Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Лучшие книги по психологии, которые перевернули мою жизнь

Лучшие книги по психологии, которые перевернули жизнь многих людей. Ведь попадая в трудную ситуацию, нам сложно найти выход. От того, что бьемся головой в стены лучше никому не будет. А ведь проще воспользоваться советами умных людей, которые прошли через это. Возможно, прочтя эти книги и вы сможете перевернуть свою жизнь. Знание, что ты не одинок, что миллионы людей в мире сталкиваются с такими же проблемами и побеждают их, придаёт новые силы и укрепляет дух.

Некоторые плохо проходят тест на IQ, и считают себе глупыми. Их самооценка падает и всё валиться из рук. Но разве тест на IQ это показатель? Есть другой тест EQ, который намного значимей. Это тест на эмоциональный интеллект, который подскажет вам, насколько эмоции управляют вами, и насколько вы можете управлять эмоциями.
    Читайте «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниела Гоулмана.

«Давид и Голиаф: Как аутсайдеры побеждают фаворитов» Малкольма Глэдвелла

Нам всё время говорят: Чтобы добиться успеха, нужно выйти из зоны комфорта. Нужно постоянно ломать себя через колено и ты добъёшся успеха. А как на счёт счастья? Быть богатым и успешным означает, что ты автоматически станешь счастливым? Ты никогда не станешь Богом, а Бог никогда не научится обжигать горшки. Завышенная планка и несбыточные мечты могут сломать человека.
    Читаем Ричарда Баха «Иллюзии».

«Опыт дурака, или Ключ к прозрению» Мирзакарим Норбеков.

Мы порой жалуемся, что наша жизнь скучна и уныла, что беды сыпятся одна за другой. Но нам и невдомёк, что мы сами строим свою реальность. Плохая энергия притягивает плохое, хорошая – хорошее.
    Читаем «Секрет» Ронды Берн.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Но я не встречала никого, кто добился бы чего-то очень значительного благодаря этим книгам. Начитанных психологической литературой всегда можно узнать - с ними интересно беседовать, и они пытаются применить свою начитанность на собеседнике. Может, кто-то избавился от каких-то комплексов благодаря такой литературе, и за это ей спасибо. А действительно умело пользующиеся психологией или делают это спонтанно и по наитию, или намеренно незаметно.

Новичок Аватар для Sun
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Тут уже НЛП в помощь.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Каждый ищет в книгах то, что ему нужно. Что подтвердит его подозрения и не будет слишком расходиться с его пониманием мира. Читала Карнеги, ну совсем не понравилось. Сплошная ярмарка лицемерия и обмана.
    Бенджамин Спок сильно меня выручил. Я очень боялась трудностей в воспитании детей, но это прошло, когда я поняла, что все этого боятся. У меня и сейчас эта книга лежит, ей уже 19 лет. Время от времени пересматриваю.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Время от времени пересматриваю.
    Afina, он детей наказывал! И призывал к плачущим младенцам не подходить - воспитывать капризуль с мокрых пеленок. Я Спока читала, когда старшую родила. А когда появилась младшая - Спока выбросила. Медицина уже другая, есть другие книги. А педагогика мне его не понравилась. Но как пример того, что у всех одинаковые трудности, он, конечно, годится.

Я вообще все книги, "модные" в 90-х, выбросила. Пользовалась только советской книжкой иногда - там без соплей всё по делу, практическое: гимнастика, режим. Рекомендации по прикорму только с тех времен изменились.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, ну мне помогло в том плане, что я не впадала в панику при каждом плаче ребёнка. Со временем научилась различать плачь, когда ребёнок кушать просит, когда что-то болит, или это просто плачь ради того, чтобы уснуть.
    Есть много хороших книг и даже в художественных, или фантастических романах можно чему то научится.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    ну мне помогло в том плане, что я не впадала в панику при каждом плаче ребёнка.
    Ой, мы как-то раз по Споку решили к уложенному спать малышу не подходить - дураки! Она орала-орала, мы на кухне как деревянные. Может, полчаса прошло, может - больше. Потом тишина. Ну, думаем, уснула. Минут еще через пятнадцать заходим - к нам навстречу в кроватке поднимается малыш, улыбается и тянет руки. Всё, эксперименты прекратили. Стыдно до сих пор.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, оно конечно не плохо, может научит детей к самостоятельности, но это тогда нужен не наш подход. Как там в Германии, стукнуло 18 лет пошел вон из семьи, живи сам. Вот там Спок работает, у нас это все воспринимается как бред.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Любые иноземные книжки про воспитание детей - бред.
    У нас своя культура, своя традиция, свой уклад, а вы про какого-то спока.
    Читать, может, и нужно, но не слепо же внедрять!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Streamer, ну тогда - конец 90-х - наше всё откинули как ложное, книжные магазины просто забиты были переводами Карнеги, Спока, всяких целителей и проповедников. У меня еще была книга западная, где главная идея - носить детенка на себе в перевязке, как цыганка или индианка. До этого у меня не дошло, но помню, что пишут они очень убедительно - это секрет успеха таких бестселлеров. Потом я все эти пособия отдала кому-то, и спустя годы - не так давно - они опять вернулись ко мне. И волосы дыбом встали: что я читала!? Выкинула всё. Достала советскую книгу по уходу за младенцами - как делать гимнастику и вытаскивать сопли.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя