Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6

Как перейти на "ты"

Переход в общении с "вы" на "ты" - очень сложный и тонкий момент. Не для всех, конечно. Потому что правильно такой переход осуществляется в соответствии с правилами этикета, но с использованием интуиции - четких однозначных правил все-таки нет, и момент должен быть выбран верно. А с интуицией может быть беда...

Если незнакомец сразу "тыкает" - это или хам, или обаятельный хам (кому-то это прощается ). Правила этикета предписывают с малознакомыми людьми общаться на "Вы", далее следуют вариации и частные случаи:
    -
    1. на "вы" к старшим
    2. - на "вы" к начальству
    3. - на "вы" к даме
    4. - на "вы" к коллегам

Первые трое должны быть инициаторами перехода на "ты", но бывают неловкие моменты. Например, когда начальник предлагает перейти на "ты" - а Вы предпочли бы держать дистанцию и дальше.
    С равными себе по возрасту, социальному положению на "ты" переходят по взаимному согласию, но, опять же, можно в первые минуты знакомства сказать: "Давай на ты?" - а можно пару месяцев с коллегами, к примеру, "выкать", пока дела или корпоратив сблизят настолько, что один из них предложит "на ты", или беседа пойдет на "ты" произвольно, без официальных церемоний. Правил нет - есть интуиция. Собеседника надо чувствовать. Предложение "на ты" может прозвучать не вовремя, может быть расценено как фамильярность, и отношения налаживающиеся могут быть надолго испорчены.

У нас на форуме этикет соблюдается неукоснительно Формально время для перехода на "ты" наступило. Ваши предложения? Но как обращаться к гостям форума? Наверное, всё же на "вы"?

А у вас есть проблемы с "вы" на "ты"?

2. 3 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (01.04.2017),Afina (31.03.2017),Observer (28.04.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Я привыкла на форумах и в соцсетях обращаться ко всем на "ты". И это не неуважение, а проявление дружбы, и так сказать неформальное обращение. Но некоторых подобное обращение раздражает. Начинается то, что я терпеть не могу - обучение этикету от тех, кто об этом только по диагонали прочёл. Ну и ладно, на "Вы", так на "Вы". Я не люблю формалистов, и прекращаю общение, если оно мне не приятно.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Формально время для перехода на "ты" наступило. Ваши предложения? Но как обращаться к гостям форума? Наверное, всё же на "вы"?
    Как пойдёт.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Моё мнение таково. Обращение "Вы" предполагает одновременно как уважение к собеседнику (а речь идёт именно про участников форума или беседы), так и некую дистанцию. Эта дистанция позволяет маневрировать "горизонтально", но не позволяет опускаться до оскорблений и поучений, что, согласитесь, немного дисциплинирует. Что касается меня лично, то на "ты" возможен переход при более тесном знакомстве. Зная собеседников только по их аватаркам и никам, трудно сказать, что ты УЖЕ знаешь человека, хотя прочёл тонну их сообщений и уже понимаешь, кто как мыслит.

6. 3 пользователей сказали cпасибо Streamer за это полезное сообщение:

Шериф (01.04.2017),Правдивая Ложь (01.04.2017),Hitchcock (01.04.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    На форумах не тыкаю, если не знаю человека лично. В реальной жизни могу сказать ты или тому кто младше меня, но только если этот младше мужского пола или если предложат сами. С дамами только на Вы, со всеми, если только они с самого начала не начали говорить "ты". И да, я таким образом дистанцируюсь, чтобы не лезли ко мне в душу, как то так.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Streamer, Шериф, спасибо, что развеяли мои опасения: я думала, это у меня бзик на "вы" говорить Обычно на "ты" первой не я перехожу, но не от заносчивости или высокомерия, извините, а от сомнений, как это воспримет человек. То есть, видимо, в своей интуиции я сомневаюсь и с коммуникабельностью проблемы?

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я привыкла на форумах и в соцсетях обращаться ко всем на "ты".
    Формат этого форума не очень походит на общение о том о сем и на соцсеть, поэтому, наверное, и настраивает на соблюдение манер Хотя в личном общении я конечно давно бы отбросила эти формальности.

На уроке английского говорят, что англичане такие вежливые, что всем говорят "вы" you (а может, это "ты"?)

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (02.04.2017)

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    На уроке английского говорят, что англичане такие вежливые, что всем говорят "вы" you (а может, это "ты"?)
    Это не "ты" и не "вы". Это - you! Говоря иначе, это не я, не он и не она, а тот, кто непосредственно присутствует рядом, напротив меня, с кем я веду общение.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а я и в соцсетях общаюсь на "Вы", но этому меня приучило и модерирование некоторых площадок. А модератор должен как бы дистанцироваться от других пользователей, чтобы никто не подумал, что кого-то он любит (уважает) больше. Поэтому проще всем на Вы, да и так сами пользователи относятся уважительней. Правда были случаи у меня, меня на Вы посылали, но были жестоко за это наказаны

13. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для irinamickulina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я люблю больше общение на "ты". Особенно когда ровесники (плюс-минус 5 лет обращаются на Вы - чувствую себя некомфортно, с более старшими/младшими как-то нормально). И если собеседник сам не проявил инициативу, то я сама говорю, что со мной можно и на "ты".

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    А я вижу так... Общение с незнакомцем должно начинаться на "Вы", в процессе беседы уже можно выбирать что удобнее для конкретного случая..
    "Вы" можно понимать как обращение к тому кто "Выше" то есть определяет рамки близости и доверия... а "Ты" как "Такой же" что определяет как сближение качества доверия, а значит например при гипнотическом наведении стирает некоторые механизмы защитного контроля пациента... Вообще субъективно не стоит верить в разницу между Вы и Ты... надо ориентироваться исходя из своего интереса... и цели общения... как бы это эгоистично не звучало))))))

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инфьюзиалист Посмотреть сообщение
    и цели общения...
    "Слышишь ТЫ!", Вы об этом имеете ввиду? Когда человек неприятен и я откровенно или я откровенно иду на конфликт, то конечно ТЫ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя