Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Отец постоянно орет на меня

Мне 14 лет. Я совершенно обычный подросток, считаю себя довольно умной и смышленной. У меня много друзей, с которыми я люблю проводить много времени. Дома я практически не сижу, потому что боюсь.. Дело в том, что в ближайшие пару лет отец начал буквально рваться на меня как "дикий" пес. Все начиналось с обычных бытовых проблем. Да он орал на меня незаслуженно, но я все терпела и уважала его. Ведь он как никак тоже человек, и видно кроме как на мне он не знал как сбавить свой пыл. Но сейчас все стало гораздо ужаснее. Его крики стали громче, причины перешли с бытовых на просто обсирание меня. Он выговаривает какая я уродливая, что я жирная свинья, что я отвратительна.Каждый раз, когда он меня видит дома, он сразу орет на меня. Для него я всегда что-то не так делаю (причем дома он просто лежит на диване с едой и телевизором): то я лежу слишком долго, то я сижу с телефоном, то я не так закрыла шкаф или дверь, то я не помогаю маме и всегда я самая плохая и ужасная. Ладно,это всего лишь часть истории. Дело в том, что он установил камеры и сигнализацию у нас дома. Я не против этого, если использовать данную функцию по назначению, но теперь он стал следить за мной и мамой. Тоесть он постоянно смотрит за мной, когда я дома. Это отвратительно. Сигнализация сообщает ему, когда я прихожу и ухожу из дома. Камеры показывают что я делаю дома. А так как он меня ненавидит, он каждый день настолько стал орать на меня, что я боюсь ходить на кухню, смотреть телевизор, сидеть в телефоне, даже ходить в санузел. Он просто доводит меня до трясучки. Я очень боюсь, что он сорвется на столько, что поднимет руку на меня или на мою маму.
    Впрочем, единственный выход, который я нашла это просто не попадаться на глаза и постоянно быть где-то, но не дома. Я считаю, что его психические проблемы не должны касаться меня и еще сильнее добивать мою психику. Из-за того, что я не хочу находиться дома,онстал думать, что я связалась с плохой компанией. Но нет. Мои друзья очень хорошие, добрые люди, иначе я бы с ними не общалась. Из-за его страхов он стал запрещать мне доступ в интернет,кричать и обсирать меня моей маме. Когда он орет на меня, я просто смотрю ему в глаза и молчу, пока он не уйдет. Я читала, что может в такой ситуации помочь разговор с человеком по душам. Я пыталась, а в ответ я получала лишь: это ты меня доводишь, ты никчемна. Что мне делать? Как мне быть дальше?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Milksheuik Посмотреть сообщение
    то мне делать? Как мне быть дальше?
    Жить дальше и строить планы! По душам - это не этот случай, думаю. А что, мама этого не видит, или она тоже жертва, и заступиться не может? И почему тогда терпит?

Вот прочитав это сообщение, у меня сразу мысль - дотерпеть до возможности поступить в колледж и сделать это. Тут, конечно, много вопросов возникает тогда: где Вы живете? Как учитесь и кем хотите быть? Какую профессию выбрать, чтобы поскорее стать независимой? С другой стороны, Вы в силу возраста можете все-таки ситуацию воспринимать не правильно, и надо найти взрослого советчика там, на месте, где знают Вас и Вашу семью. Классный руководитель, школьный психолог, бабушка, дядя или тетя. Вам осталось до взрослой жизни всего ничего, важно дойти до нее здоровой и не наделать глупостей.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    А что мама? Неужели она солидарна с отцом?
    Люди обычно начинают так себя вести, если у них что то не ладится. Может с работой проблемы, или, уж извините, проблемы с интимной жизнью.
    Какие у Вас планы на жизнь? Я так понимаю, что Вам ещё как минимум один год в школе нужно учится, и только потом можно в колледж сбежать? Есть уже намётки, куда поступать?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Milksheuik, некоторые отцы считают что должны держать ребенка в ежевых руковицах. Считают это правильным воспитанием... Порой перегибают палку!!!

Ну а вы? Вы помогаете маме по дому, учитесь как? Пятерки или тройки да колы? Мало информации чтобы делать какие-то выводы. Я вот прихожу домой с работы, у меня тоже дочь 14 лет, а она лежит с телефоном и гора посуды немытой, белье не глажено. Какой должна быть моя реакция? Я постоянно должен держать дочь в тонусе, иначе она будет учится не на пятерки, а съедет на тройки. Вообще 14 лет для девочки сложный период, я бы сказал очень сложный. Попробуйте с отцом помягче, побольше проводить время вместе, вы проводите досуг с родителями? Вместе куда-нибудь ходите в выходные, в отпуск и т д. Попросите помощи у отца, ну к примеру папа помоги мне с компьютером, у меня что-то не получается, и самое главное будьте гибкой, не нужно быть упертой. Попробуйте разговаривать с отцом, а не молчать, молчание это игнорирование.

Может с работой проблемы, или, уж извините, проблемы с интимной жизнью.
    Afina, вы как то глубоко стали копать...
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 26.05.2017 в 13:16.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Afina (27.05.2017)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Hitchcock, вопросы правильные, хоть и с личным оттенком
    Hitchcock, папам на девочек кричать нельзя! Вы же не хотите, чтобы даже за грязную посуду на нее орал муж? Конечно, Milksheuik, справедливо будет осветить тему и со стороны, есть ли претензии у отца к Вашей учебе, к порядку в доме. В каждой семье есть правила для детей - режим дня, отношение к школе, к уборке, во сколько домой с прогулки возвращаться. Просто бунт "не хочу эти правила выполнять, потому что не хочу" - бесперспективный путь. Так что лучше честно для себя в первую очередь ответить на наши вопросы. Хотя я понимаю, что грубость и несправедливое наказание перечеркнет кучу случаев, когда наказание было адекватным и за дело. Ребенок будет помнить, что его обругали за то, что он не совершал, а не когда его поругали "правильно".

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я учусь хорошо,нет троек, мне никто никогда не помогал с учебой, поэтому всегда в материал углублялась по собственному желанию. Держу дом в порядке, исправно ухаживаю за собакой.
    Если про компьютер, то это не сработает. Когда у меня и вправду проблемы компьютером, то винят во всем меня и говорят решить все самой.

- - - Добавлено - - -

Спасибо, вы мне подсказали ключ к этой загадке. Может быть он так на меня злится, потому что я не люблю следовать чужим требованиям, так как я всю жизнь все делала по своей воле (убиралась, готовила, училась, читала и т.д.). А сейчас он просто поздно решил обратить на меня внимание и начать жестко подчинять себе (боится наверное), а я не хочу быть под сильным контролем.
    Но я не в том смысле, что сразу побегу бухать и курить наплевав на всех и вся, я имею ввиду то, что просто ненавижу, когда мне указывают что делать и заставляют что-то делать.
    Последний раз редактировалось Milksheuik; 27.05.2017 в 22:32.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    А сейчас он просто поздно решил обратить на меня внимание и начать жестко подчинять себе (боится наверное), а я не хочу быть под сильным контролем.
    Вы знаете вы уже девушка, вступаете во взрослую жизнь, будьте мудрее, попробуйте с отцом найти общие интересные темы, отец не думаю, что желает вас унизить или как то подчинить, он сейчас теряет маленького ребенка... Думаю проблема переходного характера...

Но я не в том смысле, что сразу побегу бухать и курить наплевав на всех и вся, я имею ввиду то, что просто ненавижу, когда мне указывают что делать и заставляют что-то делать.
    Не будьте упертой... я уже писал, гибкой будьте, это же ваш отец, все равно он генерал и имеет последнее слово... Это же не парень одноклассник с которым вы не можете что-то поделить.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    ак то подчинить, он сейчас теряет маленького ребенка... Думаю проблема переходного характера...
    Возможно. Эта проблема очень часто случается, если в семье только один ребёнок.

Milksheuik, со временем отец привыкнет, что Вы уже не маленькая девочка, нужно только время. Ведь если папа хороший, и проблемы начались только в последнее время, то скорей всего Hitchcock прав. Родители тяжело переживают взросление своих детей. Не отдаляйтесь и как то покажите отцу, что Вы всё равно его любите, как в детстве.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А когда все это началось? Может случилось что-то такое, чему вы не придали значение, а для папы это стало переломным моментом. И он понял, что где-то в вашем воспитании дал слабину и сейчас нужно держать вас в "ежевых рукавицах", чтобы вы не натворили чего. Вспомните, когда все это началось и как до этого он вел себя с вами.
    И еще один важный момент. Какие отношения у отца с мамой. Они тоже ругаются? Как он ведет себя с мамой. И каково было его отношение к маме раньше и теперь?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вырастишь, будешь орать на своего сына. В этом суть психологии, делать то что делали с собой. Но у тебя есть выбор, не делать так

12. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор88 за это полезное сообщение::

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя