Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Разочарование в человеке с точки зрения психологии

Разочарование в человеке с точки зрения психологии может очень сильно навредить психике. Ведь это обман и не сбывшиеся мечты. Хуже всего то, что разочарование в одном человеке, может проецироваться на всех, и вы больше не можете никому доверять. Излишняя подозрительность и чрезмерная осторожность постепенно приводят к тому, что человек выстраивает вокруг себя глухую стену. Ведь лучше вообще никому не доверять, никого не любить, чтобы снова не переживать ту самую мучительную боль.

Обычно психологи советуют отпустить прошлое и уговорить себя, что и этот опыт был полезен и вы извлекли из него для себя урок. Всё так, но такие уроки слишком тяжелы и порой будет полезней просто забыть этот случай, затолкать его поглубже, или представить, что это был сон и приснился он вовсе не вам. Нужно постараться максимально дистанцироваться от этой ситуации, хотя, опыт конечно запомнить стоит.

Нередко разочарованные люди страдают от потери самооценки. Ведь хороших людей не предают, а раз с ними такое приключилось, значит они никто и ничто. В этом случае нужно экстренно поднимать самооценку и обернуть ситуацию другим боком.
    Это хорошие люди не предают, это хорошие люди не навредят и не обманут, и именно вы хороший человек, но слишком доверчивый.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Хуже всего то, что разочарование в одном человеке, может проецироваться на всех,
    Мне кажется, это и есть самое страшное! Разочарование в человеке - в человечестве - в жизни - путь к унынию и депрессии.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Это самое нехорошее, что может произойти с человеком с точки зрения психологии отношений между людьми! Разочарование в другом человеке!
    По крайней мере для меня, больше всего не люблю, когда меня люди разочаровывают, тогда на душе так тяжело! А ведь разочаровывают очень часто, кто-то своей слабостью, кто-то ложью. Да много разных вариантов, на самом деле.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Часто мы таки сами виноваты в том, что нас разочаровывают. Мы ведь всех меряем по себе и искренне считаем, что нас любят точно так же, как и мы. Есть какие то мелкие "звоночки", но мы их не хотим слышать, пока они не превращаются в набат. Тогда наступает прозрение и полное опустошение.
    Очень сложно потом вновь начать доверять кому то.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Разочарование там, где слишком многого ожидали. Надо быть трезвомыслящим, внимательным, самокритичным - без розовых очков, иметь опыт и не стесняться узнавать больше. И не возлагать на других слишком большие надежды. Надо быть снисходительнее, допускать, что можете ошибаться. Тогда, возможно, разочарований будет меньше. Ведь разочаровываться можно на пустом месте! Составить себе соблазнительный образ по аватарке и на свидании ужаснуться!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, кстати, насчет знакомства с людьми по интернету. Часто ты их себе не такими представляешь, какими они являются на самом деле. Я несколько раз встречался с людьми, с которыми я знакомился в сети и каждый раз они были не такими, какими я их себе представлял.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, значит, уже есть опыт. Или все равно увлекаетесь и "рисуете" портрет, который потом не совпадет? Я вот сейчас подумала и поняла, что портреты форумчан в голове себе не рисую. Или ориентируюсь на аватарку и создаю образ, который не представляется как реальный человек. Человек хочет, чтобы его видели ТАКИМ. Значит, это следует принять. Ваш таракан мне вообще ничего не подсказывает, кстати Наверное, не стоит "достраивать" образ домыслами - не разочаруешься.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а я дорисовываю в голове, ну не в подробностях, но немного есть. Но исходя из прошлого опыта, понимаю, что могу и совсем не того увидеть, какого нарисовал.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я, наверное, практичнее

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, да, признаю, люблю фантазировать, а еще я романтик в некотором роде.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя