Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

У мужа затяжная депрессия. Что делать семье?

Привет ребята. Нужен ваш совет. У моего мужа затяжная депрессия. Два раза в год в нашей семье происходит ад. Мне сложно его понять, ибо я не страдаю депрессией. Но ему реально плохо. Он не ест. Плохо спит. Чтобы хоть как-то поспать ест антидепрессанты. На работу конечно ходит, но видимо с трудом. Его ничего не радует. Срывается на мне. А еще постоянно придумывает несуществующие болезни. Он панически боится рака. Каждый день об этом говорит. И это при том, что никаких предпосылок к этому нет. Со мной почти не общается. Еще немного и я сдамся. Мои нервы уже ни к черту. Кто скажет, что делать в такой ситуации? Прошу пойти к психологу или психиатру, еще больше на меня злится.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Valeriya_Lanskaya, у вашего мужа страх заболеть раком принял навязчивую форму. Это в принципе излечимо, если он признает, что это просто страх. Почитайте тему о раке.
    Но если это не просто страх на ровном месте? У него кто то из родственников болен? Если да, то он тоже в группе риска.
    Ваша задача отвлекать его от этих мыслей. Если Вы видите, что он внезапно загрустил, отвлеките его просто болтовнёй, втяните в разговор. Желательно о том, что ему интересно и никак не связано с болезнями и смертью.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Valeriya_Lanskaya, если есть страхи, надо сходить к врачу и разработать график плановых обследований на это дело. Ну как женщины после сорока каждый год сдают онкопробы (мазок специальный берут), маммографию делают, так и для мужчин или вообще общие для обоих полов наверняка есть исследования и тесты. Пусть каждый год их проходит.

Цитата Сообщение от Valeriya_Lanskaya Посмотреть сообщение
    У моего мужа затяжная депрессия. Два раза в год в нашей семье происходит ад. Мне сложно его понять, ибо я не страдаю депрессией. Но ему реально плохо. Он не ест. Плохо спит. Чтобы хоть как-то поспать ест антидепрессанты. На работу конечно ходит, но видимо с трудом.
    Ну у депрессии то бывает причина. И почему два раза в год - такая цикличность? Сколько ему лет, кстати?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,751 (постов: 1,546)
    Записей в дневнике
    13
    Ага а почему такая частота, два раза в год?
    Все указывает на кризис, на неудовлетворенность своей жизнью, но не так же часто!
    Что можно посоветовать, ждать когда он "перебесится", как вариант номер один.
    Сколько ему лет? Не стоит ли ему задуматься о смене работы?
    Ну к врачу бы его сводить, может даже под выдуманным предлогом!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Здравствуйте. Я так понимаю что рецидивы депрессивных фобий являются зависимыми от времени года?... Но это не самое важное, если муж не хочет идти к специалисту, значит уверен что победит это состояние самостоятельно или с Вашей поддержкой. В состоянии угнетения сознания, Вам нельзя быть настойчивой и требовать от него то что ему неприемлемо в данный момент. Вы говорите что он боится болезни и предлагаете ему обратиться к врачу... Усугубляя его психосоматическое состояние. Боится рака... Используйте это... Быстро симптоматика не уйдет необходима терапия и если он Вам дорог, станьте его терапевтом. Конечно необходимо вникнуть в детали, причинную связь... нужен анамнез... Но! первое что Вы можете начать это: (Прием борьбы переноса веса противника на свою сторону) Смысл такой... Если он боится быстрой и неминуемой гибели... Пусть живет каждый день как последний, как день... в который бы он хотел чтобы запомнили его родные и близкие... Как тот день, который он хочет оставить память о себе... как самый лучший день в его жизни для памяти наследников... каждый день... самый лучший день....
    Как то так))

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Инфьюзиалист, насчет болезни, как это сделать? Надо над ним причитать каждый день или подделать анализ или постоянно искать подтверждения его "болезни"? И не станет ли это началом конца их отношений?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Инфьюзиалист, насчет болезни, как это сделать? Надо над ним причитать каждый день или подделать анализ или постоянно искать подтверждения его "болезни"? И не станет ли это началом конца их отношений?
    Я имел ввиду гипотетически представить что такое может случиться....

Может я недоступно объяснил, или неправильно выразился, но имел ввиду следующее:
    1. Он утверждает что может заболеть в любой момент... а как следствие умереть...
    --- Не нужно вообще это с ним обсуждать... анализы я уверен он сдавал... у него обычная фобия потенциальной угрозы с неопределенной вероятностью, просто занять следующую тактическую позицию... 1.1 Не отрицать данной возможности, но предложить ему прожить каждый следующий день таким образом чтобы ему не было потом стыдно за последний день... чтобы наполнить чувства тех кому он дорог теплотой... ту которую они будут помнить (в случае если этот день станет последним). Я так понимаю что болезненное состояние наполненное возможностью наступления судного дня носит бредовую симптоматику... И предлагаю поверить ему... типа...

-Ну да... понятно... все может случиться... Возможно что и рак на горе свистнет... возможно и комета прилетит... (простите за сарказм)... все может быть
    -Но представь что завтра ты узнаешь (сильно утрированно) что через неделю... придется переехать этажом выше...
    -Как ты хочешь прожить это время, зная что (жену...детей..) этот лифт пока не поднимет... что ты оставишь после себя...
    ... желательно в игровой форме... ф)) шутку... передать такой смысл в распространенном диалоге....

- - - Добавлено - - -

Я вообще за игровую терапию))) кстати вдруг если примите решение прислушаться, то Вам необходимо подыгрывать ему (по началу) не в слух а отношением как будто ситуация не гипотетическая... а то знаете... играть самому с собой... как то для взрослого человека странновато)))

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Инфьюзиалист, а если он воспримет это как издевательство? Или замкнется и перестанет вообще ходить на работу? Смысл что-то делать, если судьба предрешена?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Так можно и во все тяжкие пуститься...

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 423 (постов: 328)
    Записей в дневнике
    2
    Afina, я думаю нереально найти людей у которых кто-нибудь из родственников не болел бы раком.

Valeriya_Lanskaya, чего он так переживает? Все мы когда то умрем, кто то раньше, кто то позже. А такими депрессиями он явно не продляет себе жизнь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя