Afina, но тут в двух словах не обучишь.
Какие правила поведения существуют и надо ли их соблюдать? Ведь есть правила этикета, которые слишком устарели и они больше мешают в жизни, чем помогают.
Какие правила поведения в обществе существуют:
Правила поведения в общественных местах (улица, общественный транспорт)
Не все пешеходы соблюдают правила дорожного движения, полагая, что это лишь для водителей. Но это не так. Нарушение пешеходом правил грозит опасностью всем, и автомобилистам и ему самому. Доказывать в морге, что ты был прав, когда бежал через дорогу, будет проблематично.
В метро, в автобусе, в такси, нужно так же соблюдать правила поведения вежливого человека. Уступать место старшим, не толкаться и не размахивать пакетами с селёдкой.
Правила поведения в учреждениях (школа, больница, магазин)
Тут правил больше.
Не кричать
Не бегать
Не разговаривать громко по телефону
Не лезть без очереди.
Правила поведение в сети:
В интернете мы все чувствуем себя в безопасности. Ведь мы скрыты за чужими именами, за чужими аватарками. Мы можем безнаказанно троллить и оскорблять кого захотим. Такая безнаказанность приводит к вседозволенности. И рано или поздно, мы точно так же начинаем вести себя и в реальной жизни.
Какие существуют правила поведения в конфликтных ситуациях?
Очень важно уметь найти выход из конфликтной ситуации и выйти из неё, не потеряв лицо. Но многие ли умеют это делать? Чаще всего мы вступаем в спор, но не опытный спорщик мигом проиграет. А это удар по самолюбию.
Чтобы выйти с достоинством из конфликта, не рвите с места в карьер. Дайте крикуну выпустить пар и выговорится. Сохраняйте спокойствие и не перебивайте.
Обычно, на первом этапе ссоры идут лишь претензии. Как только ваш собеседник замолчит, попросите его обосновать претензии. Возможно Ваш собеседник и прав, и это стоит обсудить.
Если вы не согласны с собеседником, не переходите на оценку личности (ты дурак), а лишь на его видение ситуации (ты ошибаешься).
Любой конфликт можно разрешить, если хотя бы один собеседник держит себя в руках и сохраняет самообладание.
Откровенное хамство нельзя поощрять, но и опускаться на тот же уровень - не стоит. Если вам нагрубил продавец в магазине, просто позовите менеджера, и объясните суть конфликта.
Если же и менеджер такой же, просто идите в другой магазин.
Последний раз редактировалось Hitchcock; 19.05.2017 в 18:53.
Afina, но тут в двух словах не обучишь.
Правдивая Ложь, да тема такая, что ее в одном посте не раскрыть. Правила поведения нам закладывают в семье, иногда в школе, но еще на нас влияет и окружение, улица так сказать. И вот насчет влияния "улицы" все так неоднозначно, кто-то делает выводы из негатива, а он есть всегда, и так не поступает, а кто-то наоборот. От чего это зависит тоже непонятно.
Правдивая Ложь (18.05.2017)
Шериф, но тогда интересный вопрос: в разных сообществах людей - в разных социальных группах, в разных местностях могут быть приняты разные модели поведения. Надо ли везде придерживаться кодекса, внушенного тебе с детства для своей среды, или попадая в другое сообщества, меняться и вести себя так, как принято у них? Как тут будет вежливо, по совести и безопасно? Ведь если не подстраиваться - будешь чужим!
Правдивая Ложь, недавно обсуждали вот такой аспект, в детской песочнице играю дети, один из детей не хочет давать другому ребенку игрушку, ну ни в какую. Кто-то из посторонних родителей говорит, ребенку "ну почему же ты не даешь игрушку, он же у тебя ее попросил". Так вот, надо ли заставлять ребенка делиться или нет, ведь если спроецировать" это на взрослую жизнь, то получается так, подходит на улице к вам малознакомый человек, ну там сосед по дому и говорит, дай часы поносить, я тебе отдам.
Шериф, про это уже давно сказано: не надо ребенка заставлять отдавать свое имущество. Желание поделиться игрушкой должно у того возникнуть не от того, что, мол, так принято в обществе или что так поступают воспитанные люди. Наоборот, даже маленький ребенок должен знать что есть его вещи, что он сам ими распоряжается. И что против своей воли отдавать своё он никому не должен. Ну, кроме папы с мамой, конечно![]()
Правдивая Ложь, Вы об этом знали? А я как-то научен вот типа что надо делиться, а теперь понимаю, что это несусветная же глупость. Но как не прослыть жадиной?