Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

Как быть с мужем?

Добрый день, формучане!
    Хочу поделиться наболевшим и увидеть ваш взгляд со стороны.
    Ситуация следущая. Живу 2 года в браке с мужем, ужасно устала от этих отношений. Муж требует полного подчинения, патриархат во всем. Думаю, сказывается воспитание. В их семье было приянто, что все домашние дела по дому лежали на его маме, отец бывший военный, довольно жесткий человек. Приходя к ним в гости, я наблюдаю такую картину - папа лежит на диване, играет в компьютерные игры, мама стоит за плитой. И для них это нормально. Соотвественно мой муж воспитан абсолютно в том же духе. Я очень много работаю, часто по 6 дней в неделю (муж по 5). Доход у нас примерно одинаковый. Но при этом помощи по дому от мужа никакой! До брака я привыкла быть самостоятельной, во всем полагалась на себя, путешествовала, развивалась. Но не хватало семейных отношений для полного счастья. Собственно теперь, имея семью, я чувсвтую себя загнанной в клетку. Совершенно не остается вемени на себя, в то время как муж просиживает за компьютером и просомтром телевизора. Всяческие попытки и просьбы о помощи приводят к скандалу. У него такой пунктик - все домашние дела должны ложиться на женские плечи, иначе его это унижает как мужчину. С самого начала оношений я знала об этом, но любила, думала смирюсь и привыкну, но сейчас эта ситуация просто выводит из себя! Не знаю, что решить - то ли разводиться, поскольку пытаться переделать взослого человека бесполезно, то ли пытаться дальше бороться с ним? Как считаете?

Banned
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я уже понял, что главная причина, по которой девушки выходят замуж = "Замужем быть круто.". Они это делают, только лишь потому что - им так сказали.
    Когда девушка говорит - "Я замужем." -> Это означает, что какой-либо мужчина ей предложил, а она согласилась. => У девушки появляется - некий статус востребованной самки в глазах окружающих.
    Благо - есть чужой опыт -> из которого можно сделать выводы, а именно - современному мужчине незачем жениться.
    Учитывая, что - в РФ на стороне женщины - целиком и полностью стоят:
    - Законодательство.
    - суды
    - карающие органы
    - общественные организации
    - государство в целом

=> по логике - мужчина - при вступлении в брак - расписывается в собственной "правовой несвободе".
    В РФ на 100 браков приходится 57 разводов => т.е. люди сами не знают, чего хотят. Они вступают в брак - потому что - так делают все остальные = так принято. А подражание - как известно - бич современного общества.

Специально подсчитал число разводов у всех своих родственников и знакомых (многим из них 35+ лет). Разводов - от общего числа - получилось в районе 65-70%. Все мужчины, у которых достаток выше среднего и в наличии имеется движимое\недвижимое имущество - лишались многого, т.к. часть имущества доставалось женщинам - благодаря выше перечисленным причинам.
    Из оставшихся 30-35% - больше половины (включая моих родителей) - живут друг с другом по инерции = из-за эмоциональной привязанности, но не из-за любви.

Спасибо Вам за то, что Вы поделились своим опытом.
    Последний раз редактировалось Аноним; 22.02.2017 в 11:42.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Я думаю, девушки выходят замуж "не потому что это круто", а в поисках эмоциональной поддержки, опоры. Создания семьи, рождения детей, в конце концов. Это естественно для любого живого существа.

4. 2 пользователей сказали cпасибо knopka за это полезное сообщение:

Seviliya (22.02.2017),Streamer (22.02.2017)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Возможно вас удивит такой ответ, но на росписи настаивал исключительно он. Его устраивал исключительно классический вариант семьи, со штампом в паспорте.

Banned
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от knopka Посмотреть сообщение
    Я думаю, девушки выходят замуж "не потому что это круто", а в поисках эмоциональной поддержки, опоры. Создания семьи, рождения детей, в конце концов. Это естественно для любого живого существа.
    Все это можно получить и без заключения брака. Разве нет? Если люди любят друг друга - то им незачем расписываться, а если не любят - то опять же - им незачем расписываться.
    При заключении брака вступает в силу очень интересный "Семейный кодекс РФ.". Если бы мужчины читали хотя бы 10% всех положений, которые изложены в этом документе - то они 100+ раз подумали бы перед тем, как узаконивать отношения. Это уже не любовь, а договор.

Как отсутствие росписи влияет на решение о рождении детей? Очевидно - Вы любите того мужчину, от которого планируете рожать. Тогда для чего Вам нужна роспись?

Цитата Сообщение от knopka Посмотреть сообщение
    Возможно вас удивит такой ответ, но на росписи настаивал исключительно он. Его устраивал исключительно классический вариант семьи, со штампом в паспорте.
    Да. Эту проблему уже много раз обсуждали в рамках тайм-менеджмента.
    Суть в том, что люди, которые вовремя не смогли сказать твердое "Нет." в будущем получают кучу проблем, которые можно было бы избежать. Таков уж менталитет русского человека. У нас не принято говорить "Нет." в ответ на просьбу, потому что люди начинают обижаться. На Западе по-другому - на твердый отказ без объяснения причин люди реагируют адекватно. А в РФ пока слишком слабо развито право на отказ.
    Последний раз редактировалось Аноним; 22.02.2017 в 12:11.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    knopka, я так понял детей нет? Тогда подавайте на развод, так как статистика не врет. А женились Вы лишь только потому, что кто-то настоял или так принято, не суть важно. Согласен с Анонимом полностью. Пожили бы сначала хоть немного вместе, притерлись.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (22.02.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    knopka, если Ваш супруг всосал с молоком матери такое воспитание, и потом два года отрабатывал на Вас этот приём, то нужно признаться, что он не измениться, разве только в худшую сторону. Дойдёт до того, что он будет Вам указывать, какие Вам туфли носить и какие прокладки покупать. Деспоты они такие, им нужна полная власть над человеком. Им не нужна любовь и преданность, только полное и безоговорочное повиновение.

Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из оставшихся 30-35% - больше половины (включая моих родителей) - живут друг с другом по инерции = из-за эмоциональной привязанности, но не из-за любви.
    Статистика штука сложная. Мои родители живут в браке 54 года. Папа часто дарит маме цветы и конфеты. Они держатся за ручки и улыбаются друг-другу. Когда папа попал в реанимацию, мама практически переселилась в больницу. И не по привычке.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    knopka, то, как вы живете, не нормально. Если вы оба работаете, оба примерно одинаково зарабатываете, да еще и времени свободного у мужа больше - он не только должен разделять напополам с вами домашние дела, но и работать больше. Чтобы у вас оставалось хоть немного времени на отдых, вам же еще и о беременности думать нужно.
    Меня интересуют вот какие вопросы.
    Как у вас с финансами в семье. Общий бюджет? Кто распоряжается деньгами?
    Вы хотите или вынуждены работать? Ведь мужа не изменить (в этом я уверена), но если вы его любите - может пойдете на уступки и согласитесь не работать. Тогда вы будете успевать все по-дому, а муж будет вдвойне зарабатывать и обеспечивать вас. Как вам такой вариант. Я бы не согласилась, потому что дома вы вообще загрустите в полном патриархате. Что вы думаете об этом?
    Говорили ли вы с мужем, что вас такая жизнь не устраивает. Что он говорит о том, что вы тяжело работаете?

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Когда девушка говорит - "Я замужем." -> Это означает, что какой-либо мужчина ей предложил, а она согласилась. => У девушки появляется - некий статус востребованной самки в глазах окружающих.
    Благо - есть чужой опыт -> из которого можно сделать выводы, а именно - современному мужчине незачем жениться.
    Учитывая, что - в РФ на стороне женщины - целиком и полностью стоят:
    - Законодательство.
    - суды
    - карающие органы
    - общественные организации
    - государство в целом
    => по логике - мужчина - при вступлении в брак - расписывается в собственной "правовой несвободе".
    Блестящий теоретический вывод! Я не иронизирую.

Но с утверждением
    люди сами не знают, чего хотят. Они вступают в брак - потому что - так делают все остальные = так принято.
    не соглашусь!
    Как раз люди знают, чего хотят в данный период времени. Одни ОЖИДАЮТ от вступления в брак стабильности, статусности, неких гарантий как в правовом, так и в моральном смысле. В основном, это женщины. Поясню.
    К примеру, у пары, не заключившей брак, родился ребёнок. Сразу возникают следующие моменты, неприятные для женщины:
    1. У матери одна фамилия, у ребёнка другая. Это некий дискомфорт для неё.
    2. Вследствие причины 1 в поликлиниках, страховых компаниях и прочих госорганизациях возникают вопросы и требуют документ "Установление отцовства", что несколько принижает женщину.

Следующий немаловажный момент - отношение общества к таким семьям. Можно, конечно, наплевать на настроения общества, но мы все существа социальные и вне общества как-то не живём, да и зачем плевать? Это наша культура, наш менталитет, наши традиции, в конце концов, взращенные в течение веков и пренебрегать ими так кардинально могут только не очень адекватные люди.

А, что, по-вашему любовь?)) Это и есть эмоциональная привязанность! Тем более, после многих лет совместной жизни.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Streamer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Люди женятся, потому что полюбили друг друга и потому, что хотят быть вместе. А теории "пожить сначала, проверить" или "мужчина только теряет, расписываясь с женщиной" - суть одного и того же. Лучше уж тогда приучайтесь брачный контракт заключать, если есть, что терять.
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    А, что, по-вашему любовь?)) Это и есть эмоциональная привязанность! Тем более, после многих лет совместной жизни.
    Поддерживаю. Любовь - она разная. И то, как человек проявляет свою любовь, тоже меняется с годами. Не надо размахивать статистикой. Тем более что пришлись эти подсчеты на годы перемен и испытаний.

knopka, а если домашние дела не делать, он как реагирует? А если Вы тетеньку убираться наймете, ему понравится? А куда деваться? "Я не могу, не успеваю столько делать по дому, зарабатываю - вот Дездемона Петровна будет приходить через день мыть полы и белье гладить". А вообще, муж, играющий в компьютер (и особенно его папа!) - это грустно. А "мужские" дела по дому он делает? Умеет? Кран починить или молоточком постучать?

knopka, если он не хочет меняться Вам навстречу - конечно, вопрос ребром придется ставить!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя