Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 176
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Очень хочется сладкого - что взять к чаю, чтобы не толстеть?

Постоянно слышишь, что главное, что портит фигуру и здоровье вообще - это не жиры, а углеводы. А углеводы - это сладкое. Но как без сладкого? Понятно, отказываемся от сладкого мучного - так как это двойной удар. От "шоколадных" конфет советуют тоже отказаться. А как жить? Чай итак без сахара. А может, лучше уж кубик сахара бросить? Мой список сладостей к чаю - составляла сама, вот поправьте, если не права:

1. Чай с сахаром. Может, лучше не умничать и выпить чашку с ложкой сахара? Зато можно обойтись без конфет. А ведь раньше так и пили - с кусочком рафинада, к примеру. И конфеты когда-то были такие - помадно-фруктово-сахарные

Кстати, в чайной ложке песка по объему столько же или чуть-чуть больше, чем в кубике рафинада. Тростниковый коричневый сахар чуть полезнее и чуть менее калориен, но он дороже и все равно почти также вреден. И подделок под него много. По сладости: кубик рафинада может дать сладости больше, чем ложка песка.

2. Мёд. Я его не очень люблю - не все сорта. Хорошо хоть, аллергии нет на него. Но везде говорят: мед полезнее! Но не с точки зрения фигуры. Калорийность столовой ложки меда - 64 калории, а сахара - 50. Тем не менее, у сахара эти калории абсолютно "пустые", а калории меда идут "в пользу" и не ведут к отложению жира "про запас" за счет расщепления продукта и получения глюкозы. Если я ем ложечку меда, вторую уже не хочется, а съеденную запиваю двумя чашками...

3. Мармелад. Он менее калориен, чем конфеты, и, как пишут, подходит для худеющих - но только "настоящий", и который не обваляли в сахаре. Загустители в мармеладе - пектин, желатин, патока или агар-агар - каждый полезен по-своему:

Пектин (и патока) - "очистители", в том числе от тяжелых металлов, и снижают холестерин. Агар-агар полезен по многим направлениям, особенно благотворен для щитовидной железы и печени. Желатин – это почти коллаген, необходим для питания, укрепления волос и ногтей, способствует эластичности кожи. Правда, сладости на желатине более калорийны.

Особенно полезен домашний мармелад - меньше сахара.

4. Пастила и зефир - тоже "полезные" лакомства, если правильные - на пектине или агар-агаре и без красителей.

Половинка зефира на завтрак не повредит фигуре. Насчет рахат-лукума при диете прочитала негативное мнение - хотя он и считается очень полезным от всего-всего - даже при гриппе и от импотенции - но всё опять упирается в "из чего сделан" и на каком сахаре.

5. Варенье - думаю, чайная ложка варенья лучше чайной ложки сахара. Но хорошее варенье искушает - хочется ещё ложечку и ещё...

Для худеющих варенье и перетертые ягоды советуют делать на фруктозе. Прочитав это, расстроилась: а где ее брать? В холодильнике банки с протертой лесной земляникой - всё с обычным сахаром. Может, пара чайных ложек не повредит фигуре? Пользы то у домашнего варенья тоже хватает! Для худеющих ягоды советуют кислые. А я очень клюкву люблю с сахаром. Но тоже - "немножко и утром".

6. Горький шоколад. Везде пишут: можно, можно! Но только горький! И только кубик в день!

Есть, кстати, и жесткая "шоколадная" диета, но .. врачи не рекомендуют. В шоколаде достаточно много калорий, но в темном шоколаде они не из "быстрых", которые способствуют увеличению веса. Потому включать его в рацион не возбраняется.

Итак, чем дополнить мой список или, наоборот, что из него убираем?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 14.08.2017 в 14:35.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (14.08.2017),Afina (14.08.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,751 (постов: 1,546)
    Записей в дневнике
    13
    Без сладкого не могу и дня прожить! Если дома нет чего-то "вкусненького" то считай, что в доме вообще нет еды. Я правда не сильно перебираю, ем все что угодно, сладкое. Но вот чай с сахаром просо неперевариваю, ужас у него такой отвратительный привкус тогда появляется. Из неперечисленного, очень люблю батончики из сухофруктов. Правда они вроде как достаточно калорийные.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Шериф, калорийность бывает разная. В фруктах он полезная и идёт организму на пользу. Кроме того, все сладкоежки добрые, это уже признанный факт.
    Мои любят домашний зефир и все виды вредной выпечки.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Горький шоколад. Везде пишут: можно, можно! Но только горький! И только кубик в день!
    Так могут говорить только варвары. Половину плитки, не меньше. Иначе зачем вообще её разворачивать?
    Чай пью редко, так что, чаепитие это не моё.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Половину плитки, не меньше. Иначе зачем вообще её разворачивать?
    Ну вот и я так лучше не покупать.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мои любят домашний зефир и все виды вредной выпечки.
    А кто не любит?

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    о вот чай с сахаром просо неперевариваю, ужас у него такой отвратительный привкус тогда появляется.
    Чай с сахаром в поезде хороший.
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Из неперечисленного, очень люблю батончики из сухофруктов.
    Про сухофрукты и орехи думала, но это все-таки очень калорийно и не совсем "чайно". А ещё я сгущенку упустила. И правильно, наверное, упустила.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Зефир не только полезное, но и очень вкусное лакомство. А еще мед, арахисовая паста, шоколад, кунжутная паста, тыквенно-морковное желе, молочно-кефирное желе и другие вкусные, условно полезные сладости. Любая сладость может претендовать на не вредную только в том случае, если вы изготовили ее своими собственными руками и из своих проверенных продуктов. Остальное - обман.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    тыквенно-морковное желе, молочно-кефирное желе
    А как это готовить?

Ореховые пасты очень калорийные! Мне кажется, это только детям давать можно.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А как это готовить?
    Я так делаю иногда. Тыкву и морковь вместе или отдельно тушу с небольшим количеством воды. Могу добавить сахар, пюре из алычи замороженное для кислинки, корицу, приправы по вкусу. Можно ничего не добавлять - и так сладко. Тыква пустит сок. Охладить, измельчить в блендере. Отдельно растворить немного желатина, смешать и дать застыть. Мне вкусно очень. И красиво.

11. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (14.08.2017),Afina (15.08.2017)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, спасибо! А с кефиром как?

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    А молочное по тому же принципу. Кефир, йогурт, или взбитый творог с молоком смешать с желатином и дать остыть. Сладость, фрукты, какао и другие ингредиенты по-вкусу.

- - - Добавлено - - -

Самый мой любимый, это творог взбитый с достаточным количеством молока, ванилью и медом, ну и желатин...А сверху можно посыпать какао. Вкусно и полезно.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Здорово! Я мармелад никогда не делала. Интересно, а пастилу как дома делать?

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя