Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Формирование у детей дошкольного возраста ассертивного поведения

Формирование у детей дошкольного возраста ассертивного поведения необходимость, вызванная тем, что ребёнок взрослея становиться частью социума, и необходимо научить его взаимодействовать с обществом, но при этом оставаться самим собой.

Родители часто ругают ребёнка, когда он попадает под влияние товарищей и совершает какую либо глупость. Они гневно вопрошают: "А если тебе скажут с крыши спрыгнуть, ты тоже спрыгнешь?"

И спрыгнет, если родители вырастили забитого и застенчивого ребёнка, который зависим от чужого мнения. Дети не имеют собственного "Я", если родители слишком авторитарны и он вынужден подчиняться им, или заслуживать что либо. Это привычка, которую ребёнок пронесёт с собой всю жизнь, и это огромный стресс для ребёна.

Поэтому, воспитывать ассертивное поведение нужно с детства. Нельзя подавлять ребёнка. Он не обязан что-то кому то доказывать, он никому ничего не должен.

Понятие ассертивности поведения, по сути это принятие ответственности за своё поведение на себя. "Только я сам отвечаю за своё поведение, и окружающие здесь ни при чём. Как они воспримут моё поведение, это уже их проблемы."

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Воспитание, такая тонкая наука!
    "Еду по городу, вижу бабушку избивающую внука. Внук, мальчик 5-6 лет, перед рукоприкладством, вырвался у нее из руки и побежал в сторону оживлённого проспекта. За что и получил по попе, по спине, по голове, а потом ещё раз по попе." Можно ли бить детей? И как такое поведение взрослых повлияет на ребенка?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Вы правы, это очень тонкий вопрос. Часто дети сознательно, или не сознательно выводят из себя взрослых. Меня так мой мелкий иногда доводит просто до визга, но я его наверное только раз по попе шлёпнула, и то давно. Бывает что к вечеру аж глаз начинает дёргаться, но я держусь.
    Наказания, любые наказания не эффективны. Ставить в угол, лишать сладкого, прогулок, мультиков, это всё не действует. Ребёнок должен хорошо себя вести с пониманием, почему так надо, а не из-за страха наказания.
    Наказанием можно только забить ребёнка, сделать его затурканым неврастеником, ну и удобным ребёнком.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Говорят, чеченских мальчиков никогда не наказывают - чтобы они никого не боялись. Пишут, что в Финляндии вообще никого не наказывают - а только "разговаривают". Результат, правда, разный. В России сколько ни читаешь вглубь истории - детей наказывали. Но в интеллигентных семьях это именно лишение сладкого, не более того. Хотя вот не знаю, может, лет 50-70 назад и в Финляндии шлёпали? Малыша из соседней финнам страны за проделки Карлсона в угол ставили... Мне кажется, у нас тоже сейчас к детям уважения больше. В СССР - отдельная тема - к детям относились по-взрослому, прививали "сознательность". Кстати, тоже интересный опыт.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, так надо или можно бить детей, чтобы воспитан соответствующим образом? Или нет? Мне кажется детей бить нельзя, они же не могут дать сдачи.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, но я же не только про "пороть". Наказание - это и в угол поставить, и отругать, и не пустить за компьютер. Надеюсь, "бить" уходит в прошлое.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Но я наблюдаю как родители колотят детей

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Но я наблюдаю как родители колотят детей
    Больше орут и шлёпают. Вообще какая-то психованность у теперешнего родительского поколения, не находите?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, не... Мне кажется наоборот, больше родителей стали придерживаться более гуманных методов воспитания детей.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, ну мне тоже так кажется - я об этом выше написала. Но как начнет орать мамаша или громко поучать - так хоть стой, хоть падай.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя