Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Поминки и тризна

Надо ли поминать усопших водкой и надо ли есть-пить на кладбище? Христианская церковь категорически отвечает: нет! Еду, милостыню, одежду раздают нищим и обездоленным - был такой обычай, а за душу усопшего молятся. Более того, усопший не нуждается в памятнике - это всё благочестивые традиции. Нельзя ставить на могилу стопку водки или у фотографии покойного дома. Церковь не запрещает выпить вина или водки скорбящим - Писание говорит, чтобы налили вина скорбящему сердцем и сикеры (крепкий напиток) угнетенному духом. Но это не является поминовением его души.

Поминальное застолье связывают с языческими традициями. Тризна - погребальный обряд древних славян, когда поминальному пиршеству сопутствовали воинские состязания, оплакивание, песни и даже пляски. Наши поминки - отголосок тех обычаев.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (04.05.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, Вы сами задали вопрос, сами на него и ответили) нет никакой водки! Неуместны здесь алкогольные возлияния, тут я категорически против алкоголя .

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    На Пасху родители ходили на кладбище. Я не хожу, потому что меня это почему то раздражает. Раньше мы ходили, брали горсть конфет, бутылку вина, пару яичек, да паску. Посидим, помянем, оставим угощение на могилке и всё.
    Сейчас же на кладбищах не просто поминальные обеды устраивают, а целые банкеты, вот только без плясок. Привозят целые корзины с заливной рыбой, холодцом, колбасами и голубцами. Там не поминают, а жрут. Дети носятся по кладбищу и собирают конфеты с могилок. Мешками таскают. При чём топчатся где попало и ещё перебирают. Карамельки и паски они не берут, а только шоколадные конфеты выбирают.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, ага, тоже отметил такую тенденцию. Народ как с ума сошел!
    Хотя, чего тут Вы хотите, если я видел как пасхи святили в субботу днем, то что хотеть от мирских людей.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Посидим, помянем, оставим угощение на могилке и всё.
    Вообще это тоже язычество. Ну кому это на могилке надо? Правильно: кладбищенскому бомжу! Это такая специализация - доедать и допивать. А усопшему в тот мир египтяне, к примеру, в пирамиду клали еду, оружие... и наши предки - тоже. Вот так традиции идут через века. Я, кстати, не осуждаю и ни к чему не призываю, хотя еду оставлять не советую на могилах. Но если человек считает себя верующим, покойного, к которому он на могилу ходит, отпевали, похоронили по православным канонам - надо соблюдать эти правила и на поминках.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, моя бабушка была крещёной, всю жизнь ходила в православную церковь. А на старости лет к иеговистам подалась. Они её по своему окрестили и отпевали тоже они. Бабушка так хотела. Ну и ладно, пускай.
    Я то вообще не крещёная, так что, мне можно устраивать тризны и поминки так, как мне сердце подсказывает и память древних предков.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А еще меня поражает, что на поминках говорят о чем угодно, кроме усопших. А правильно, я считаю, вспомнить какие-то случаи из жизни, просто хорошие слова о человеке. Но не пить и есть, как на празднике. Люди утратили сочувствие и понимание. И очень печально на все это смотреть. Меня тоже раздражает такого рода празднование.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Seviliya, в разных странах, религиях различные верования и обычае. Вот даже взять христианство -- тело, это всего лишь вместилище души. После смерти человек попадает в рай, так чего о нём плакать? он с Богом и ему хорошо.
    Где то похороны сопровождаются танцами, песнями. В некоторых провинциях Китая, напохороны приглашают стриптизёршу.
    А это гробы, которые делают в Гане.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Afina, об этих гробах Комаров когда-то показывал. Впечатляет. Но я о наших традициях. Вот недавно мне довелось пребывать на поминках 40 дней со дня смерти. И об умершем почему-то никто не говорил. А только о своих проблемах и заботах. Молча постояли, прилично выпили, покушали и разошлись.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Конечно, речь идет о наших традициях. Хотя теперь уже и не понятно, на что равняться, если ты не православный, соблюдающий все обряды и правила?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права