Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Акцентуации характера в подростковом возрасте

Акцентуации характера в подростковом возрасте может беспокоить родителей. Ведь подросток может меняться, прямо на глазах. Порой родители говорят, что он не узнают собственного ребёнка и это их пугает.

Проявление акцентуации характера в подростковом возрасте это нормальный процесс формирования характера. Вопрос лишь в том, насколько ярко выражен этот процесс. С латыни - "accentus" означает ударение - акцент и этот акцент в поведении проявляется на тех чертах характера, которые в более старшем возрасте мы уже можем приглушить.

Причины акцентуаций характера в подростковом возрасте:
    Проявляется половое влечение
    Эмансипация, желание освободиться от родительской опеки.
    Желание стать особенным и при этом примкнуть к какой либо группе. Стать частью чего то "взрослого".

В основном, негативные проявления акцентуаций характера возникают из-за неправильного воспитания. Слишком опекали, либо игнорировали, жестокое обращение с детьми и просто непонимание в семье, всё это выливается в побеги из дома, преступления, или уход в секту. Именно непонимание в семье порождает невротиков, истериков и тиранов.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    В подростковом возрасте происходит адаптация ребенка при переходе к взрослой жизни, вот и как результат "крайние" меры в поведение. С недавних пор акцентуации характера в подростковом возрасте считается нормой.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    С недавних пор акцентуации характера в подростковом возрасте считается нормой.
    Ну да, врачами. А вы попробуйте это "в натуре" пройти Родители же не психиатры. Дитё с катушек, а они говорят: "О, это норма - пройдёт!" Родители сами не железные, и подростковый возраст у всех по-разному начинается - попробуй отличи, это уже норма или ещё нет? Родителям очень непросто в это время, их надо жалеть, а не деток. Они не должны терять последние нервы и найти такие слова детишкам, чтобы те и сами себе не навредили, и оставались по-прежнему любимыми и любящими членами семьи.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну это понятно, все через такое проходили Особенно круто, когда подростки начинают интересоваться противоположным полом, вот тогда особенно весело живется, да?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, может, Вы про свой опыт, но самое тяжелое совсем не связано с половым созреванием. По крайней мере, для родителей, вложивших правильные понятия чаду об этом. Это больше переживания для самого подростка. Семью "трясёт", когда малыш начинает качать права - во всём: не одену, не поем, не приду, я сам знаю... Степень бунта тоже зависит от воспитания - где-то же и убегают, обидевшись, и орут друг на друга. Где-то бунт проходит более интеллигентно Но он все равно есть.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Правдивая Ложь, это начинается не внезапно. Дети не рождаются трудными и проблемными. Чаще это результат воспитания, либо генетика. Часто дети сами страдают от своих эмоциональных взрывов.
    Благополучные дети из профессорской семьи убегают из дома, чтобы уйти от чрезмерной опеки и занудства родителей, потому что, они не видят смысла в этом всём. Родители не объясняют детям, почему это надо делать так, а это так. Чаще всего звучит : "Потому что я так сказал". Какое то время это срабатывает, но в определённый момент дитё начинает бунтовать, или его "сломают" и сделают таким же затурканым занудой.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, ну интеллигентно - я не имела ввиду профессорских детей. Если в семье правильная, добрая и уважительная атмосфера - ребенок все равно будет "протестовать", но более мягкими средствами. Хорошо, если ребенок занят, если у него насыщенная жизнь, если в семье есть свои обязанности с ранних лет и он там на равных. А то вот 14 стукнуло - и ему: всё, теперь моешь полы, посуду и ходишь в банк платить коммуналку! Требования к нему тоже не должны вот так вот враз возникать!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    но более мягкими средствами
    Не думаю что есть такая уж большая взаимосвязь, дети питают от "улицы" многое, как результат: "мальчик из положительной семьи, как такое могло произойти".

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я пишу о том, что вижу, наблюдаю в своем кругу. Может, с кем-то и происходят такие страсти-мордасти, как Вы пишете, но большинство все-таки проходит как-то этот период без особых потерь. Больше ссор, больше сопротивления или обид, но всё в человеческих рамках. Вот Вы во все тяжкие пускались, когда были подростком?

Кстати, даже "идеальные" родители скорее всего обречены на этот период.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вот Вы во все тяжкие пускались, когда были подростком?
    Я был странный подросток, меня называли то "профессор", то "старичок" (за не по годам взвешенное отношение к жизни), но у меня второе дыхание открылось, когда я поступил в ВУЗ

- - - Добавлено - - -

А вот в семье подруги, сестра отличница и вообще идеал, в 15-16 лет такое вытворяла! Сейчас правда снова лучше прежней.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя