Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Как развивать память и мышление у взрослых?

Как развивать память и мышление у взрослых, чтобы сделать свою работу и жизнь более эффективной.
    Во-первых, память и мышление напрямую зависит от физического состояния организма. Усталость, переутомление, или общий застой не позволят мозгу сконцентрироваться на чём то новом.

Развиваем память внимание мышление у взрослых чтением. В школе мы все возмущались, что нас заставляют заучивать наизусть поэмы, или пересказывать романы. Но это самый действенный способ - не просто прочесть, а проанализировать содержание книги.

Восприятие у всех людей разное. Кто то лучше запоминает на слух, у кого то зрительная память лучше, а кому то нужно пощупать и понюхать. Найдите свой способ, при котором вы лучше запоминаете информацию.

Постарайтесь не пользоваться слишком активно навигаторами и картами. Посмотрите раз-два, проложите маршрут и вперёд. Постарайтесь у себя в голове создать свои метки и ориентиры, не пользуясь подсказками своих электронных гаджетов.

Это были советы на укрепление памяти. Теперь поговорим о мышлении.

Решайте логические задачки. В сети есть масса интересных задач на логику и на внимание. Не бойтесь ошибиться, всё сразу не бывает просто. Говорят, что тесты на IQ хорошо проходят не умные и сообразительные люди, а те, кто хорошо знает тесты и умеет их проходить.
    Проверьте это. Каждый день в течении недели проходите тесты на IQ, и к концу недели вы увидите серьёзный прогресс.

Учитесь систематизировать информацию и раскладывать её по полочкам. Что важно, что не очень, а о чём лучше забыть.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Развиваем память внимание мышление у взрослых чтением. В школе мы все возмущались, что нас заставляют заучивать наизусть поэмы, или пересказывать романы.
    Кстати, заученного наизусть в школе гораздо больше, чем за всю взрослую жизнь. "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах..." "Мой дядя самых честных правил..." "Карету мне, карету!" С детьми обязательно надо учить стихи. Раньше еще песни пели. Но современные песни для тренировки памяти непригодны
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Проверьте это. Каждый день в течении недели проходите тесты на IQ, и к концу недели вы увидите серьёзный прогресс.
    Как-то села за это дело и бросила - показалось пустой тратой времени. Читала, в Штатах это важный показатель, характеризующий человека. А у нас этот тест где-нибудь официально используется?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, официально - вряд ли. Но при приёме на работу, могут попросить пройти какой нибудь тест.
    Британские учёные на конференции AAIC 2017 в Лондоне зачитали доклад, об исследовании в сфере изучения взаимосвязи между решениями кроссвордов пожилыми людьми и старением мозга. В исследовании принимали участие 22 тыс. британцев в возрасте от 56 до 90 лет и учёные пришли к выводу, что люди, активно решающие кроссворды, в среднем "моложе" своих ровесников на 10 лет.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Помните рассказывал о проблемах в семье моей подруги, там бабушка начала "чудить", так вот началось все с потери зрения. Она перестала читать, потом выходить на улицу общаться с кем-то, а после этого, понеслось. Так что зрение, это чуть ли не самое главное на старости лет!
    Как можно развиваться, если всю жизнь вы видели, а потом перестали? Для этого родственник должны уделять массу времени, а его ведь зачастую нет.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Как можно развиваться, если всю жизнь вы видели, а потом перестали?
    А как живут те, кто вообще никогда не видел? Я не говорю, что легко, но кто-то не опускает руки - слушает, руками читает, в шахматы вслепую, а кто-то отпускает ситуацию. Но Вы правы, что очень много зависит от родственников. И недуги такие обычно приходят не в одиночку или один другого тянет. Падает зрение - снижается двигательная активность - человек полнеет, ну и так далее.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    зрение, это чуть ли не самое главное на старости лет!
    А ещё ноги... И голова!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я тоже думал о тех, кто не видел вообще никогда. Наверно у них сформировалась психика в какой-то степени, а если человек всю жизнь видел, а потом на старости лет вдруг перестал. Я просто за последние несколько лет столкнулся с такой проблемой, правда там людям было за 90. Вместе со зрением они потеряли и рассудок.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (19.07.2017)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Да уж, стареть никому не хочется. Меня так это пугает. Не смерть, а именно стать неподвижным овощем, особенно, если таки бывают проблески сознания и ты всё это понимаешь.
    В таких случаях, я наверное одобрила бы эвтаназию.
    Но, я что то увлеклась. Сохранить ясность мысли можно, если вокруг тебя любящая семья и они не дают тебе стареть и расслабляться. Бабушек нужно загружать внуками, тогда они и побегают и вспомнят рецепты кексиков, которые готовили лет 20 назад.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, не-не, это не наш метод, тем более я перепробовал многое, по барабану, жить все равно хочется

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Шериф, сейчас есть разные упражнения для тренировки мозга в игровой форме!! очень прикольные,мне нравятся!сама тоже на них занимаюсь.это такие сайты,как brainapps.ru b-trainika.ru
    и еще поищите в инете. Есть еще полно чего для этой цели
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 29.05.2018 в 08:13.