Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Ребенку 3 года, видео мальчик страшным голосом\лицом поет пусть ярость благородная...

Дед хочет показать малышу (3 года 3 месяца) ролик на ютубе, где маленький мальчик поет песню "вставай на смертный бой".

Поющий мальчик маленький (4-5 лет), он поет "страшным" голосом (в смысле попадает в ноты, но старается демонстрировать сильные эмоции), при этом у него соответствующая "страшная" мимика - если не понимать, что он делает и выключить звук, видно просто, что он кривляется и строит страшные рожицы.

Мальчик молодец и умница, все делает правильно, соответственно теме итп, вопросов к нему нет.

Интереснее диалог с дедом (60 лет с небольшим, не из "ветеранов ВОВ", бывший успешный бизнесмен):

- Дед (радостно): "внуку надо показать такой ролик! И рассказать потом про фашистов."

- Папа ребенка (спокойно, нейтрально): "да, ролик классный, мальчик молодец, поет классно и эмоционально. Показать можно, большого вреда не будет. Но с педагогической точки зрения скорее может получиться, что ребенок
    1) не поймет до конца всех нюансов происходящего и в итоге просто потом будет петь страшным голосом и строить некрасивые рожицы. Это желаемый результат? Может другой ролик показать?
    2) Очень нужна сейчас песня про "ярость благородная", "вставай на смертный бой", "с проклятою ордой", "идет война", "фашистской силой темною, проклятою ордой", да и целый куплет там "Гнилой фашистской нечисти Загоним пулю в лоб, Отребью человечества Сколотим крепкий гроб! Насильникам, грабителям; Мучителям людей!"
    - Папа ребенка (добавляет): "так что делай как хочешь, но лучше покажи внуку другой ролик, а этот - лучше через годик-два."

Бабушка - деду (поддерживая папу ребенка): "да, да, Вовочка, ну зачем сейчас ребенку этот ролик?"

- Дед (возмущается, ему не нравится точка зрения папы ребенка, у него явно другая своя точка зрения): "Опять вы вдвоем на меня набросились, я хотел чтобы внук видел пример творчества, как этот мальчик поет. Вот примеры талантливых детей, мы же видим (ссылается на шоу талантов маленьких детей, там реально фантастически классные вещи дети делали), поэтому внуку надо показывать примеры, как другие дети что-то делают, поют..."

- Папа ребенка: "Так ребенку и так показывают много других роликов, где его ровесники красиво танцуют, делают гимнастику, поют. Просто там они это делают несколько иначе. Очень важно как дети делают то, что показано в ролике. А в этом ролике ребенок еще просто не поймет ни контекст, ни ситуацию. В итоге скорее просто будет петь страшным голосом и строить страшные рожицы, что не вредно, но и не особо полезно... А про фашистов я вообще молчу. Я не знаю, что ты там собрался внуку рассказать, но вот про это хотелось бы знать поподробней и заранее..."

Дед: "ребенок ДОЛЖЕН УЖЕ ПОНИМАТЬ, ЕМУ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ И ОН ДОЛЖЕН МНОГОЕ ПОНИМАТЬ"

Отец ребенка: "А вот здесь очень важный момент: ребенок 3 лет и 3 месяцев многое в принципе не может понять, и тебе надо делать серьезную поправку на возможности его восприятия. В этом возрасте то, что ребенок ВИДИТ, в десятки раз важнее, что про это ГОВОРЯТ и ОБЪЯСНЯЮТ. Если ребенок ВИДИТ, как брейк-дансер крутится на голове, он обязательно это попробует (а может и потом всегда будет делать), сколько не ГОВОРИ что это неправильно, итп - ОН ЖЕ ВИДЕЛ, КАК ПОХОЖИЙ НА НЕГО МАЛЬЧИК ЭТО ДЕЛАЛ (как ему объяснить, что это 23-летний реппер-карлик)???"

Дед: полное непонимание, отстранение и 100% уверенность, что ему незаслуженно возражают. Твердая намеренность ролик все-таки показать. Наверно и про фашистов что-то рассказать (что именно ??? !!!) намерение тоже нисколько не изменилось.

ВОПРОС: хотелось бы комментариев по поводу диалога и объективной\сторонней оценки позиций папы/бабушки и деда. Может папа слишком мягкотелый и что-то недопонимает в воспитании "настоящего мужчины", что понимает дедушка? Не совершает ли папа какую-либо ошибку в своем отношении к ребенку \ воспитанию, которая потом может негативно сказаться на развитии и становлении ребенка, его личности и самореализации?

Также интересны ссылки на особенности возрастного восприятия детьми (что-то понятное). Особенно ссылки на конкретные ЭКСПЕРИМЕНТЫ (так понятнее суть). Типа "Трехлетнего мальчика спрашивают: - у тебя есть брат? -да - Как его зовут? -Сергей -А у сергея есть брат? -нет (т.е. ребенок пока видит мир только из себя).

Перерыл гору инета - там один мусор по словам "возрастная психология младший дошкольник", "наглядно-образное мышление vs словесно-логическое". А читать в оригинале Пиаже, Выгодского, Гальперина и Эльконина времени нет. Кстати, а кого сейчас на эту тему читать - я помню только старые фамилии, их еще не опровергли? может уже новые герои (кто реально разбирается? Особенно может у кого то есть ЭКСПЕРИМЕНТЫ (экспериментальная психология), ссылки дадите?

У Гиппенрейтер про детей 3-5 лет что-то есть? (я читал ее книгу про более старших детей).

P.S. я не педагог и не психолог, просто уважаю опыт этих людей (у кого он есть )), и прислушиваюсь к своим знакомым из их числа.

Спасибо!
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 10.05.2017 в 09:26.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Зачем много спорить с дедушкой? Ребенок все равно не поймет и не запомнит. Не поймет слов. Напугать может только картинка, и здесь вот и надо принципы проявлять.
    Цитата Сообщение от psyuniverse Посмотреть сообщение
    Дед: "ребенок ДОЛЖЕН УЖЕ ПОНИМАТЬ, ЕМУ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ И ОН ДОЛЖЕН МНОГОЕ ПОНИМАТЬ"

Отец ребенка: "А вот здесь очень важный момент: ребенок 3 лет и 3 месяцев многое в принципе не может понять, и тебе надо делать серьезную поправку на возможности его восприятия. В этом возрасте то, что ребенок ВИДИТ, в десятки раз важнее, что про это ГОВОРЯТ и ОБЪЯСНЯЮТ. Если ребенок ВИДИТ, как брейк-дансер крутится на голове, он обязательно это попробует (а может и потом всегда будет делать), сколько не ГОВОРИ что это неправильно, итп - ОН ЖЕ ВИДЕЛ, КАК ПОХОЖИЙ НА НЕГО МАЛЬЧИК ЭТО ДЕЛАЛ (как ему объяснить, что это 23-летний реппер-карлик)???"
    Ребенок поймет и запомнит только то, что способен понять. И не больше того. Пустой спор. Хочет дед рассказать и показать - пускай, ведь потом можно будет "дополнить" его рассказ, и малыш запомнит то, что надо вам. Дать малышу флажок, одеть пилотку и сказать: "наши солдаты всех сильней!" - и с него будет довольно! И дед не будет мучиться, что не сказал внуку что-то очень важное по его мнению.

и в итоге просто потом будет петь страшным голосом и строить некрасивые рожицы.
    ну и что? это пройдет. Научат петь потом. К тому же, не видя дальше такого примера, он скорее всего забудет, как пел тот мальчик.

В общем. я вообще не вижу повода для спора. Вижу, что дед и отец соперничают и устраивают стычки по любому поводу. Это не проблема ребенка, это проблема взрослых. К тому же, вы никогда не угадаете, что именно запомнит ребенок - что прорастет в его душе. И уж точно не слова песни про "ярость" и т.д., поэтому слушать безопасно. Может, запомнит рассказ, как дед на животе полз за вражеским секретом... Ну и в таком роде.

Папа, видя, как трепетно дед относится к празднику и к воспитанию, мог бы и сам придумать, как донести это до сына. Рассказать про ветеранов-героев, которые победили врага. Про ордена и медали. Показать парад, дать послушать военные песни в нормальном исполнении.

Может папа слишком мягкотелый и что-то недопонимает в воспитании "настоящего мужчины", что понимает дедушка? Не совершает ли папа какую-либо ошибку в своем отношении к ребенку \ воспитанию, которая потом может негативно сказаться на развитии и становлении ребенка, его личности и самореализации?
    Дед действует (как умеет, как подсказывает ему его сердце), а отец только теории строит. Но дед то внуку добра желает, а вот когда его рядом не будет, отец, боюсь, не сможет его заменить, не имея своего мнения и уверенности "от сердца", и влиять на мальчика смогут другие, боюсь.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Если ребёнок миролюбивый, то его может это напугать. Он смысла песни всё равно не поймёт, а отдельные страшные слова он додумает сам.
    Воспитание патриотизма это хорошо, но если уж на то пошло, то начинать надо не с темы войны. В смысле бойни, смерти и т.д.
    Для детей такого возраста больше понятны мультики про трёх богатырей.
    Проблему понимаю. У многих пожилых людей на фоне Дня Победы случаются обострения. Нужно с ними так же, как и с детьми - мягко и ненавязчиво отвлечь и переключить внимание на что-то другое.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Шериф (10.05.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Я также как и Афина, полностью на стороне отца! Посоветовать, что почитать не могу, но зато могу сказать, что это же отцу жить со своим ребенком, а не деду, так что родители должны в первую очередь вкладывать свое видение правильного воспитания. А дедушки и бабушки просто путь балуют внуков.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я была бы на стороне отца, если бы был повод. Но повод на пустом месте найден. Конечно, деда надо настроить деликатно, чтобы мягче шашкой махал. Но я вот представляю ребенка в три года - ну ни слова он не поймет из песни "Священная война". На 15-ой секунде он переключится на что-то другое. Ребенка напугать может то, что он видит, или резкий громкий голос, крик. А то, что какой-то мальчик исполняя песню, гримасничает некрасиво - это опять же субъективное мнение автора. Если дед адекватный - а информации о том, что он не в себе, нет - надо как-то согласованно мальчика воспитывать. Я за союз поколений.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я за союз поколений.
    Я тоже! Но видите, или только мне показалось, но дедушка реагирует неадекватно на несогласие родителя с воспитательными методами деда. Кстати, дед - он чей отец?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, пожилые дедушки по умолчанию не могут быть адекватными, тем более в День Победы.
    Только вчера читала историю молодой женщины, которая умудрилась родить девочку на 9 мая. Её дед бегал под окнами роддома и кричал, что её нужно назвать Викторией и только так. Если назовёт Викторией, то он ей свой дом отпишет, а нет, так выгонит с дома и откажется и от внучки и от правнучки. Вот она и рыдала. Ведь назовёт Викторией, то дед оккупирует внучку, да и старшие братья-сёстры обидятся, что дом только ей достался, а нет, дед на улицу выгонит.
    Дилемма.

Я за союз поколений.
    В детстве мне бабушка рассказывала истории про войну. Страшные и захватывающие, героические и грустные. Патриотического воспитания не было, но пришло понимание, что хорошо, а что плохо. Без песен и страшных гримас.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Кстати, дед - он чей отец?
    Ну конечно это тесть!

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    пожилые дедушки по умолчанию не могут быть адекватными, тем более в День Победы.
    Если всерьез, то про неадекватность тут не сказано. И вообще чего переживаете? Скоро этих "неадекватных" вообще не останется. А я готова петь любую песню любым голосом, лишь бы дедушка мой был бы еще жив... Нет, про войну он вообще не рассказывал, хоть и прошел ее всю. А песни пел сам, и голос у его был отменный!

По ходу темы, я уже не понимаю, в чем вопрос: не напугается ли ребенок страшной песни (не напугается) или вообще спор о патриотическом воспитании в три года? Или кто вообще в доме хозяин: отец или дед? В три года ребенок только флаг может раскрасить и в пилотке побегать, и большего от него вряд ли можно ждать. А я бы на будущее выработала бы с дедом общий подход к воспитанию, дедушек нельзя лишать права воспитывать внуков. они плохому не научат.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    они плохому не научат
    А если маразм?
    Ну зачем ребенку на самом деле этот бред с военно-патриотическими песнями?
    Поет ли дед колыбельные в теме к сожалению не сказано.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А если маразм?
    Ну пусть тс уточнит. Тогда и тема зачем?

Ну зачем ребенку на самом деле этот бред с военно-патриотическими песнями?
    А почему бред? Отец явно не против патриотического воспитания. А почему бы не выработать с дедом единое направление в этом плане? А почему дед не имеет права что-то привить ребенку от себя? Он же не сказал: вы ребенка не так воспитываете, тупые родители! Он только хотел показать мальчику, как другой мальчик пел патриотическую песню. Это вопрос уважения к старшему. Здесь вполне можно было пойти на компромисс. Если дед считает что-то важным - надо на это как-то откликаться. И я думаю, что многие другие подобные попытки деда уже были отбиты, вот он и завелся в этом конкретном случае, и обиделся, что "опять все на него".

Поет ли дед колыбельные в теме к сожалению не сказано.
    На это есть бабушка. Мужчины часто поют колыбельные?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя