Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Для чего нужны правила вежливости?

Для чего нужно знать правила вежливости детям? В первую очередь — это проявление уважение к собеседнику. Без проявлений вежливости, сложно найти себе друзей, устроится на работу и т.п.

Какого человека называют вежливым?

Вежливый человек умеет сдерживать свои эмоции. Он всегда старается быть корректным и не отвечать грубостью на грубость. Быть вежливым не просто и взрослым, но тем важнее приучать ребёнка к вежливости с самого детства. И желательно, нужно своим примером показывать ребёнку, как себя нужно вести.

Правила вежливости для детей

• Правила вежливости для детей примеры:
    • Здоровайся всегда первым и отвечай на приветствие.
    • Будь в хорошем настроении и улыбайся.
    • Когда разговаривают старшие — не спорь и не перебивай.
    • Прикрывай ладошкой рот, если кашляешь, или чихаешь.
    • Избегай ненужных конфликтов и ссор по пустякам.
    • Используй слова «можно» (можно Вас попросить?), «спасибо», «до свидания», «извините», «пожалуйста»...
    • Вежливый человек не будет специально кого то обижать, или дразнить.

Обучение детей вежливости не должны выглядеть как скучные уроки. Это навыки, которые они приобретают постепенно, глядя на своих близких. И если ваш ребёнок грубиян и не знает слово «спасибо», то самое время обратить внимание на самого себя.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 18.04.2017 в 09:28.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Хороший совет! Главное, чтобы вежливость ребёнка не приняли за его слабость и трусость!))) А у нас это запросто!
    "Будь в хорошем настроении и улыбайся" -
    "Когда разговаривают старшие, не спорь и не перебивай". Ага. Молча выслушай и сделай по-своему!
    "Избегай ненужных конфликтов..". А как научить ребёнка отличать НУЖНЫЙ конфликт от НЕНУЖНОГО??
    "Можно Вас попросить?".
    - Ну, попроси!
    - Дай игрушку!
    - Не дам!!
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Вежливый человек не будет специально кого то обижать, или дразнить.
    Ещё как будет!! Просто потом извинится десять раз и.. снова напакостит. Разумеется, снова будет извиняться.

И напоследок! Детей специально НЕ ВОСПИТЫВАЮТ. Дети, как губка - они ВПИТЫВАЮТ ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Если родители невежи и пренебрегают волшебными словами, уверяю, ребёнка вежливости не научишь!

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Хороший совет! Главное, чтобы вежливость ребёнка не приняли за его слабость и трусость!))) А у нас это запросто!
    Точно сказано, не принимайте мое хоршее воспитание за слабость характера.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Шериф (18.04.2017),Правдивая Ложь (19.04.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Считаю себя хорошо воспитанным! Ну там уступаю место старикам и девушкам, не иду на конфликт намеренно, ну в общем общепринятые нормы хорошего воспитания. Но сколько же раз за мою короткую жизнь люди пытались этим пользоваться! Но в таком случае я становлюсь очень плохим, очень очень...

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Детей специально НЕ ВОСПИТЫВАЮТ. Дети, как губка - они ВПИТЫВАЮТ ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Если родители невежи и пренебрегают волшебными словами, уверяю, ребёнка вежливости не научишь!
    Золотые слова. Взрослые должны быть примером для детей. И от того, насколько правильно вы будете себя вести, зависит их характер, манеры поведения и вообще положение в обществе.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ну так начнем с себя, а дети пусть копируют! Действительно, вежливость не подведет никогда. Потому что это владение собой. А умение владеть собой - не слабость, а сила. Есть сила подняться и уступить место, не скатиться в перебранку, проявить настойчивость. Дети могут, конечно, путать вежливость в своем, детском, кругу и слабость. Но ребенку надо объяснять, что вежливый человек должен тоже уметь дать отпор. Вот как хороший воспитанный мальчик Джим из Острова сокровищ (в конце клипа, сначала песенка о пользе спорта )

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Для чего нужны правила вежливости?
    Они были придуманы, чтобы сократить в человеческом обществе количество физических травм и даже смертей
    "Он был очень вежлив, так как в городе, откуда он родом, все носили оружие"
    Без проявлений вежливости, сложно найти себе друзей, устроится на работу и т.п.
    Безусловно, у вежливого человека гораздо больше шансов и подружиться, и работу найти. Да, многие могут привести примеры, как их знакомые, не страдающие излишней вежливостью, делали карьеру. Но нужно разделять ситуации, когда человек достигает успеха благодаря чему-то, или вопреки этому.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Форумчанин Аватар для Садовник
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 13 (постов: 13)
    Что такое вежливость ребенку порой бывает трудно понять (кстати, большей части современной молодежи - тоже).

Сейчас хорошо бы научить хотя бы основному правилу: не навреди себе и другим (не делай другому, чего не хочешь, чтобы сделали тебе).

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Да, многие могут привести примеры, как их знакомые, не страдающие излишней вежливостью, делали карьеру.
    А вот это тема для другой темы. Я давно собираю материал, почему хамы, вроде Стива Джобса, и другие неприятные люди добиваются успеха? Это интересно, кстати, но тут тема о вежливости.
    Я приучила детей, и они елва открыв глаза, говорят "Доброе утро". Как минимум, за тёплый чай с бутерами бубнят "угу", или в полудрёме тыкаются поцеловать, кто куда достанет. Мне смешно, и приятно, что мои детки такие вежливые.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    По этой теме часто цитируют воспоминания Игнатия Пономарева о Василии Шукшине:

Заходим в продовольственный отдел торгового центра, и вскоре портфель становится пузатым от бутылок минеральной воды, «Варны», хлеба, колбасы и другой снеди. — Теперь бы еще шашлыка взять, — говорит Василий, и мы проходим в кулинарию. В ней безлюдно. За прилавком, глядя в зеркальце, пудрится молодая толстуха с капризным ртом в фиолетовой помаде. — Здравствуйте, — говорит ей Василий. — Взвесьте нам, пожалуйста, килограмм шашлыка. — А чего это вы мне — «здрассте»? — ни с того, ни с сего надувается толстуха. — Что я вам — знакомая или вы на квартиру ко мне пришли — «здрассте»-то говорить? — По-моему, из вежливости, — отвечает Шукшин. — «Из ве-ежливости»! — Толстуха капризно фыркает. — Я одна, а вас тут тысячи… Если каждому на вашу вежливость отвечать — язык отвалится»

Это о том, что такое качество, как невежливость, может быть присуще определенным социальным группам. Это может быть частью среды, где живет человек.

Эх, яблочко да с голубикою
    Подходи, буржуй, глазик выколю

Глазик выколю, другой останется
    Чтоб видал, говно, кому кланяться..

Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 18.12.2018 в 11:27.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя