Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Экзистенциальная психотерапия Ирвин Ялом. Стоит ли читать?

Экзистенциальная психотерапия Ирвин Ялом достаточно интересная книга. Написана простым языком и доступна для понимания не только профессиональным психотерапевтам, но и простым смертным.

Экзистенциальная психология и психотерапия – не имеет чёткого определения, так как техника основана больше на интуитивном понимании доктором пациента. Ирвин Ялом призывает отойти от догматичного учения психологов и взглянуть на проблему шире. Ведь порой симптомы слишком сумбурны и они скрывают, или искажают истинный корень проблемы, и нужно применять не только «правильные терапевтические шаги», но и проявить нестандартные решения проблемы.

Доктор Ирвинг сравнивает свою технику экзистенциальной психотерапии с кулинарией. Можно сколько угодно готовить блюдо по классическому рецепту, соблюдая рецептуру до буковки и до грамма, но у вас ничего не получится, если вы не добавите специй. Именно специи придают вкус блюду и делают его шедевром. Точно так же и в лечении – мало только опробованных методов, нужны «специи», в виде сочувствия, понимания, пребывания на одной волне с пациентом.

Стоит ли читать книгу «Экзистенциальная психотерапия» Ирвина Ялом? Да, безусловно. Знания, полученные в результате прочтения книги пригодятся всем.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    пригодятся всем.
    Вот уж не знаю Начитаются некоторые спецлитературы и считают, что могут лечить, учить, потчевать близких и не очень близких своими теориями, и не имеют при этом профессиональной и моральной базы. Я понимаю чтение таких книг только как изучение самого себя - если сам не специалист. А поможет ли в этом данная книга? Вообще экзистенциальная психология и психотерапия - это интересно, но размыто. Осознай свои конфликты, разложи всё по полочкам, разреши каждый конфликт - и жизнь наладится - типа того?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Правдивая Ложь, типа того.
    Я вот не знала, что большинство людей, страдающие шизофренией, в детстве потеряли кого то близкого. Им не сумели объяснить, что такое жизнь, что такое смерть и как с этим жить. Пережив этот ужас, ребёнок не может найти в себе покоя. Он постоянно панически боится смерти, и именно этот страх вызывает порой необратимые психические изменения. А ведь это можно было предотвратить, если бы тогда, в детстве, кто-то нашёл нужные слова.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Афина, шизофрения это по большей части наследственное заб., но бывают иногда случаи,когда заб. возникает после психотравм. Но из-за депривации (лишение ребенка родителя) шиза не разовьется,очень возможна ЗПР (задержка психо-речевого развития)
    А книги Ирвина Ялома нам советовали читать на учебе.Говорили очень хорошие и полезные.Я помню такие на звания ,как "Лжец на кушетке" и другие. Читаются как роман (там описывается прием психотерапевта). Я еще не читала,но обязательно прочту!!!
    А экзистенциальная психология и психотерапия вообще суперская вещь!!!Она занимается глубинными вопросами. Я потом собираюсь пойти на курс обучения по экзистенц. психологии.
    Последний раз редактировалось Lisa; 31.05.2018 в 23:37.