Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Инфантильность у мужчин. Как избавиться?

Инфантильность у мужчин в наше время – очень распространенное явление. Само слово происходит от «инфант», что, в свою очередь, переводится как «ребенок» или «принц». И таких вот мужчин-детей, принцев, играющих в семье роль «английской королевы» (он как бы есть, и продемонстрировать подругам можно, но его, по сути, как-бы нет) – сегодня мы встречаем на каждом шагу. Что же делать женщине, получившей в спутники жизни такого субъекта? И можно ли с этим бороться?

Инфантильность у мужчин: признаки

Инфантилизм – это пассивность, не способность принимать решения самостоятельно и нести ответственность за свои поступки. Такая черта мужчин сгубила не одну семью. А многие пары продолжают жить вместе и мучиться, даже не подозревая, что причина именно в инфантилизме. Каковы же основные признаки этого свойства? Вот они:

1. У мужчины очень тесная связь с родителями, особенно с матерью. Даже если он и не живет с ними под одной крышей, то буквально ни шагу не может ступить без их наставлений. Иногда доходит до смешного, типа: «Сынок, ты шапку надел?».
    2. Он никак не может найти нормальную работу. Ото всюду его выгоняют, или он уходит сам. Виноват в этом кто или что угодно: начальник-деспот, маленькая зарплата, плохой коллектив. Но только не он сам!
    3. Мужчина соперничает с собственными детьми. Борется с ними за внимание женщины, за лучший кусок торта, за конфету и т.д.
    4. Он совершенно не умеет распоряжаться деньгами, умудряясь потратить всю зарплату за день. А если берет в долг, то не отдает. За него это делают жена или родители.

Если нечто подобное свойственно вашему спутнику, скорее всего, он инфантилен. И с этим нужно что-то делать. Если конечно женщина не хочет до конца жизни быть матерью собственному мужу.

Как избавиться от инфантильности мужчине?

Как правило, мужчина не осознает, что с ним что-то не так. Инфантильность обычно не появляется вдруг, а приходит из детства. И для мужчины – это совершенно нормальный образ жизни. Поэтому начинать работать над собой, чтобы поменяться, без толчка он не будет. Женщине, решившей побороться за счастливое будущее, придется стать инициатором и куратором процесса.

Приучать мужа к самостоятельности нужно постепенно, начав с мелочей. Например, советоваться с ним, какой сорт колбасы купить сегодня к ужину. Он будет говорить, что ему все равно. Но отступать нельзя. Нужно настаивать, и все же добиться ответа.

Следующий шаг – отправлять его в магазин одного и просить закупить продукты на определенную сумму денег. Никаких списков не писать! Если не потратит по дороге на какую-нибудь «игрушку» и таки принесет домой пакет с продуктами, за мелкие погрешности не ругать. Просто поблагодарить за помощь.

Еще один важный и действенный совет: почаще проявлять слабость. Ссылаясь на недомогание или другие факторы, просить сводить детей в зоопарк, взять на себя подготовку к торжественному мероприятию и т.д. И не вмешиваться в процесс. По началу выйдет коряво, но ведь он только учится!

А можно просто спокойно поговорить с любимым. Рассказать ему, как вам тяжело все нести на себе, как хочется сильного плеча. Попросить выполнять часть обязанностей, которые ранее были на вас. Если мужчина любит и хочет сохранить семью, он изменится. Ну, или по крайне мере попытается. И тут важно не зарубить инициативы на корню. Удачи!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    А обязательно ли неумение делать покупки свидетельствует об инфантилизме мужчины?
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    За него это делают жена или родители.
    Мне кажется, что это уже не инфантилизм?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    И среди женатых мужчин полно инфантильных особей.
    Это такие актёры, которые постоянно разыгрывают сцены, что их никто не любит, никто не приголубит. Часто разыгрывают болезни, при чём с такой верой и упорством, что могут действительно заболеть. Обычно жёны сбегают от таких мужей и это даёт им повод для новых сцен.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я правильно понял, что Ваш муж совершенно не умеет отовариваться в магазине?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А обязательно ли неумение делать покупки свидетельствует об инфантилизме мужчины?
    вообще об инфантильности говорит совокупность качеств, а не какое-то одно. Многие мужчины не любят магазины, другие ходят туда с удовольствием. Как я поняла, поход в магазин без списка для инфантильных - бесплатная психологическая тренировка. Разумеется, ориентиры ему надо дать:

- молочка - ну как обычно
    - фрукты и овощи - подешевле и самые свежие
    - мясо - индейка или говядина - на твой выбор
    Вообще-то и неинфантильный мужчина задуматься тут может!
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Обычно жёны сбегают от таких мужей
    ну не знаю. как обычно.. Важна степень расстройства, как всегда. Иногда это такие милые пары

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я просто часто наблюдаю мужчин бродящих по магазину в полной растерянности со списком, мне их жалко))) мне это удивительно, так как я чаще всего принимаю решение, что покупать.

- - - Добавлено - - -

https://youtu.be/SCJ8O77fDF4
    Видео, как жена отправила мужа за покупками.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Не думаю, что это инфантильность. Есть много других слов - непрактичность, отсутствие навыка - банально. Вот всегда ходит жена в магазин, а сегодня не смогла. Ну как живешь в провинции и в транспорте покупаешь бумажный билетик, а приехал в Москву - дают какую-то карточку почти как в банке - и куда ее совать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Видео, как жена отправила мужа за покупками.
    видели - знаем наш случай

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, это брат такой брат. А муж у меня прагматичный перфекционист и самый логичный зануда в мире.
    А вот брат меня раздражает, особенно вот эти пункты.
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    2. Он никак не может найти нормальную работу. Ото всюду его выгоняют, или он уходит сам. Виноват в этом кто или что угодно: начальник-деспот, маленькая зарплата, плохой коллектив. Но только не он сам!
    3. Мужчина соперничает с собственными детьми. Борется с ними за внимание женщины, за лучший кусок торта, за конфету и т.д.
    Исправить только на соперничество с сестрой (со мной) и племянниками. И это мужику 44 года!
    Но, это не лечиться, совсем. Он не считает это каким то отклонением.
    Это я вчера психанула, потому что он пришёл ко мне и целый концерт устроил, что его никто не любит и не жалеет. И за сердце хватается и стонет, и требует, чтобы его погладили за ушком.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, насчёт билета не очень сравнение. Муж же ходит в магазин, ходит, но стоит его отправить одного, как начинаются проблемы. Да, наверно это не инфантильность, если только вот такой пунктик, а в остальном он настоящий мужик.