Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 207
    Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Это подсознание или что?

Как-прочитал в интернете откровения женщины об отношении к своей матери.
    - Я люблю свою маму и у нас с ней прекрасные отношения, но при этом часто думаю о наследстве после её смерти. Я одна такая плохая или сейчас все такие?
    Получается, что мы сами зная о своей дерьмовости , не можем искоренить её в себе. Что же в нас такое сидит и диктует свои правила для нашего сознания и поведения.
    У Тарковского с фильме "Сталкер" тоже есть суждения в этом плане.

(мне ещё нельзя выкладывать ссылки , но думаю каждый знает что тут нужно добавить и изменить)

Это функционирование подсознания или что-то другое?
    Последний раз редактировалось admin; 23.08.2017 в 23:45. Причина: ..

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Отшельник, ну смотря как думать. "скорей бы, скорей бы" или "когда-нибудь перееду в квартиру родителей, а свою оставлю сыну.." Уже хорошо, что человек ловит себя на "нехороших" мыслях, и чтобы не было реальных действий ими спровоцировано. Наверное, у женщины ещё и проблемы какие-то, и мысль, где взять средства для их решения, у нее постоянно вертится. В общем, я считаю, главное все таки не мысли, а действия.

Администратор Аватар для admin
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 18 (постов: 11)
    Записей в дневнике
    1
    Видео кнопкой вставляется.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Уже хорошо, что человек ловит себя на "нехороших" мыслях
    Да, согласен! Эта женщина на самом деле ловит себя на нехороших мыслях и это очень хорошо. В большинстве своем, как мне кажется, таким мыслям люди вообще не придают значения. В современном социуме это считается нормой. Но вопрос остается - кто или что нами руководит, не давая избавиться от собственной дерь..., порочности, "нехорошести" и пр.? Или мы вообще не хотим от этого избавляться, начиная придумывать разного рода оправдания?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    В современном социуме это считается нормой.
    Не совсем понял, что именно считается нормой?

Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Но вопрос остается - кто или что нами руководит
    Разум, человек разумное существо и ему свойственно рассуждать. Кто руководит разумом? Сразу говорю, в инопланетян, чупакабр и прочую фигню не верю...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Отшельник, я очень люблю своего отца, просто обожаю. Но он сердечник, и раз 5-6 в год его увозит "Скорая". Я переживаю за него постоянно, но то же подсознание выдаёт, сколько хлопот возникнет с похоронами, если что, и с оформлением наследства. Это не жадность, скорее реализм, потому что, всем этим придётся заниматься именно мне.
    Увы, но люди смертны, и мы не можем не думать, что будет с нами, когда наш близкий человек нас покинет. Может быть мы так ищем какие то плюсы, чтобы было легче перенести потерю.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, что именно считается нормой?
    То что -...таким мыслям люди вообще не придают значения....

Разум, человек разумное существо и ему свойственно рассуждать.
    Нет! Это не разум.
    В том же фильме Тарковского есть такие слова:
    ПИСАТЕЛЬ. Да здесь то сбудется, что натуре своей соответствует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она в тебе сидит и всю жизнь тобой управляет!
    www_youtube_com/watch?v=DxK7AzkIuow (не принимаются от меня пока ссылки, поправьте ещё раз, пожалуйста)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    сколько хлопот возникнет с похоронами, если что, и с оформлением наследства.
    Это не то, о чем говорил я. У вас - заботы, а там - меркантильный расчет.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Может быть мы так ищем какие то плюсы, чтобы было легче перенести потерю.
    Если душевные переживания кто-то пытается компенсировать материальным достатком, то и это уже меркантильность. Чем-то схоже с нанятыми на похороны плакальщицами.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Отшельник, ну может плохие люди и не придают значения. Есть же убийцы там и грабители, так может и в данном случае это просто плохой человек.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    0
    ну может плохие люди и не придают значения. Есть же убийцы там и грабители, так может и в данном случае это просто плохой человек.
    Я вообще человек нерелигиозный, но мнения грамотных и компетентных людей мне всегда интересны. Так вот, шесть-семь лет назад, не помню точно, слушал лекцию профессора Осипова на канале "Союз", где он очень хорошо говорил о правом на кресте от Христа разбойнике. Дословно не помню, но смысл такой:
    разбойник - Помяни меня там....
    Иисус - Нынче же будешь со мной в раю.
    В христианстве считается, что история спасения человечества начинается с воскресения Христа. Вопрос, - так кто же был первый спасенный человек, т.е. первый попавший в рай? Ответ - убийца, грабитель, разбойник, который был распят по правую сторону от Христа.
    Как Вам такой факт?
    В христианской традиции не имеет значения то, кем был человек и что он натворил за свою жизнь. Главное - раскаяться, осознать свою дерь..., порочность.
    Практически каждый человек считает себя лучше других, находя объекты для сравнения. Вот где корень порока! Мы не видим себя плохими. А та женщина, о которой я говорил в старт топике, осознает это. Она видит себя плохой, в ней жива совесть, которая её мучает.
    Вот потому я и написал, что мало кто из индивидов нашего социума придает значение своим, мягко говоря, плохим мыслям. Каждый выискивает и, конечно же, находит тех, кто на их взгляд хуже его самого. А попробуйте не сравнивать, а просто заглянуть в самого себя и сказать - есть где-то внутри нас эта самая штука, которая сидит где-то глубоко, но неизменно управляет нами.
    Вот в этом и заключается вопрос у меня к вам, уважаемые специалисты в области психологии - что же это за штука такая?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Отшельник, вы имеет ввиду тот факт, что люди не желают признавать свои ошибки? Так это факт, только сильные люди умеют просить прощение и прощать. Таких не много. Обычно, ищут оправдание себе.

Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя