Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Совет "дышите глубже"

Часто в случае, когда человек шокирован чем-то, ему советуют: "Дышите глубже!". Почему? В стрессовых ситуациях глубокое дыхание посылает в мозг успокаивающие сигналы. Человек быстрее расслабится, если сделает несколько глубоких вдохов. Практикующие дыхательные упражнения улучшают сон, снижают давление, очищают организм, что способствует снижению веса.... Но полностью переходить на глубокое дыхание - брюшное, диафрагмальное, как пишут, я посоветовать теперь не могу. Оказывается, существует болезнь - гипервентиляция легких, когда кислорода поступает больше необходимого. Парадокс, но при этом происходят процессы, снижающие поступление этого кислорода в кровь. При глубоком дыхании может появиться кислородное голодание, потеря сознание, смерть тканей мозга.

Причины бывают разные, в том числе неправильная техника дыхания, чрезмерное увлечение дыхательными практиками, неврологические и психические заболевания. Еще в 1952 году К.П.Бутейко, врач, ученый и физиолог. описал болезнь глубокого дыхания. Правильное дыхание незаметно, невидимо - оно поверхностно. Частота нормального дыхания в минуту - от 6 до 8 вдохов и выдохов. Врач подметил ухудшение состояния больного после команды "дышите!. У тяжелобольных по мере ухудшения дыхание также становилось более глубоким.

Основной закон смерти: чем глубже дыхание, тем ближе смерть ; основной закон жизни: чем меньше глубина дыхания, тем здоровее организм.
    Вот так!

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (25.05.2017)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я правильно поняла, дышать нужно неглубоко? В обычном состоянии человек, как правило, так и дышит. Мне лично помогают дыхательные упражнения. Я глубоко, но медленно вдыхаю, и так же медленно выдыхаю. Успокаивает, помогает расслабится.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Оказывается, существует болезнь - гипервентиляция легких, когда кислорода поступает больше необходимого. Парадокс, но при этом происходят процессы, снижающие поступление этого кислорода в кровь. При глубоком дыхании может появиться кислородное голодание, потеря сознание, смерть тканей мозга.
    Я раньше всегда удивлялась, когда в западных фильмах девушка начинала истерить, ей давали бумажный пакет, чтобы она в него дышала. Теперь понимаю. При начинающейся истерике, или панике, дыхание невозможно контролировать. Человек начинает дышать очень часто и глубоко, от чего и теряет сознание. А в пакете она собственно вдыхает углекислый газ, что в небольших количествах не так вредно.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, для меня было новостью, что долго дышать глубоко вредно! По крайней мере, прежде чем заниматься какими-то дыхательными упражнениями или принимать на веру какие-то "авторитетные" советы по дыханию, следует тщательно изучить вопрос.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я раньше всегда удивлялась, когда в западных фильмах девушка начинала истерить, ей давали бумажный пакет, чтобы она в него дышала. Теперь понимаю. При начинающейся истерике, или панике, дыхание невозможно контролировать. Человек начинает дышать очень часто и глубоко, от чего и теряет сознание. А в пакете она собственно вдыхает углекислый газ, что в небольших количествах не так вредно.
    Для дыхания в норме содержание определенного процента СО2 - углекислого газа, а при притоке излишнего кислорода, процентов на 50 больше обычного, этот уровень углекислоты снижается, что тормозит обменные процессы, ферменты и витамины снижают активность, и клетки начинают гибнуть. В крови также повышается связь кислорода и гемоглобина и затрудняется поступление кислорода в клетки Чтобы сохранить СО2, организм может ответить спазмами сосудов и бронхов, выбросом холестерина в печень и снижением давления. Но это, в свою очередь, уменьшает приток кислорода к клеткам мозга, сердца и других органов. В общем, всё вместе ведет к гипоксии и к
    потеря сознание, смерть тканей мозга.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Оказывается, существует болезнь - гипервентиляция легких, когда кислорода поступает больше необходимого.
    Это не болезнь, а ситуация. При ней человек находится в состоянии стресса и дышит излишне часто, что приводит к перенасыщению крови кислородом. А в больших дозах кислород оказывает наркотическое воздействие и вызывает так называемое «кислородное опьянение», которое может закончиться обмороком.
    Все снова завязано на то, что современный человек живет совершенно не в тех условиях, для которых предназначен. У любого существа в дикой природе стресс начинается при угрозе жизни, и готовит его к бою или бегству.
    А в этой ситуации повышенное содержание кислорода в крови действует как допинг.
    В современной жизни же человек может впадать в состояние стресса при отсутствии всяческой угрозы для жизни.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Это не болезнь, а ситуация.
    Вы правы, но симптомы этой "ситуации" перекочевали в настоящие болезни. Например, Синдром гипервентиляции. Вроде бы задыхаться не с чего, а у человека состояние "не могу надышаться". Как будто преграда на пути к легким. Начинает чаще хватать воздух, глубоко вдыхает, дыхательный баланс нарушается - и см.выше результат. У женщин это встречается чаще. а причин много, но природа идет от неврологии и ВСД.

Поблагодарил(а)
    1,288
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, дышать нужно неглубоко?
    Только в случае, если у вас гипервентиляция легких. Во многих стрессовых ситуациях, наоборот, специалисты рекомендуют дышать глубоко. Медленный глубокий вдох – и медленный выдох. Это успокаивает.
    Опять-таки, при физических нагрузках лучше дышать максимально глубоко, чтобы лучше снабдить организм кислородом. Более того: врачи утверждают, что часто у бодибилдеров появляются проблемы с сердцем потому, что они неправильно дышат. А именно – задерживают дыхание, что приводит к кислородному голоданию сердца.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Observer, тогда я вконец запуталась. Дышать - не дышать - как и когда? Я вот тоже читала и слышала, что у певцов с правильным поставленным дыханием (у оперных) здоровье лучше.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Медленный глубокий вдох – и медленный выдох. Это успокаивает.
    вот, тогда я правильно делаю. Я вдыхаю, например, на счет 1.2.3.4.5.6...7...8 и так же выдыхаю от обратного. Успокаивает.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Observer (03.06.2017)

Поблагодарил(а)
    1,288
    Observer, тогда я вконец запуталась. Дышать - не дышать - как и когда?
    Все просто: как каждое вещество может быть и лекарством, так и ядом – так и каждая техника может быть лечебной, а может и вред приносить, при применении не к месту.
    К примеру, аспирин при многих заболеваниях помогает, но если пить его без назначения врача – то можно заработать язву желудка.
    Да, неглубокое дыхание может помочь многим больным. Но здоровому человеку оно совершенно не нужно. А для спортсмена (или даже любителя, тренирующегося в тренажерном зале) может быть просто губительно.