Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Question Деньги в жизни человека

Деньги дают человеку возможности, или возможности дают человеку деньги?

Под возможностями понимаю не только возможность украсть, но и возможность их заработать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Деньги важны. Но для кого то это не открытие новых возможностей, а просто цель - накопить много денег. Зачем? Чтобы были. Они их даже не тратят, а просто сундучат в чулок под подушкой.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Под возможностями понимаю не только возможность украсть, но и возможность их заработать.
    Если бы ещё подсказали где именно? Только чтобы это были реальные деньги, а не просто для поддержания штанов. Хорошую работу найти очень сложно.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Деньги дают человеку возможности, или возможности дают человеку деньги?
    Сначала надо определиться, а что для вас именно значат деньги?
    Вообще говоря, деньги - это инструмент к развитию человека. На них приобретается инструмент для творчества и созидания! На них приобретаются ценные бумаги, с которыми можно "играть", повышая свою самооценку.
    В другом случае, деньги выступают в качестве средства для удовлетворения потребностей. (Правда, здесь чётко надо понимать, что есть потребность, а что есть прихоть и капризы). Как в обмене на товары, так и непосредственно служат мерой "удачливости", "ловкости", "хитрости" и прочая-прочая человеческих качеств!
    С третьей стороны, деньги - это мерило свободы. Свободы перемещения по земному шару, свободы выбора товаров и услуг, свободы в творчестве и т. п.

Поэтому, отвечая на вопрос ТС, скажу, что верно и то, и то!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Streamer, ага, а вот Afina, как я поняла, не может пока найти возможностей, чтобы иметь деньги в нужном количестве. А вот будь эти деньги - возможности бы появились. Но какие? Я запуталась. Когда у человека нет денег, он пускает свои возможности на их раздобывание, а когда деньги есть - он получает на них возможности, каких нет у безденежного, но эти возможности могут не быть направлены на добывание новых денег - например, путешествия по миру - и когда денег опять становится мало, он остается без возможностей вообще.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Одному достаточно корочки хлеба с маслом, другому икорочки хочется в обычные дни, а на праздники устрицы, например. У каждого свои потребности. Я встречала людей, которые утверждали, что их в жизни все устраивает. И все равно, что денег мало, зато времени свободного больше, и есть возможность больше общаться с детьми, пожилыми родителями, друзьями. И от отдыха в палатке они больше получают удовольствия, чем беготня в экскурсионном туре по Европе или отлеживание боков на курорте. Люди разные, и денег им нужно по-разному много. Ведь я еще не видела человека, который бы сказал, что денег ему достаточно, обычно всем хочется больше.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 5 (постов: 4)
    Для меня деньги это своеобразный индикатор. Насколько я востребована как специалист. Если денег не хватает, значит пора что-то делать и повышать квалификацию. Если денег хватает, можно временно расслабиться. Деньги ради денег - для меня не понятны.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Юляша, получается, Вы профессиональную деятельность измеряете только деньгами? Но ведь люди работают, бывает, по призванию, являются высокообразованными уникальными специалистами, авторитетами в своей области деятельности - но много получать не могут,или от них не зависит: школьный учитель, военный... Мне кажется, успешность их работы деньгами не измерить.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    4
    Учитель тоже может получать очень много. У меня есть примеры. Так же как и хорошие врачи

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Юляша Посмотреть сообщение
    У меня есть примеры.
    Так приведите свои примеры!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    4
    Моя подруга работает филологом в колледже. И дает частные уроки. К ней очередь желающих. Сейчас уже отказывает большинству. Решила больше времени на себя тратить. Но раньше при 6-7 часах занятости в день заработок очень достойный был

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя