Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Истероидный тип личности: признаки, основные черты

В древности считалось, что истероидный тип личности присущ лишь женщинам. Именно поэтому эту особенность и прозвали истерией. Ведь с греческого истерия означает матку женщины. Считалось, что матка постоянно блуждает по организму, и именно это блуждание вызывает приступы истерии.

Истероидный тип личности женщины

Как бы то ни было, но действительно, именно женщины чаще всего подвержены истерии. Как проявляется истерия у женщин знают, наверное все.

Эти женщины любят быть в центре внимания. Обычно это "звезда" школы, или коллектива, окружённая "вассалами". Её не волнуют чужие проблемы. Всё, что её не затрагивает лично - не имеет значения.

Часто, если "звезда" теряет популярность, в ход идёт суицид. Ну как суицид, прощальные записки, поцарапанные вены, кучка безвредных таблеток и обязательное оповещение всех о своём желании свести счёты с жизнью.

Истероидный тип личности мужчины

Мужские истерики выглядят ещё более неприятно, чем женские. Но можно выявить мужчину-истерика заранее, и оградить себя от от неприятного зрелища.

Мужчины истероидного типа любят эпатаж и демонстративность. Это выражается как в одежде, так и в поведении. При разговоре, он может внезапно обрывать собеседника, если тема ему не интересна, и ему не ведом такт и банальная вежливость.

Как общаться с истероидным типом личности? И стоит ли?

Сложный вопрос. Ведь это настоящие актёры. Они всегда прекрасно выглядят, и умеют управлять людьми. Они даже интересны, но вы должны быть готовы, что они легко дают обещания, но выполнят их только в том случае, если это нужно лично им. Они не готовы к бескорыстным поступкам, ну разве что на камеру.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 18.08.2017 в 08:25.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Я очень долго общался с истероидными типами личности, вот сейчас оградил себя от них. Особенно плохо, когда ты от них зависишь. А потом, такая легкость на душе.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Сказать, что все истероидные - записные злодеи? Я бы не сказала. С ними очень тяжело, но уметь с ними общаться надо. Надо гнуть свою линию сквозь истерику. Потому что "истерика" эта театральная, и даже если он в нее верит, все равно четко отдает себе отчет, что вокруг происходит, понимает чужую правоту, и если это начальник - потом все равно он вернется к вашему предложению. Может, выдаст его за своё. А вам что, слава нужна? Вам надо, чтобы работа была сделана. И чтобы ее достойно оплатили. А если истерик - не дурак, он не забудет полезного человека.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, они эгоисты.
    Впервые я столкнулась с этим, когда мне было лет 13-14. Тогда меня отправили в санаторий на 3 месяца и там была куча таких же подростков.
    Однажды, девочке из моей комнаты позвонили родители и сообщили, что её брата убили в Афганистане и они должны уехать на какое то время. Девочка в шоке, рыдает. Мы её утешаем, как можем, и тут в комнату к нам врывается соседка и верещит, что наша местная "королева" хочет покончить с собой, потому что мальчик, похожий на Юру Шатунова на местной дискотеке её не позвал танцевать.
    Как вы понимаете, дело было после "отбоя". Все по коридору носятся, "звезду" утешают, орут: "Прячьте ножницы и ножи"...
    И меня такой псих взял. Я достала бритву (мы из них кипятильники делали и у всех был небольшой запас на случай конфискации кипятильников), пошла к "звезде", сунула ей под нос бритву и сказала: "На, режь, а то из-за твоих причитаний весь санаторий на ушах стоит".
    Видели бы вы её зарёванную рожицу. Как она обиделась на меня. Обозвала бессердечной сукой, но бритву не взяла. Я сказала, что у нашей подруги брат погиб, но она даже не дёрнулась, ей то что. Тогда пригрозила этим клушам, что если это кудахтанье не прекратиться, то пойду будить санитарок, пускай они истеричек лечат, при чём всех, и "звезду", и её полоумную свиту.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Streamer (19.08.2017)

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Тогда пригрозила этим клушам, что если это кудахтанье не прекратиться, то пойду будить санитарок, пускай они истеричек лечат, при чём всех, и "звезду", и её полоумную свиту.

Afina, Вы - умничка!) Так лихо взять ситуацию под контроль! В 13-14 лет! Молодец!

Поблагодарил(а)
    2,798
    Streamer, у меня два старших брата, и с детства приходилось отстаивать свои права. Ну и наверное помогло то, что я часто ездила по пионерским лагерям, где нет родителей. Наглость и самостоятельность развились очень рано.
    Почему то я все эти театральные "я убью себя", вижу сразу, и меня это сильно раздражает. Ведь на некоторых это действует, люди верят этим истеричкам, переживают за них, страдают. Это гадко - шантажировать людей, которые тебя любят.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Streamer (19.08.2017)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    они эгоисты.
    Скорее всего. Но если Господь наградил таким родственником, не открестишься же от него. Скорее, придется находить на него управу - такую, при которой он бы возвращался в здравую колею. И он, если все же не дурак и не злодей, будет ценить общение "без масок" с какими-то отдельными людьми. Потому что есть и у них, у истериков и у эгоистов, что-то хорошее.

люди верят этим истеричкам, переживают за них, страдают
    Скорее, понимают, что всё не всерьез. Но берегут свои нервы.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, воспитанием это всё можно попытаться откорректировать.
    Вот я сейчас сражаюсь с сыном подростком. В его возрасте как раз наиболее часто встречаются истероиды, и как то мой сын стал таким же. Иногда пытается меня обмануть, чтобы в школу не идти, типа он такой больной и несчастный. Тут ведь важно показать заботу, но и дать понять, что ты видишь его игру насквозь.
    Обычно я начинаю с ним тут же сюсюкать, как с маленьким, кудахтать вокруг него, что его ужасно смешит, и он сам "палится". Смеётся, но идёт в школу. Или не идёт, если я вижу, что он и правда подустал. Я стараюсь научить его не врать близким. Лучше сказать правду, но не шантажировать близких и не вынуждать их сделать то, что тебе хочется.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    В его возрасте как раз наиболее часто встречаются истероиды, и как то мой сын стал таким же.
    Я бы так не стала называть - тип личности же еще не сложился. Просто дети ищут у родителей "кнопку", чтобы ими манипулировать и добиваться своего. Сначала это маленькие плутишки - врут и смеются. А вот позже пытаются всерьез, и когда их раскрываешь - им досадно, стыдно, злость появляется. Хорошо, если в детстве их отучишь от психоопытов над родителями. Ваш сын, видимо, всерьез этим не занимается - так, дань возрасту. Вы молодцы.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Когда-то, читая справочник по психологии, я с удивлением узнал, что истероидный тип входит в число… сильных типов личности. Я был просто шокирован: в моем понимании, люди, закатывающие истерики, всегда были какими-то слабыми и излишне нервными. Но потом, наблюдая за такими типажами, я понял: с помощью своих истерик они заставляют других людей делать, что им нужно. Для них истерика – это просто механизм, рычаг воздействия на окружающих, а особенно – на партнера.
    И в этом истероиды очень сильны. Плаксивая жена-истеричка, на самом деле, часто правит в семье. И ее муж делает все, что она хочет, боясь ее истерик.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::