Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Умные слова для общения. Должен знать каждый…

Умные слова для общения нужно знать, чтобы не прослыть невеждой, если твой собеседник вставляет их через раз. Конечно, он и сам может толком не понимать значение этих слов, но достаточно того, что он их запомнил и может выговорить.

Умные слова для общения с людьми – это в основном заимствованные из иностранных языков, и таким образом человек который их употребляет, одновременно кажется ещё и знатоком иностранных языков.

Выучить эти слова не сложно, главное – это запомнить их значение, и не попасть в неловкую ситуацию, если начнёшь умничать, да невпопад.

Умные слова для общения и их значения

Итак, пополняем свой словарный запас и запоминаем умные слова и их значение:

• Софистика – умение плести интриги и мастерски подменять понятия.
    • Амфиболичность. Это слово употребляется достаточно редко и в основном учёными. Означает это неоднозначность, двусмысленность, или противоречие.
    • Идиосинкразия. Слово имеет греческие корни idos – «отдельный, особый»; synkrasis – «смешение». Можно применять в значении «неприемлемо», «противно», «аллергия». Пример: « У меня идиосинкразия от просмотра новостей.»
    • Эскапада. Дерзость и вызывающее поведение. Пример: «Эскапады Майли Сайрус у меня вызывают идиосинкразию».
    • Моджо. В наше время так иногда называют харизму и обаяние, хотя изначально это был африканский амулет на удачу.
    • Экивоки. Непонятные намёки и двусмысленные фразы.
    • Антимонии. Пустая болтовня. Ну и правильно, умным людям не стоит разводить антимонии.
    • Тривиально. Это ужасно скучно, ну просто занудство.
    • Трансцендентный. Непостижимый и непонятный.
    • Апскейльный (стиль, аромат, рисунок), обозначает – отличный, чудесный и просто превосходный.

Оригинальные фразы для начала разговора подобрать сложно, но возможно. Главное правило – не задавайте такой вопрос, на который можно ответить лишь односложно – да, или нет. Ответ должен быть широким. Ведь чем дольше собеседник отвечает, тем он больше открывается.

И забудьте фразу «Вашей маме зять не нужен?» Это банально и заезженно до оскомы.

Так же нельзя засыпать специфическим терминами неподготовленного собеседника:

"С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов…"

Ведь если девушка не заскучает через 5 секунд, то может внезапно согласиться на свидание. И что дальше, чем поражать будете?

Будьте сами собой и используйте для знакомства в качестве первой фразы то, что первое придёт в голову:
    – У Вас потрясающий парфюм. Как он называется:? Я свой сестрёнке такой же подарю. Поможете?
    – Какие у Вас шикарные волосы, а у меня таких нет…

Конечно, это глупости, но девушки любят смеяться и предпочтут простого весёлого парня, а не того, кто вгоняет их в ступор заумными фразами.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 03.10.2017 в 11:57.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Тривиально. Это ужасно скучно, ну просто занудство.
    Из всех этих слов использую довольно часто только одно - тривиально. И просто потому, что оно мне нравится. Ваши примеры, на мой взгляд, это уже перебор. Да, умные и красивые слова должны быть в обиходе. Ведь правильная и чистая речь украшает человека. Но не до зазубривания же уникальных словечек, это уже занудство...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Seviliya, некоторые люди порой хотят "блеснуть эрудицией", но это выходит очень забавно, если вот эти умные слова не входят в их постоянный лексикон. Они их не говорят, а ИЗРЕКАЮТ, и ждут реакции.
    Эскапада - мне казалось несколько устаревшим словом, его часто использовала моя бабушка.
    Что касается некоторых вышеперечисленных слов, то некоторые из них не из латыни и и не от греческих мыслителей, а заимствованные из английского языка. Лайфхак, дедлайн, деструкция, лузер, ланч...

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Лайфхак, дедлайн, деструкция, лузер, ланч...
    Вот эти слова я часто использую в повседневной жизни, в них нет ничего особенного и нового. Они вошли в нашу жизни и уже не режут слух.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Вот эти слова я часто использую в повседневной жизни, в них нет ничего особенного и нового. Они вошли в нашу жизни и уже не режут слух.
    А я скорее скажу "трансцендентный" хотя не для красного словца, а если по смыслу - чего и всем желаю. Любители вставить заграничное слово невпопад всегда в народе высмеивались. Вспомним господина Голохвастова из комедии "За двумя зайцами"

а вот "Идиосинкразия" я выговорить не смогу... Еще сейчас модно говорить "когнити́вный диссона́нс" - психический дискомфорт индивида, вызванный столкновением в его голове конфликтующих идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. Ах, у меня от вас когнитивный диссонанс!

А еще вспомнила анекдот:

Интеллигентный молодой человек пытается развлечь девушку умными разговорами.
    - А хотите я расскажу про Большой Андронный Коллайдер.
    - Странные вы все, мужчины, об одном только думаете. Вы считаете, что всем девушкам интересно, что там у вас в штанах?

6. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (04.10.2017),Hitchcock (04.10.2017)

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Умные слова, считаю, служат для достижения нескольких целей. Не прослыть невеждой - это малая толика в мотивации их употребления. Самая главная цель - это наиболее точно отразить предмет разговора, описание чего-либо или действие.
    Как правило, новые слова, взятые из других языков, гораздо точнее и объёмнее отражают понятия. Иначе бы не прививались. а, поскольку наша жизнь наполнена техникой, а самый техничный язык - английский, то и новые (читай - умные) слова заимствуются оттуда. Это понятно. Они короче фонетически и в силу своей новизны, отражают вполне ОПРЕДЕЛЁННОЕ понятие (категорию, вещь).
    Вообще говоря, умных слов нету. Есть люди которые ЗНАЮТ их значение и есть те, которые, НЕ ЗНАЮТ, но проговаривают их. Такие люди, несомненно, смешны и забавны. И просто непонятно, как за счёт проговаривания специфичных терминов можно прослыть умным и понравиться девушке?)))

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Софистика – умение плести интриги и мастерски подменять понятия.
    Амфиболичность. Это слово употребляется достаточно редко и в основном учёными. Означает это неоднозначность, двусмысленность, или противоречие.
    Идиосинкразия. Слово имеет греческие корни idos – «отдельный, особый»; synkrasis – «смешение». Можно применять в значении «неприемлемо», «противно», «аллергия». Пример: « У меня идиосинкразия от просмотра новостей.»
    Эскапада. Дерзость и вызывающее поведение. Пример: «Эскапады Майли Сайрус у меня вызывают идиосинкразию».
    Моджо. В наше время так иногда называют харизму и обаяние, хотя изначально это был африканский амулет на удачу.
    Экивоки. Непонятные намёки и двусмысленные фразы.
    Антимонии. Пустая болтовня. Ну и правильно, умным людям не стоит разводить антимонии.
    Тривиально. Это ужасно скучно, ну просто занудство.
    Трансцендентный. Непостижимый и непонятный.
    Апскейльный (стиль, аромат, рисунок), обозначает – отличный, чудесный и просто превосходный.
    Кроме «тривиально» на остальном язык сломаешь и 99% человечества тебя не поймут, - «а что й то там сказал Сергей Петрович»?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Afina (04.10.2017)

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Любители вставить заграничное слово невпопад всегда в народе высмеивались. Вспомним господина Голохвастова из комедии "За двумя зайцами"
    Высмеивались как раз во времена создания "Голохвастова", тогда это действительно было ново. А сейчас уже эти слова стали нашими и ими с удовольствием пользуются. Вы же не смеетесь над человеком, который вас приглашает не на обед, а на бизнесс-ланч?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Шериф (04.10.2017)

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    не на обед, а на бизнесс-ланч
    Потому, что бизнес-ланч это не одно и то же что обед. Совсем!
    Хотя в России любой бизнес-ланч может перерасти в обед, а обед - в попойку, а попойка - в оргию

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Высмеивались как раз во времена создания "Голохвастова", тогда это действительно было ново.
    Тогда были одни новые слова, сейчас - другие.
    Вы же не смеетесь над человеком, который вас приглашает не на обед, а на бизнесс-ланч?
    Нет, но слова из темы и бизнес-ланч - не одно и то же Главное осталось прежним: всякому слову - свое место. Если свою родню пригласишь в гости на курицу в духовке и назовешь это "бизнес-ланч" на серьезе - будет смешно. Скажете, так никто не скажет? Да запросто! Простачок, хлебнувший городской жизни, может ляпнуть. А слишком умный, сыпящий научными терминами, тоже вызовет иронию. Потому что за ум это не примут. И еще компанию надо чувствовать. Если ты приехал к бабушке в гости - не надо про
    Лайфхак, дедлайн, деструкция, лузер, ланч...
    Подумает, внучок двинулся. И правильно. В определенной среде эти слова упрощают общение, но его не надо везде упрощать. Надо вспоминать язык родной.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя