Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 2)

Я не смогла воспитать ребенка

Доброго времени суток. Моей дочери 6 лет. Она не умеет себя вести в социуме. Мы её упустили. Отдали в сад и погрузились полностью в работу. Мы её воспитанием вообще не занимались. Конечно не сознательно. Мне казалось я так занята и все будет потом. Не заметила как дочь выросла сорняком. Сейчас я в декрете со вторым ребенком. Провожу больше времени с детками и пожинаю плоды... Моя Лиза девочка активная, общительная, но бесцеремонная и не знает элементарных правил хорошего тона. Она может кричать когда нужно вести себя тихо и никакие просьбы имуговоры не действуют. Не говорит спасибо когда нужно сказать. Её пригласили на детский ДР, и я боюсь её отпустить... Вдруг она что нибудь викинет... Я понимаю что это наша вина полностью! Моё детство тоже было таким... Меня не воспитывали, не учили, только ругали если я что то сделаю не так... Будто я знала как нужно "так". Вот так же я оказывается ростила свою дочь. Мы с мужем её только ругали, а показать как правильно не смогли... Может мы целая семья сорняков?... Короче, хочу теперь все исправить, но как не знаю... Хочу чтоб мои дети были социально развиты.Что бы им не было стыдно за своё поведение. Что бы никто не делал им замечаний. Чтоб уважали чужой труд. Если маленькому сыну я могу показать все это на собственном примере, то как быть с шестилетней доченькой?.. Время ушло... Как все исправить? Помогите!!!!

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Анастасия-Елизавета, только собственный пример и настойчивое, но мягкое воспитание! Это в общем, а частности у каждого свои. Почему ребенок не говорит спасибо? Желательно выяснить причину. Что, в детских садах не приучают говорить его? Надо объяснять, что если тебе помогли или накормили, необходимо выразить благодарность, что так делают люди, когда хотят хорошо жить. Ребенок может сказать: а я не хочу быть хорошим! - и тут надо опять внушать, как хорошо быть хорошим. Но только чтобы слово с делом не расходилось, чтобы все в семье выполняли эти правила. Еще можно сходить к садовскому или школьному психологу, не вывалить сразу всю боль ему, а ставить конкретные задачи: ребенок кричит - как отучить? Ну и в общем вокруг нее должен быть пример жизни в любви и уважении, не надо кричать на нее и друг на друга в семье.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Вы смеётесь? Ребёнок только-тголько вступил в жизнь, а Вы её уже в чём то вините. Её поведение НОРМАЛЬНОЕ, для её возраста. Разумеется, иногда нужно подсказывать про "спасибо, пожалуйста", а можно мне...". В школе она научиться вести себя более сдержанно. Вы же можете не ругать её, а время от времени намекать, что она уже большая девочка. Привлекайте к уходу за малышом и не ругайте за промахи.
    Часто именно ревность к младшему заставляет себя вести неправильнго. Детям нужно обратить на себя внимание. Пускай кричат, ругаются, но только не игнорируют.
    Если Вы начнёте разделять своих детей на хороших и плохих, Вы потеряете обоих. Старшая действительно станет оторвой, а младший вырастет инфантильным маменькиным сынком с варежками на резиночке.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Правдивая Ложь, спасибо!

- - - Добавлено - - -

Afina, нет, мне не до смеха. Может вы и правы... Она не плохая, она очень хорошая!!! Может я приувеличиваю и много от неё хочу...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Анастасия-Елизавета, конечно ставить крест на шестилетнем ребёнке смешно - правильно Afina пишет. Скорее, повод проанализировать вашу домашнюю атмосферу. Больше уважения к друг другу и внимания, и меньше криков. А на детей повышать голос надо только если правила безопасности нарушают или могут нарушить. Правилам вежливости научить можно очень быстро, а вот уважать других людей ("папа устал, спит - не кричи, говори тихо") - с этим сложнее, это прививается.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Странно, обычно "детсадовские" дети более социально адаптированные, и согласен с теми, кто говорит, что рано ещё ставить "крест" на ребенке. Она только начала познавать мир!
    Конечно же только на собственном примере можно воспитать ребенка. И да, несмотря на кажущиеся пробелы в Вашем воспитании, Вы же говорите "спасибо"?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Конечно мы говорим спасибо пожалуйста извини будь здоров(хоть это и "мови тон"). Она тоже говорила, а потом в какой то момент перестала. Вот тут то я и заметила что чего то не хватает

Поблагодарил(а)
    2,798
    Анастасия-Елизавета, некоторые дети тяжело переносят появление младшего брата/сестры. Это ревность.
    Ведь они ещё маленькие и могут подумать, что мама уже не любит их, раз у неё появился новенький ребёнок. Ну знаете, ассоциации, как со старыми игрушками. Купили новую, старую можно выбросить. Возможно она себя ощущает старой и ненужной игрушкой, вот и бунтует. А Вы своим криками и руганиями только подтверждаете её ненужность.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Малыш у нас появился всего 2 месяца назад. Я очень стараюсь не обделять вниманием старшую. Много с ней разговариваю о том как она мне важна. Брата Лиза очень любит, с удовольствием помогает мне заботиться о нем. То есть проблема ревности не стоит. Я к этому готовилась, потому как второго ребёнка рожала именно для неё. Хочу чтоб они жили дружно. Ведь нас когда то не станет. Ну в общем то это совсем другой вопрос.
    Бесенок в Лизу вселился ещё до появления брата. Почему я подумала что уже поздно и что все пропало? Потому что появляясь с дочерью в людных местах где есть другие дети, я замечала что дети все спокойны и послушным, а моя прям с ума сходит. Нам иногда даже делают замечания...
    Но вчера я достала книгу со стихами"Школа поведения". Мы с ней читали, а после я заметила что она куклам рассказывает как себя нужно вести.
    Значит вы били правы!!! У меня есть ещё немного времени все исправить. Спасибо,господа!)))

10. 2 пользователей сказали cпасибо Анастасия-Елизавета за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (05.07.2017),Afina (05.07.2017)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ну и замечательно. Ведь дети не рождаються плохими и непослушными. Генетика может как то проявлять себя, но часто именно окружение делает ребёнка тем, кем он есть. Ребёнку нужен пример, с кого он будет копировать поведение.
    Если девочка в компании других детей выделяеться, то в этом нет ничего страшного. Мой тоже "на голове ходит", если разыграеться. Когда мы его водим в детскую игровую комнату в ТРЦ, он превращаеться в неуправляемую торпеду. Его не то что не догнать, даже уследить невозможно. Он одновременно везде. Ему тоже 6 лет.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя