Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Компьютерная зависимость у детей, советы психолога

Компьютерная зависимость у детей, советы психолога.
    Во-первых, как распознать, что у ребёнка компьютерная зависимость? Ответьте на несколько вопросов и посмотрим, насколько это серьёзно.

• Ребёнок забывает о времени. Он забывает покушать и сделать уроки.
    • Ребёнок перестал обращать внимание на свои домашние обязанности. В комнате не убрано, собака не выгуляна и кактус засох.
    • Если пропал свет, или интернет, то это катастрофа. Ребёнок как зомби бродит по комнате и не знает, куда себя деть.
    • Поломка любимого компьютера превращается в трагедию, что выливается в раздражительность и даже агрессию.

Если всё это вы наблюдаете у своего ребёнка, то это беда. Проблема в том, что просто отобрать компьютер нельзя. Он всё равно найдёт, как и где ему играть. Нужно сделать так, чтобы он сам вынырнул из виртуального мира.

Если ребёнок застенчив и ему сложно общаться с сверстниками, уговорите его пойти в какую либо секцию. Спортивную, или творческую студию, это не важно, лишь бы сократить его время пребывания за компьютером.

Уделяйте ребёнку хоть немного времени. Все устают на работе, но это не повод оставлять ребёнка наедине с самим собой.

Родители должны понять, что ребёнок не просто так уходит в виртуальный мир. Он подменяет настоящий, страшный и несовершенный мир выдуманным. Это страх его гонит к компьютеру и нужно понять, чего именно он боится, чтобы суметь помочь своему ребёнку.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Главное я поняла вот что: признаки того, что при отсутствии контроля возникнет зависимость, проявятся с первого же раза, когда ребенок сядет за игру, или со второго. За ребенком при компьютере нужен жесточайший контроль. Надо точно знать, во что он играет. Необходимы правила подхода, режим: играем только в выходные по 30 минут (от возраста зависит). Если с первого раза безжалостно пресекать превышение времени, потом будет гораздо легче.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Так сложно за этим уследить. Ведь большинство домашних заданий делается при помощи интернета. Все справочники и энциклопедии не купишь, да и к экзаменам удобней готовится через интернет. Сейчас же в основном тестирование и это тоже надо уметь.
    Дети перегружены учёбой и иногда им нужно давать возможность разрядится. А 30 минут для современных игр - это ничто.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, я сейчас больше имею ввиду начальную школу и чуть старше. У них заданий из интернета нет, и игр таких - на часы длительностью - тоже не должно быть. А когда более старший затягивается в он-лайн игру, к примеру - это уже упущения в воспитании, сделанные ранее. В эти годы ребенок тоже должен быть под присмотром и должен быть занят. Тут уже надо на сознательность давить, ведь в таком возрасте он и пароли вскроет, и у товарища в игре зависнет, если дома не дают.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    А 30 минут для современных игр - это ничто.
    Увеличим до часа. А правильно вообще в такие не играть.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Я приверженец жесточайшего контроля в части компьютера, только так можно попытаться оградить ребенка от этой напасти. Выделив ему определенное время. Хотя, лучше чтобы компьютер стал его хобби,а в последствие его работой. Подарить ребенку книгу по основам программирования или по фотошопу и подкидывать интересные задания.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Хотя, лучше чтобы компьютер стал его хобби,а в последствие его работой. Подарить ребенку книгу по основам программирования или по фотошопу и подкидывать интересные задания.
    Разумеется, это прекрасный вариант направить на правильную дорожку имеющего определенный талант подростка. Но думаю, что в этом случае в он-лайн игры он залезет обязательно. Хочется верить, что более серьезное отношение к компьютеру ему поможет не зависнуть в них, что это увлечение перерастется до более профессионального взгляда. В конце-концов, интернет-игрушки тоже делают и отлаживают программисты, и наверняка заработки могут быть достаточно серьезные, не игрушечные.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, на самом деле, если ребенок будет знать, что переработав фотографию кому-то из родственников, он получит похвалу или сделает свой первый сайт, а вокруг все будут удивляться, то это гораздо круче каких-то виртуальных побед. Это я сужу по себе, убившем несколько лет в эту гадость.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, понимаю. Вокруг меня много подростков, теперь студентов, родители которых сон потеряли от того, что чадо залипало в этих игрушках. И родители хорошие. Наверное, этот он-лайн мир слишком прилипчив, в точку бьет при самом малом недостатке в жизни яркости, увлеченности, движения. Слава Богу, никто из этих ребят там не застрял настолько, чтобы можно было поставить диагноз. Успешные студенты, в основном IT специальности. Но они без комплексов в общении, в отношении себя. Наверное, затягивает тех, у кого есть комплексы.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А я знаю мальчика, которому сейчас уже почти 14. И каждый раз, когда мы приходим к ним в гости, он сидит или за компом, или выпрашивает телефон у кого круче, чтобы поиграть в игры. Он не кушает, не общается, а тупо играет. Родители говорят, что пресекают и играет он не часто, так они раньше говорили. Не знаю, что для них не часто. Но сейчас они уже бьют тревогу - парню 14, а он ни с кем не дружит, не выходит на улицу без надобности, не хочет учиться. Живет в деревне. Не играет в футбол, не ездит на великах с друзьями. Он сам мне говорил, что ему ничего не интересно, кроме игр. Уверена, что это зависимость. НО, кроме игр, он не знает элементарного в компьютере!!!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, вот я и думаю, что кто то начинает играть из технического интереса - нравится игра, заинтересовал сюжет, мозг разгружает, а кто-то этим живет. Первые бросают играть, когда перерастают, а вторые не перерастают, потому что чувствуют себя полноценным только в игре - там он крут, там настоящие друзья, там волшебный мир,-а в реальности - одна серость. В он-лайн игре часто нет конечной цели, а высшие уровни без денег и хитрости практически сложно достижимые, игроки ходят в игру как в соцсеть. И привычка к тому же вырабатывается постоянно кнопки нажимать - поэтому везде тыкает телефон.

Тоже помню мальчика в нашей компании в музее - всю экскурсию ходил в наушниках со своей музыкой в отдалении ото всех, родители внимание на это не обращали.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя