Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Бальзаковский возраст у женщины - это сколько лет?

Бальзаковский возраст - это сколько лет?

Выражение, ставшее крылатым, породил роман Оноре де Бальзака "Тридцатилетняя женщина", то есть "бальзаковский возраст" - от 30 до 40 лет - это по Бальзаку. А у нас обычно считается, что женщина "бальзаковского возраста" гораздо старше 30-ти. Почему так?

С пусть и шутливым названием "бальзаковский возраст" у нас ассоциируется "зрелость". Сейчас женщину в 30 лет ещё назовут молодой. В 19 веке это была уже мать семейства, вынужденная даже при самом лучшем раскладе быть собственностью мужа, часто нелюбимого. Она была уже "стара", хоть и могла ещё блистать в высшем обществе. У незамужних же этот возраст обещал только горькое одиночество и незащищенность до конца жизни.

Оноре де Бальзак - французский писатель (1799-1850) обожал 30-летних женщин. Они умны, образованы, сексуальны и опытны, они по-прежнему красивы, причем их красота гораздо более совершенная, нежели у юных девушек. Роман о женщине, которая, несмотря на все свои таланты, вынуждена жить с нелюбимым мужем. Она независима и самостоятельна. Многие женщины того времени пытались брать пример с этой героини - вот их и заклеймили "бальзаковским возрастом".

На картине - Эвелина Ганская, вдова польского помещика и подданная Российской империи. Она стала впоследствии женой Бальзака, а познакомились они по переписке, и было ей тогда чуть больше 30-ти...

Ваша душа прожила века, милостивый государь, а между тем меня уверили, что Вы ещё молоды, и мне захотелось познакомиться с Вами… Когда я читала Ваши произведения, сердце моё трепетало; Вы показываете истинное достоинство женщины, любовь для женщины — дар небес, божественная эманация; меня восхищает в Вас восхитительная тонкость души, она-то и позволила Вам угадать душу женщины
    Было это ещё при живом её муже, и продолжалась переписка 10 лет. Когда Эвелина овдовела, Бальзак еще несколько лет добивался брака с ней.

Сейчас "бальзаковский возраст" стремительно стареет. В самом деле, 30 лет - только замуж может быть.... В 40 - только все начинается... В 45 - ягодка опять... Ну а где-то там после маячит "бальзаковский возраст" - время пожить для себя, для своей любви и красоты.

Последний раз редактировалось Hitchcock; 24.06.2017 в 15:28.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (23.06.2017),Hitchcock (24.06.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У женщин появилась возможность ухаживать за собой и знания, как это делать. Попадаются иногда в сети такие подборки фото, где мама с дочкой, и невозможно определить где мама, а где дочь.
    Бальзаковский возраст это просто определение. Для меня "Дама бальзаковского возраста" это мадам в бархате, с головой, плавно перетекающей в плечи и непременно с маленькой гавкучей собачкой.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Смешение возрастных рамок связано с развитием медицины, ещё недавно человек в 50 считался чуть ли не стариком. Сейчас же жизнь в самом разгаре. Так что считаю что определение женщины в бальзаковского возраста утратило свою актуальность.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Для меня "Дама бальзаковского возраста" это мадам в бархате, с головой, плавно перетекающей в плечи и непременно с маленькой гавкучей собачкой.
    Но ведь имелось ввиду совсем не это! Причем писатель, выводя в героини женщину "взрослую", хотел показать ее красоту, что жизнь в ней кипит и что она то как раз не должна быть приговорена к бархату и собачкам. "Бальзаковский возраст" - это издевка к дамам того времени, пытающимися проявлять независимость. Получается, сейчас это выражение не соответствует женщине ни по возрасту, ни по духу - как раз над несамостоятельной комплексующей барышней будут подсмеиваться.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Так что считаю что определение женщины в бальзаковского возраста утратило свою актуальность.
    Узнав подоплеку, я тоже так считаю, и больше бросаться этими словами не буду. Получается, что "бальзаковская" женщина - это не пожилая женщина, это женщина в расцвете лет, в нашем мире - уже побывавшая "в отношениях" или семейная, активная, образованная, следящая за собой, модная, увлеченная, строящая карьеру, независимая, самодостаточная - сказали бы сейчас. И что в этом смешного?

ещё недавно человек в 50 считался чуть ли не стариком.
    Да он в 35 стариком считался...

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Да он в 35 стариком считался...
    Ну это было совсем уж давно! Я тогда не жил

- - - Добавлено - - -

Правдивая Ложь, если только применить термин к женщине лет 55-60 разве что, может для нее это будет даже своего рода комплиментом.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Интересно, а существует такое понятие как бальзаковский возраст у мужчин? Точнее поставлю вопрос так - «бальзаковский возраст, это сколько лет у мужчин»?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Интересно, а существует такое понятие как бальзаковский возраст у мужчин? Точнее поставлю вопрос так - «бальзаковский возраст, это сколько лет у мужчин»?
    Оноре де Бальзак был правильной ориентации, поэтому по поводу мужчин никаких указаний не оставил.

Вообще по поводу возраста мужской зрелости правильно бы отдельную тему завести - ведь тут тоже полный разброд. Что я слышала: 33 года - возраст Христа и великих свершений; 35 лет - если до этого карьеры не сделал, то уже и не дано; большим государственным деятелем можно стать не раньше 55-60 лет.

если только применить термин к женщине лет 55-60 разве что, может для нее это будет даже своего рода комплиментом.
    Если знать истинное значение, по-бальзаковски, то да. А то у нас действительно "бальзаковский возраст" говорят, когда хотят поддеть "слишком" благородную даму.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Hitchcock (25.06.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    большим государственным деятелем можно стать не раньше 55-60 лет.
    Тогда уже бальзаковский возраст уступает альцгеймеровскому, если говорить о наших государственных деятелях.
    Для меня "бальзаковский возраст" это уже мудрость и спокойствие. Дама уже не скачет перед зеркалом, не вертит локон на пальце, не кокетничает и не заигрывает. Это нечто вроде королевского поведения, без суеты и капризов.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Интересная тема про восприятие возраста в разные времена. Оно всегда, во все времена, наверное, было неоднозначным. И не всегда в связи со средней продолжительностью жизни связывалось.

Классический пример: старуха-процентщица у Достоевского сорока с чем-то лет (45 или 47, не помню точно). И у того же Достоевского роман "Подросток" - про юношу 24 лет. И не поспоришь, там действительно инфантильный для своих лет юноша, и сейчас таких, у кого подростковый период долгоиграющий бывает, тоже много среди молодых людей.

Если же женщин брать, то тут фактор оценки в обществе - что-то вроде "первой свежести" невесты. То есть возраст, в котором, согласно мнению общества, полагается выходить замуж и после прохождения которого, девушку зачислят в разряд "завидевшихся в девках", "старых дев" и тп.

Понятно, что даже внутри одной страны в разных слоях населения (социальных классах) лучший возраст для замужества и женитьбы (то есть это касается и мужчин) будет определяться по-разному. Причем, чем благополучнее с социальной точки человек, тем дольше ему отводится время на "гульбу", учебу, карьеру, причем как юношам, так и девушкам. Но все-таки над девушками общественное мнение гораздо больше довлеет, и сроки им отводятся на это гораздо более жесткие.

- - - Добавлено - - -

Возможно, негативное восприятие "бальзаковского возраста" идет оттого, что женщина в данном случае оценивается с точки зрения "снова невесты", невесты для второго брака?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Всем дамам на фото в теме сейчас сказали бы "девушка". Сейчас родить можно в 50, выглядеть на 30 до старости. Сейчас бы я сказала "бальзаковская дама" про женщину, которая считает, что за ней должны ухаживать, но желать ее уже никто не хочет. Мужчины могут ухаживать и флиртовать сней "из галантности" - возможно, тоже имитируя ушедшую уже пылкость.

Как такая версия?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя