Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Нобелевская премия по экономике 2017: как мы покупаем?

В разделе "экономические науки" в 2017 году Нобелевская премия присуждена американцу Ричарду Талеру за исследования в области поведенческой экономики. В чем суть его исследований?

По классической экономике, человек, попадая на рынок, действует в своих интересах: он эгоистичен, добивается полной информации о продукции, самостоятелен. Ричард Талер же развивает поведенческую экономику: покупатель избегает риска и подвержен стадным чувствам (следует за толпой). Раньше награждались экономисты - создатели математических моделей и тому подобное. Наверное, поведенческая экономика поможет продавать нам еще больше товаров!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Наверное, поведенческая экономика поможет продавать нам еще больше товаров!
    А может наоборот, поможет нам не идти на поводу у маркетологов?

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Ричард Талер же развивает поведенческую экономику: покупатель избегает риска и подвержен стадным чувствам (следует за толпой).
    Тоже мне, открыл Америку. Про то, что потребитель думает не мозгом, а чем-то другим, уже давно понятно. Иначе бы ни одна реклама не работала.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Streamer, Шериф, премию по экономике Нобель не предусматривал - за науку не считал. Миллион долларов нобелевский комитет экономистам вручает из другого фонда - вроде как банки скидываются Отсюда понятно, кому это надо, кому это выгодно.
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    поможет нам не идти на поводу у маркетологов
    Каким образом? Например, один из доказанных поведенческой экономикой фактов: при принятии решений в области "выгодно - не выгодно" человек недооценивает существенные факторы и переоценивает малозначащие. Потому что идет на поводу стереотипов и предрассудков. Например, если вспомнить первые месяцы введения санкций: основная мысль у многих была - что-то купить! Впрок! Не телевизор, так гречку!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Например, если вспомнить первые месяцы введения санкций: основная мысль у многих была - что-то купить! Впрок! Не телевизор, так гречку!
    Так это прошлое сказывается, думали что будет резкий скачок доллара и как результат подорожание всего. Или все пропадет с прилавков. Думаю это мало относится к маркетингу, скорее исследование поведения людей жизнь которых была измучена кризисами.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Например, если вспомнить первые месяцы введения санкций: основная мысль у многих была - что-то купить! Впрок! Не телевизор, так гречку!
    Я жену заставил квартиру купить в ипотеку.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Про то, что потребитель думает не мозгом, а чем-то другим, уже давно понятно. Иначе бы ни одна реклама не работала.
    Но сейчас много и другой информации, потребитель стал более разборчив, его уже не так легко завлечь и обмануть. Я, например, смотрю состав, знаю что должно быть на первом месте в списке, проверяю срок годности, обращаю внимание на упаковку, лезу в конец полки за более свежими продуктами и многое другое. Проблема моя конечно в том, что времени на покупки тратится больше а, порой, и выбрать нечего и ухожу вообще без нужного продукта, но это уже другая история. Покупатели стали избирательней, значит у уловки для нас нужно придумывать более изощренные.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Я, например, смотрю состав, знаю что должно быть на первом месте в списке
    Они для Вас напишут: "Без ГМО!"

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Правдивая Ложь, А что бы вы выбрали? Товар с хороши составом, (возможность обмана и подмены составляющих есть всегда) или заранее с плохим составом, и вероятностью, что он на самом деле еще хуже. Ведь мы, условно, не верим составу?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, я то как раз верю составу! И тому, что без ГМО! Так что я вполне их клиент. Ну, я ещё считаю, что надо придерживаться какого-то бренда проверенного. А если те, кто делал раньше суррогат, вдруг начнут продавать фермерский продукт, я к этому с большим подозрением отнесусь.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права