Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Как противостоять психологическому давлению на работе?

Как противостоять психологическому давлению на работе и сделать пребывание на рабочем месте более комфортным? Многие люди не могут, не любят, или не умеют отстаивать свои права, и даже не думают о том, что противостоять психологическому давлению начальника можно, и иногда даже нужно. Ну это если вы не хотите сразу сдаться и уйти на более тихое место.

Как противостоять психологическому давлению начальника на работе, советы психолога:

В чём именно проявляется психологическое давление и в чём его цель?
    Вы сами ведёте себя не лучшим образом. Филоните и всяческие отлыниваете от работы?
    Вы просто не нравитесь начальству, но уволить по приказу вас не могут?
    Начальник тиран и деспот и ему просто нравится унижать людей?

В первом случае, пересмотрите своё поведение и качество выполняемой работы. Может начальник не просто так придирается, а хочет добиться от вас больших результатов?

Если вы активно не нравитесь начальнику, то как это ни печально, но лучше уволится. Начальник может вас штрафовать по пустякам, загружать по полной программе и придираться по пустякам. Это противостояние может тянуться очень долго, но наладить отношение не получится, если на ваше место начальник хочет посадить кого то из "своих".

В третьем случае, начальник-тиран. С такими с одной стороны проще, но с другой сложнее. У такого типа нет цели вынудить вас уйти, ему нравится просто доводить людей до слёз, или нервного срыва.

Если вы сразу не сбежите, примите эти правила игры. Не ведитесь на провокации и просто делайте свою работу спокойно и размеренно. Можете отвечать начальнику на его грубости шутками или нейтральными фразами. Обычно , не видя нужной реакции на свою тиранию, начальник начинает искать новую жертву, которая не сопротивляется, а послушно с рыданиями убегает.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 17.08.2017 в 14:28.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    На работе всегда психологически давят. Давит начальство или давят обстоятельства.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    На работе всегда психологически давят.
    Ну давление давлению, рознь.
    Однако, давление может нивелироваться материальными благами, хуже когда есть давление, но при этом нет материального удовлетворения. Мое увольнение кстати, связано с совпадением этих двух факторов.
    Например, есть два начальника, один из которых возомнил, что я специально не отвечаю на его звонки, что чушь собачья, но он постоянно об этом говорил второму начальнику. Второй начальник, брал телефон первого начальника и звонил мне с него, если что-то надо было. Ну это разве нормально? Как можно было это терпеть? Что надо было делать?
    Добавлю, что начальники равноправны и жаловаться на одного из них нет никакого смысла, вообще. Вот совсем никакого.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Иногда противостоять давлению со стороны начальства действительно не возможно. Тогда нужно или терпеть (если это выгодно и оплата труда вас устраивает), или же с первого дня показать, что вы достойный работник, хороший специалист и терпеть давление не будете.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, чтобы выжить среди таких вот равноправных начальников, надо быть политиком. Или хамом. Но хамом, необходимым в хозяйстве. А всякие проверочные звонки - это недостойно руководителя. Его забота - наладить подчинение так, чтобы не было двусмысленных ситуаций. Если он так не сделал - значит, сам не может выстроить понятных отношений со своими компаньонами и замами. Если это осознать, то стоит самому сделать попытку выстроить "вертикаль" для себя. Так и спросить: чьи распоряжения для меня - основные? В какое время суток быть на телефоне? И сразу предупредить, что в такое-то время вы не на связи - "ребенок спит".

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, у меня работа была совершенно идиотская, да мне за нее неплохо платили, ни не так много, чтобы я мог себе что-то эдакое позволить. Поэтому в какой-то момент начинаешь понимать, что оно того не стоит. Жаль, что я это начал понимать по прошествии такого огромного промежутка времени, надо было уходить намного раньше... Хотя, были конечно и положительные моменты в моей работе.