Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Почему в церкви хочется плакать? Ответ священника

Почему в церкви хочется плакать даже тем, кто не является верующим, а просто случайно забрёл храм? Версий прихожан множество, но интересны ответы священников, которые меня несколько удивили, так как и у них нет единой версии.

Почему в церкви хочется плакать? Ответ священника:

Прихожане испытывают чувство вины и стыда перед Богом за свои поступки. В церкви же эти чувства обостряются и раскаяние вызывает слёзы.
    Человек плачет от того, что чувствуют несовершенство нашего мира и желает наступления Царства Божьего, но вместе с ним понимает, что это не реально.
    Дьявол заставляет плакать в церкви, чтобы отвернуть прихожанина от посещения храма, и нужно много смирения, чтобы пройти этот путь очищения слезами и научиться смирению.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.03.2017 в 11:49.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я плачу в церкви. Но я не думаю о недосершенстве мира, мне не стыдно, у меня нет чувства вины. А плачу видимо от того, что в церкви вспоминаю свои проблемы, рассказываю их, думаю, прошу помочь и от этих мыслей просто льются слезы. Плачу тогда, когда иду в церковь за помощью. И чем больше проблем и горя - тем больше хочется плакать. Да и не только в церкви...

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Прихожане испытывают чувство вины и стыда перед Богом за свои поступки. В церкви же эти чувства обостряются и раскаяние вызывает слёзы.
    Человек плачет от того, что чувствуют несовершенство нашего мира и желает наступления Царства Божьего, но вместе с ним понимает, что это не реально.
    Дьявол заставляет плакать в церкви, чтобы отвернуть прихожанина от посещения храма, и нужно много смирения, чтобы пройти этот путь очищения слезами и научиться смирению.
    Священник от Сатаны, ибо лукавства полны словеса его.
    Я так понимаю, речь идёт о посещении храма во время богослужения? Если да, то ответ на поверхности: Психика человека - это не железная коробочка. Слёзы вызываются вообще всеми трогательными моментами в жизни человека. И если храмовое песнопение "попадает в резонанс" с вещами, которые могут растрогать человека до глубины души, он плачет. Он нормальный, он адекватный, но слёзы катятся по щекам помимо его воли.
    Некоторых трогают лихо закрученные сюжеты фильмов. Помню, в детстве, на индийских фильмах, демонстрируемых в посёлке (зрителей - более 200 чел.), рыдало ползала. Конечно, это были женщины. Их психика, как считается, более тоньше и сензитивнее.
    Некоторые российские мелодрамы, снятые довольно качественно, своим добрым финалом, признаюсь, и у меня увлажняют глаза, заставляя забыть, что это всего лишь фильм, а лица - всего лишь актёры перед камерой.

Как видим, всё гораздо проще и... сложнее одновременно, нежели трактовал вышеупомянутый батюшка.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Последний пункт кто это написал? Это написал священник?
    Как дьявол может попасть в церковь, ведь это по идее священное место? Хотя, у меня есть конечно соображения по этому поводу. Церковь закончилась со взрывом первого храма. Вот и там нет ничего святого?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, сама в шоке. Но когда я искала ответ на этот вопрос, это был самый первый ответ. Но надо сказать, что там и сам батюшка был похож на сатану, поэтому я пошла искать дальше. У него ещё была версия, что в церкви плачут одержимые и это дьявол их не пускает к Богу. Может быть речь шла об истериках, там не было подробностей.
    А может это запах ладана, звуки органа, пение церковного хора так влияет?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, получается все кто плачут в церкви одержимы дьяволом? Чур меня чур!

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Плачут, очищаясь. Ответы другого батюшки лучше поискать.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (03.03.2017)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Это мозги в жижу превращаются и выходят из организма в виде слез. Опять-таки теория эволюции в действии: организм начинает избавляться от органа, ставшего не нужным.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 3)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Последний пункт кто это написал? Это написал священник?
    Как дьявол может попасть в церковь, ведь это по идее священное место? Хотя, у меня есть конечно соображения по этому поводу. Церковь закончилась со взрывом первого храма. Вот и там нет ничего святого?
    Почти все церкви захвачены, там сидит враг в черных рясах и молится кабаблову израилеву( дьяволу), там черноты больше чем у вас дома. Не зря же у Гоголя в ВИЙ вся нечисть появилась в церкви и убила Хому, у Булгакова хорошо показана связь религии и дьявола, вся религия от дьявола. в этом и есть обман. дьявол приватизировал звание некоего единого бога и всех заставляет молится ему, участвовать в черно-магичеческих обрядах( причастие крещение). А тех кто проявляет знания - тех жгут живьем прислужники его, гестапо во христе, инквизиторы-попы.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от LCF Посмотреть сообщение
    у Булгакова хорошо показана связь религии и дьявола
    Не надо у Булгакова искать мистику (хотя очень хочется). По последним данным из архивов, он активно постукивал на коллег из Союза литераторов. Его где-то даже жаль - долго был задавлен обстоятельствами, был вынужден порой идти на сделки с совестью.

- - - Добавлено - - -

LCF, а Вы откуда всё это знаете??? Про дьявола в церкви, про чёрно-магические обряды и прочую лабудень?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя