Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Меня ненавидит мама

Мама ненавидит меня, видимо за всё. Когда она просит чем-то помочь, я всегда, всё делаю. Говорит, что нужно делать уборку, я готов помогать... но всегда, когда я подхожу, чтобы помочь, слышу в ответ "уйди, я сама. Достал уже меня.". Когда пытаюсь пообщаться на какую-либо тему, она начинает меня в чём-то винить, выказывать своё недовольство, говорить, что я идиот, что я её достал, что мне ничего не надо, что я помешан на играх. Да, раньше я круглые сутки играл в компьютерные игры, ничем кроме этого не интересовался, но это было 4 года назад, к тому же, комп. игры были в детстве многих и многих ребят... По сей день продолжается недоверие и ненависть в мой адрес. Я с шести лет занимаюсь музыкой, мне это нравится, у меня много творческих достижений, я вокалист и пианист, я люблю музыку. Я практически целыми днями слушаю на своих студийных колонках симфоническую музыку, слушаю Алана Волкера с его великолепной певицей и красивейшими аранжировками, слушал Imagine Dragons, Александра Рыбака и многих других. В особенности люблю Алана, Рыбака и Джона Уильямса. Я днями напролет подбираю хорошие, красивые песни, с хорошей гармонией, с красивыми и объемными аранжировками, учу тексты, занимаюсь, но это не отслеживается. Мама зациклена на том, что было несколько лет назад, она запомнила меня тем, кем я был, и фактически меня не знает. Она мне никогда не верит, никогда не признает, что я могу быть в чём-то прав, в чём-то более осведомлен, чем она. Я всегда не прав, а она всегда права. Я никто, а она - всё. И везде один аргумент: - потому что я мать. Я плохой, я ей жить не даю, я её унижаю, по её словам, я над ней издеваюсь и всё в этом духе... Это всё можно перечислять бесконечно. Самое главное, я не могу понять, где и как я это всё делаю. Я с ней уже практически не общаюсь из страха перед тем, что снова услышу слова "идиот", "свинья", "не даешь жить", "издеваешься надо мной" и так далее... На публике всё выглядит идеально: Отличная семья, любящая мать, успешный сын. Куча фотографий с выступлений на её странице, куча публичной гордости за любимого сына под фотками, много радости. Всё просто идеально... а на деле никто, ничего не знает. Никакой правды. Если так дальше пойдет, свихнусь. Знаете, про современных парней ходят слухи по типу "мужики", "ни души, ни сердца", "им плевать на всех и вся", "бесчувственные"... а знаете, девчонки, мы не совсем такие. Многие из нас познают чудовищную боль, но показывают свои познания крайне редко. Мне 17 лет, и сейчас мне настолько тяжело на душе, что впервые за все годы я написал в Гугле такой запрос как: "что делать, если ненавидит мама". Я наткнулся на историю одного человека на подобном сайте и решил поделиться этой болью здесь, поскольку на том форуме стоит ограничение по количеству символов в письме, а чаша в душе уже переполнилась, трещит по швам, и передать всё это в короткой шпаргалке нереально. Это невероятная боль, а прислониться не к кому, т.к. любимой девушки, которой я мог бы отдать своё тепло у меня нет, а знакомым такое не понять... все они открытые, все они в хороших отношениях с родителями, я их знаю вдоль и поперек. Они просто не смогут меня понять. Прошу прощения за срыв, но хотя-бы в письменном виде, куда-нибудь, кому-нибудь, я хотел высказаться. Мой ресурс моральной выносливости уже иссякает, и как я уже выше писал, если ничего не изменится, я просто свихнусь.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Доказывать порой бывает бессмысленно. Живите своей жизнь. Вы уже достаточно взрослый, чтобы иметь свое мнение.А жизнь рано или поздно расставит все по своим местам.
    А отца я так понял нет.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (17.09.2017)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    У мамы свои проблемы, наверняка. Так ведут себя уязвленные жизнью женщины, которых "никто не понимает", но у которых на людях "всё лучше всех", и Вы вот, Просто человек, лучше всех. Она не знает, как решить эти проблемы, ей, наверное, представляется, что она на себе весь мир тащит. И это её
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    потому что я мать.
    от желания, чтобы ну хоть где-то было так как ей надо. Но и тут, видимо, не получается.

Просто человек, не знаю, насколько точно я поняла, что за человек Ваша мама, но женщин с таким поведением я встречала именно как обрисовала выше. Что-то в ее жизни не ладится, и она ничего с этим сделать не может. Вы скоро пойдете своей дорогой, у Вас впереди долгая жизнь и счастье молодое, а она останется стареющей и несчастной. Она много сил на Вас положила, и в Ваши 17 у нее уже ресурсов нет быть милой и всепонимающей. Если у вас в отношениях были проблемы, то она скорее всего тоже пропустила какой-то период развития материнских этих чувств, и ей не понятно, как надо общаться с вами повзрослевшим.

Такие мамы сами хотят, чтобы их выслушали, поняли и пожалели. Но она в броне: "уйди, я сама". И как снять эту броню, она не знает. Может, Вы иначе взглянете на нее, на ее и вашу жизнь?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 22.08.2017 в 10:43.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (17.09.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Просто человек, не принимайте её слова близко к сердцу. Вы же понимаете, что на самом деле она очень гордится Вами, раз ходит на Ваши выступления. Может она боится, что Вы снова окунётесь в игры, или скоро совсем повзрослеете и бросите её.
    Научитесь "отключать" слух, когда она ругается. Постарайтесь взглянуть на ситуацию её глазами, ведь Вы её лучше знаете? Чего она боится? Вот Вас, что могло бы заставить так себя вести?

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    36
    Благодарностей: 96 (постов: 67)
    В первую, очередь не надо так сильно драматизировать.
    Конечно, 17 лет - это юный возраст и всё кажется настолько серьезным и существенным, но тем не менее, надо себя собрать в кучку.
    Маму не изменить. Надо её уже принять такая, какая она есть - пускай где-то примитивную, где-то неправильную, где-то грубую. Но придется принять.

Нас почти всех в подростковом возрасте напрягали, расстраивали и не понимали родители. Абсолютно всех, вы не исключение.
    Бывают случаи и похуже.
    Вот, например, у меня тоже родители далеко не подарок, и на протяжении многих лет, думаете они сильно изменились?
    Нисколько, просто я научилась воспринимать их по другому, воспринимать так, чтобы это было не в ущерб моему эмоционально-психологическому состоянию.

Если мы сейчас все осудим вашу маму и не одобрим её поведение - это нисколько вам не поможет.
    Жизнь такая штука, впереди еще столько хлопот, забот, трудностей, разочарований. Увы, но это реально еще все впереди.
    Еще и ожидает какая-нибудь неудача и промах в любви. Даже если вы тонкой душевной организации, попытайтесь себя закалить уже здесь и сейчас, набирайтесь опыта с вашей мамой, учитесь терпимости, старайтесь стать лучше, добрее, умнее и сильнее.
    Это все жизненный опыт, это наша жизнь и в будущем, когда пройдет время, вы вспомните эту ситуацию совсем по-другому - испытаете жалость, понимание и чувство сострадания к своей маме.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Lakrica, а еще многие вещи, которые в подростковом возрасте казались серьезными, во взрослой жизни оказываются сущими пустяками. А еще, может на выходе оказаться, что мама права!

9. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    36
    Благодарностей: 96 (постов: 67)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Lakrica, а еще многие вещи, которые в подростковом возрасте казались серьезными, во взрослой жизни оказываются сущими пустяками. А еще, может на выходе оказаться, что мама права!
    Именно так! Просто понимаешь это только через года.
    Поэтому чтобы начинать радоваться жизни в юности, автору надо пересматривать степень тяжести своей проблемы уже сейчас.
    А проблемы нет - есть только банальное недопонимание.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Lakrica, ну да. Обычное "Отцы и дети". Кстати, вот такое отношение намного чаще встречается, чем наоборот, что мама понимает дочь, сына и наоборот. И тут кажется, что ребенку ничего не остается, как вести себя еще лучше и тогда смотришь все и наладится.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И тут кажется, что ребенку ничего не остается, как вести себя еще лучше и тогда смотришь все и наладится.
    Ребенок это "узнает" гораздо позже. Мама - святое понятие, но мама-человек - это совершенно разные по воспитанию и психике женщины, с разной судьбой. И каждая, будучи преданной и любящей к своему ребенку, по-разному реагирует на ситуации, происходящие в семье.

Пример. Дочка постоянно обижалась на бабушку, и объективно понимаешь, на что. На то же самое, на что сам обижался в детстве - на бескомпромиссность в оценке событий, поведения. Но как ребенку без бабушки? Кому пожаловаться на родителей и доверить секреты? Отношение к бабушкиным "придиркам" поменяли - смогли, и стало лучше всем! И бабушка стала снисходительнее - ей тоже необходимо общение с внуками. Так и с мамой надо. Но не каждый подросток к этому уже готов.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но не каждый подросток к этому уже готов.
    Мне кажется большинство подростков не готовы. Кстати, общение бабушка-внук это все же немного другое, давно подмечено, что между внуками и бабушками чаще таких проблем не возникает, конечно если бабушка не живет рядом все время.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя