Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Одиночество - удел сильных

Одиночество удел сильных, так говорят, но почему?

Как называют человека который любит одиночество?

Некоторые называют одиночек эгоистами, или чудаками. Есть мыслители и философы, но к их чудачествам относятся снисходительно. Жалеют бобылей и восхищаются волками-одиночками.

Одиночество удел сильных или слабых?

"Одиночество удел сильных, слабые жмутся к толпе" (Жан Поль )
    В толпе нет своего мнения. Люди жмутся дуг к другу и волей неволей поддерживают друг друга. Но для этого нужно идти со всеми в ногу, быть согласным и не проявлять своей индивидуальности. В толпе не может быть "Я", есть только "Мы"
    Часто одиночками становятся мудрые люди. Ведь лучше быть одному, чем с кем попало. Люди, осознавшие одиночество перестают его боятся. Это не вызывает страх, или какой либо дискомфорт. Они умирают с улыбкой на устах и рады отсутствию суеты.
    Одиночество лучше, чем «пустые люди» как считаете? Стоит ли окружать себя теми людьми, которые тебя раздражают, лишь бы не оставаться в одиночестве?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 26.02.2017 в 11:49.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Одиночество удел сильных, слабые жмутся к толпе
    Это же из идейной, так сказать, сферы, а не личной жизни? Но... Сильный сможет увлечь своими идеями - сила притягивает. Как настоящая сила в купе с некоторыми положительными качествами притягивает женщин. Так что если сильный одинок - где-то он слаб...

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    У Шопенгауэра много идей касательно подобной темы!

«Общительность людей основана не на любви к обществу, а на страхе перед одиночеством».

Я полагаю, что это не удел ни сильных, ни слабых просто определенная категория закрытых людей, довольная своих интеллектуально-творческим уровнем, не собирается и не хочет ровняться на толпу себе неподходящий.

Но, лично для меня непонятно, что они делают со своими половыми органами, коль годами, а то и десятилетиями остаются одни.

4. 1 пользователь сказал cпасибо shakeman за это полезное сообщение::

Шериф (26.02.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от shakeman Посмотреть сообщение
    что они делают
    Рубят дрова, звонят в колокола, помните фильм классный итальянский?

- - - Добавлено - - -

Я говорю, что люблю одиночество - меня никогда особо не прельщали шумные компании, даже если хочу потусить, то люблю это делать только в небольшой компании. Правда это все равно не настоящее одиночество, вот уехать в глушь и там творить, вот это и есть одиночество.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Как называют человека который любит одиночество?
    Мизантроп, отшельник, социофоб, затворник или даже бирюк – но никак не «эгоист».
    Эгоист характеризует отношение человека, живущего в обществе – к своему окружению.
    Когда человек живет вдали от общества – то непонятно, эгоист он или нет.
    Одиночество удел сильных или слабых?
    Это совершенно другая черта характера. Одинокий человек может обладать как сильным характером – так и слабым. Тут никакой связи нет.
    В толпе не может быть "Я", есть только "Мы"
    У любой толпы есть лидер, у которого есть свое «Я», и который навязывает свое мнение остальным.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Когда человек живет вдали от общества – то непонятно, эгоист он или нет.
    Скорее всего, не эгоист. Эгоисту нужны люди, чтобы тешить своё раздутое эго. Без людей эгоист зачахнет, как цветок без полива.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Streamer за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (01.03.2017),Observer (03.03.2017)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Одиночество это плохо, по себе знаю. Лучше всего быть с людьми, которых ты любишь.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Одиночество удел сильных и ещё непохожих, выпадающих из рамок общепринятого, людей. Людям в понимании обывателя "со странностями" трудно вписаться в нормальность большинства при всем желании. Выражаясь словами героини "Авиатора" - слишком много углов. И не могу сказать, применяя к себе, что от осознанной изоляции становится легче, скорее спокойнее, но увы не легче.Можно занять себя любымыми увлечениями, но они не заменят человеческого тепла, нежности и поддержки, а человек так устроен, что даже не признаваясь себе мы ищем это. Одиночество - это испытание и далеко не каждый способен его вынести, не говоря уже о том чтобы получать от него удовлетворение - это вообще за гранью. Одиночество удел тех кто не нашел отклика и тепла в других, это грустно, но это правда. И дело не в завышенных требованиях (хотя часто и это бывает) дело в отказе менять свой внутренний мир под других и очень эфимерное, но заветное желание найти того кто примет твой мир таким и оценит его по достоинству.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Zay-nata, но мир не так уж и плох, а если плох - сильный может делать его лучше. Даже монахи творят добро, и одинокими их не всегда и назовешь то. Если человек утверждает, что он одинок потому, что его никто не понимает - это только отчасти правда. Где-то обязательно есть те, кто его поймет. Но надо искать - а это работа. Проще закрыться в комнате и сказать: я другой! Сложнее оставаться таким, как есть, не меняясь под чужие требования, одновременно выполняя какую-то общественную роль. и имея при этом единомышленников. Так что я не считаю, что сильные обречены на одиночество.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Zay-nata Посмотреть сообщение
    Одиночество удел сильных и ещё непохожих, выпадающих из рамок общепринятого, людей.
    Не стоит излишне героизировать людей, склонных к одиночеству. В реальности они не окружены таким уж героическим ореолом. В подавляющем большинстве случаев одинокие люди просто излишне углублены в себя, свои проблемы и свои мысли. И одинокие они потому, что другим людям с ними просто скучно. Можно быть очень умным человеком, который все анализирует, делает выводы, даже какой-то научной работой – и при этом уметь общаться с людьми и не грузить их излишней заумью.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя