Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Что делать если я слишком добрая?

Что делать если я слишком добрая, и это в общем то мешает. Казалось бы, я прекрасно знаю, что человек плохой, он лжец, вор и предатель, уже обжигалась. Но я почему то всё время ему ищу оправдания, типа это не он виноват, а жизнь такая. Я всегда нахожу повод всех понять и простить, вместо того, чтобы грубо послать туда, куда они этого заслуживают.
    И часто моя доброта мне же и вредит. Я и мои близкие от этого страдают, но как перенастроиться, я не понимаю.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, а мне кажется, что "слишком" добрым быть нельзя. Доброта - очень хорошее качество, и не надо сокрушаться по этому поводу. Если Вам кажется, что от Вашей доброты исходят неприятности, то, видимо, не доброта виновата, а что-то ещё. Может, если приведете конкретный пример, станет понятнее? Может, Вы доверчивы или что-то пускаете на самотек, а потом кто-то Вас подвел?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я всегда нахожу повод всех понять и простить, вместо того, чтобы грубо послать туда, куда они этого заслуживают.
    Как Мать Тереза

4. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (05.09.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    вместо того, чтобы грубо послать туда, куда они этого заслуживают
    а я думал, что истинна доброта даже таких мыслей не допускает, человек добр и все. И он не знает, как это иначе.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 22.08.2017 в 11:51.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (05.09.2017)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, меня всегда можно растрогать и уговорить делать то, чего я не хочу. Я понимаю, что этот человек меня снова обманет, но я ищу заранее ему оправдания. И если я таки снова попадусь, то виновата буду только я, что позволила себя уговорить.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Может, если приведете конкретный пример, станет понятнее?
    О, таких примеров валом.
    Ну вот была у сына отвратительная учительница и я на неё писала заявления директору. А потом жалела. Ведь у меня точно нервы не выдержали воевать с тремя десятками вечно орущих и шкодничающих детей.
    Не могу чего то добиться в поликлинике, если нужно ругаться. Тоже стараюсь понять, что у них плохое финансирование, куча пациентов и я не одна такая. Есть люди, которым это нужнее, чем мне.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Afina, всё хорошо. Не переживайте по этому поводу. ДОБРОТА ЛИШНЕЙ НЕ БЫВАЕТ! Хуже, когда её не хватает!
    Конечно, иногда нужно говорить "нет". В этот момент Вы просто думайте - "Вот я же вхожу в ситуацию этого человека. Понимаю его! Пусть и ОН сделает усилие и ПОЙМЁТ МЕНЯ!".
    По поводу учительницы. Жалеть её не стоит. Это её работа. И, если у учителя орут и шкодничают дети во время уроков, такой учительнице нужно подумать, как себя вести с детьми, а, возможно, и сменить поле деятельности.
    Кстати, а в чём проявлялась её "отвратительность"?
    Далее. В поликлиниках ругаться тоже не вариант. Пусть у них плохое финансирование, но и Вы туда не за милостыней пришли! Государство с Вас взимает налоги, часть которых идёт на зарплату тем же врачам, медсёстрам и санитаркам. Так почему бы не потребовать более внимательного подхода к Вашей проблеме? тем более, это и чисто по-человечески необходимо!

- - - Добавлено - - -

Если бы я не знал Вас по Вашим репликам, я бы подумал, что Вы поступаете так не из доброты, а из-за того, что Вы стеснительная и "тихоня", ну, типа того. У меня первая жена была такая робкая и несмелая, что я вместе с ней и ребёнком ходил к педиатру, всё у врача переспрашивал и записывал за врачом, если мне было непонятно. Врачам не нравилось, на что я отвечал: у Вас много пациентов, у вас конвейер, а у меня ребёнок один и мне не нас..ать на его здоровье. И если мне что-то непонятно, я переспрошу у Вас десять раз и Вы мне десять раз всё объясните так, чтобы я понял. Иначе я из кабинета просто не уйду. Врачи не возражали, повторяли, разжевывали, возможно, мысленно меня проклинали, но мне было пофиг, главное - я понимал, ЧТО требуется делать в том или ином случае. А если я их задерживал, так ЭТО ИХ ПРОБЛЕМА, если НЕ УМЕЮТ внятно и быстро объяснить родителю что да как.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Streamer за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (22.08.2017),Afina (10.09.2017)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, Вы не мстительная, не любите скандальных ситуаций, Вам проще спустить на тормозах, чем довести до точки. Что-то из этого здорово, а последнее, может, не очень? Вот и ругаете себя.
    Ну вот была у сына отвратительная учительница и я на неё писала заявления директору. А потом жалела. Ведь у меня точно нервы не выдержали воевать с тремя десятками вечно орущих и шкодничающих детей.
    Если это разбирать, то получится, что Вы на эмоциях были и, не разобравшись, написали. А потом пожалели. Или это непоследовательность. И нежелание продлевать неприятные истории. Я сама такая. В смысле, не люблю обострять. Но когда жалуешься на учителя - понимаю, что если не сменить, на ребенке потом отыграются.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    И тем не менее надо уметь говорить - "Нет", это качество очень пригодится в нашей жизни, при этом людей умеющих говорить "нет" мне кажется даже больше уважают, чем тех, которые со всем согласны.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (05.09.2017)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Что делать если я слишком добрая, и это в общем то мешает.
    Слишком добрым быть невозможно Доброта хороша в любых дозах. А мешают человеку другие качества.
    Казалось бы, я прекрасно знаю, что человек плохой, он лжец, вор и предатель, уже обжигалась. Но я почему то всё время ему ищу оправдания, типа это не он виноват, а жизнь такая.
    Тут нужно проводить границу: да. Человек не виноват, да, таким его сделала жизнь – но в результате получился человек, которому доверять нельзя. Все мы сформированы окружением и событиями жизни, все поголовно.
    К примеру, мясо не виновато, что оно испортилось. Возможно, даже виноват в этом я
    Но есть его нельзя.
    Я всегда нахожу повод всех понять и простить, вместо того, чтобы грубо послать туда, куда они этого заслуживают.
    А посылать и не обязательно. Зачем? Афина, у вас внутренний конфликт: на самом деле вы хотите человека послать – но воспитание вам мешает.
    Если человек слишком добрый – ему никого посылать не хочется, в принципе.
    Шериф, меня всегда можно растрогать и уговорить делать то, чего я не хочу. Я понимаю, что этот человек меня снова обманет, но я ищу заранее ему оправдания. И если я таки снова попадусь, то виновата буду только я, что позволила себя уговорить.
    А это называется внушаемость и слабая устойчивость к чужому влиянию.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    А это называется внушаемость и слабая устойчивость к чужому влиянию.
    Может быть. Но я не люблю скандалить. Не умею накручивать себя специально, а потом тут же успокаиваться. Я потом очень долго отхожу, если приходится с кем то ругаться.
    Я просто не понимаю, откуда это взялось? В юности я не была настолько понимающей и мне было плевать на проблемы других. Меня никогда не терзали угрызения совести, что я кого то обижаю.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    я не люблю скандалить. Не умею накручивать себя специально, а потом тут же успокаиваться. Я потом очень долго отхожу, если приходится с кем то ругаться.
    И я не люблю ругаться. Я вот думаю, добрый развернется и уйдет, не накручивая себя и не испытывая желания вступить в прения. Ну, люди такие есть, которые выражают себя в скандалах и брани. Если им что-то надо от нас, спокойных добряков, пусть сначала успокоятся и скажут нормальным голосом.
    В юности я не была настолько понимающей и мне было плевать на проблемы других. Меня никогда не терзали угрызения совести, что я кого то обижаю.
    Мне тоже кажется, что тут смешано. Быть понимающей - не означает же, что о тебя можно ноги вытирать. Понимающий может прямо сказать всё, что думает, и не терпеть угрызений совести после этого.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (10.09.2017)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя