Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Токсичная дружба

Добрый день!
    Хотелось бы узнать мнение форумчан.Как вы считаете.Есть люди в нашем окружении,общение с которыми напрягает.Но общаться приходится..По работе например.Человек в общении с вами постоянно осуждает других.Зависть так и сквозит в словах.Та должность получила через любовника.Другая мужа раскручивает на шубы.Все бяки..
    Вот как общаться с такой женщиной?
    полностью прекратить общение не получится.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    katarrina, кто Вас заставляет вникать в тонкости чужих отношений? И меня когда-то учили, и я так делаю сейчас: слушаю всех, киваю и говорю: "а я яй!" - не примыкая ни к одной "партии", никого не осуждая (очень важно: сейчас она ссорится с кем то и ругает его, а потом мирится и рассказывает, как его ругали вы), о всех только в хорошем смысле говорить - если это, конечно, не касается работы. Выслушиваю все сплетни, но никогда их не разношу. Но если человек совершенно антипатичен - можно общение свести к профессиональному минимуму.

Часто первое впечатление бывает обманчивым, и разговаривая со всеми про шубы, эта дама может с Вами с удовольствием говорить о собаках или детях, например.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, сказав "ай" уже можно примкнуть к кому-то. Мое мнение, надо слушать, но не пропуская сквозь себя и махать головой. По диагонали.

- - - Добавлено - - -

katarrina, а почему Вы назвали эти отношения дружбой?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, сказав "ай" уже можно примкнуть к кому-то. Мое мнение, надо слушать, но не пропуская сквозь себя и махать головой. По диагонали.

- - - Добавлено - - -

katarrina, а почему Вы назвали эти отношения дружбой?
    по диагонали это интересно очень)
    дружбой называю эти отношения ,потому что раньше довольно часто общались.на разные тусовки ходили.Сейчас реже,но приходится общаться.нам уже за 35.

- - - Добавлено - - -

Правдивая Ложь,спасибо за ответ!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    katarrina, а по диагонали потому, что с такими людьми надо держать ухо востро. Согласие или несогласие могут против Вас потом направить. И уверен, если такие друзья кого-то обсуждают, то они обсуждают и Вас.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    katarrina, а по диагонали потому, что с такими людьми надо держать ухо востро. Согласие или несогласие могут против Вас потом направить. И уверен, если такие друзья кого-то обсуждают, то они обсуждают и Вас.
    суть в том,что мне неприятно когда она о людях пренебрежительно отзывается.Даже о чужих мне.Возможно включаются проекции.вот и раздражает меня.
    Когда все вокруг неудачники у нее.Или что умеют мужиков разводить на подарки
    мол такие сякие..А у нее никого нет.и давно.никакой личной жизни.Если у меня начинаются с кем то отношения.то ей вообще лучше не рассказывать.хотя подарков мне не дарят,кроме цветов и конфет)
    Сразу начинает названивать и выспрашивать как да что.И в репликах сквозит негатив.

- - - Добавлено - - -

Возможно я и сама завидую подругам успешным в личной жизни.Но я умею контролировать свою зависть.Стараюсь радоваться за них.Во всяком случае,мне любят рассказыть о сердечных делах)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, на практике эти ай не приводили ни к чему отрицательному, надо же как то реагировать. Либо совсем закрыться от такого человека - так тоже делаю. Но в основном тогда, когда чувствую отрицательное отношение к себе. Я вам не нравлюсь, вы мне не нравитесь - нормальные рабочие отношения тогда, работе это никогда не мешало. Опять же, тон нейтральный, никаких попыток друг другу вредить.

- - - Добавлено - - -

Разумеется, вас тоже обсуждают, но на чужой роток не накинешь платок - с этим надо смириться как с дождем. Естественно, я не призываю сидеть как мышь и проглатывать обиды. Если требуется - надо немедленно давать отпор. Но это уже война, а не сосуществование.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    katarrina, всех адекватных людей такие разговоры раздражают.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    katarrina, другие же тоже видят, ктоесть кто. Или думают также как Вы, или - если подпевают - такие же. Тут или война, или по диагонали, как Шериф назвал.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну значит эти ай надо произносить с максимально нейтральным выражением лица.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя