Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Старожил Аватар для Ламберт
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 16 (постов: 14)

Как перестать быть навязчивым и надоедливым?

Эта проблема на мой взгляд, на данный момент, является самым главным для меня препятствием в общении с людьми. И я очень хочу решить эту проблему. Хочу перестать быть навязчивым и надоедливым в глазах других людей.

Мне многие после общения со мной говорят, что очень навязчивый и надоедливый.
    Я уже понял, что надо делать большие временные интервалы в общении, скажем писать через несколько дней. Я понял, что по-другому никак.
    А что ещё необходимо сделать, чтобы не выглядеть надоедливым и навязчивым?

Я обещаю выслушать все ваши советы и постараюсь воплотить их в жизни. Я понимаю, что эта проблема для меня сейчас как нельзя актуальна и надо срочно что-то с этим делать.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ламберт, очень интересная и сложная тема Вами поднята. Ведь это понятие можно трактовать по-разному, и оно, кстати, не всем мешает. Вот дети - они все навязчивые, и приходится с ними заниматься до тех пор, пока не отвяжутся Не установишь же им временной интервал - "подход к маме не чаще трех раз в день".

В общем, стала смотреть я этикет - это ведь только там может быть прописано точно - и нашла только "не быть навязчивым" без подробностей. Тогда порассуждаем: друзья на то и друзья, чтобы общаться без ограничений. Тогда на первое место выходит чувство такта. А чувство - это уже не правило! Это надо чувствовать! И понимать: не дергать друга, когда тот с семьей на отдыхе или на работе, или когда решает проблемы какие-то. Опять же, проблемы - предложить помощь. Но не звонить с этим каждый час и не спрашивать, как дела. Не лезть в душу, не выспрашивать секреты и тому подобное.

Этикет в офисе: "не будьте навязчивыми" скорее относится опять к личным отношениям - не выспрашивать людей о том, чем там болел ребенок, что в шкафах хранит. И если раз уже получил отказ - больше с этим не подходить. А вот если секретарша не положила на подпись документ или не распечатала (то есть по работе кто-то не делает то, что вам надо) - тогда надо быть навязчивым (ласковым, грозным, просительным - это уж у кого как, но часто).

Если школьник или студент привязался к учителю с учебным вопросом - это похвально, и надо удовлетворить. Но звонить домой учителю по этому делу нельзя.

Что касается ответов на форумах или в соцсетях - надо "закинуть удочку", написать, а вот когда ответят - тогда ответят. Не торопить.

Вот как-то так - с точки зрения правил общения. Четких рамок и времени на вопрос-ответ нет. Есть "понятие!.
    Цитата Сообщение от Ламберт Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что надо делать большие временные интервалы в общении, скажем писать через несколько дней. Я понял, что по-другому ника
    Вот это я не поняла. Почему? Как и что Вы пишете, что это надо растянуть на несколько дней? Пример?

- - - Добавлено - - -

Посмотрела определение "Навязчивости" - это злоупотребление временем другого человека, его вниманием и доверием. Когда это время берут, не спрашивая. Скажем, актер расписал автографы и ему пора ехать, но назойливый поклонник хочет и селфи, и вопрос, и надпись для мамы, и бесплатный билетик... То есть опять - бестактность и хамство. Зная, что Вы, Ламберт, общаетесь в основном в Интернете, расскажите, как это может проявляться у Вас?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Ламберт, пока очень мало от Вас конкретной информации, но рискну предположить, что Вы очень одинокий человек с большими комплексами. Вы очень хотите понравится людям но не знаете как, поэтому раз за разом пристаёте к ним. Это сложно контролировать, поэтому, лучше убедить себя, что Вы самодостаточный человек и Вам не нужно чужое мнение и одобрение, чтобы быть счастливым.
    Но это так, предположение.

Поблагодарил(а)
    0
    Правдивая Ложь, первый вопрос: как я могу знать, занят ли друг на работе или проводит время с семьей? Я общаюсь в контакте и большинство тех, с кем я переписываюсь не говорят о том, что заняты. Об этом если и говорят, то как правило только самые хорошие друзья, с которыми долго общался.

А в общении в контакте, какой этикет лучше использовать?
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Посмотрела определение "Навязчивости" - это злоупотребление временем другого человека, его вниманием и доверием. Когда это время берут, не спрашивая. Скажем, актер расписал автографы и ему пора ехать, но назойливый поклонник хочет и селфи, и вопрос, и надпись для мамы, и бесплатный билетик... То есть опять - бестактность и хамство. Зная, что Вы, Ламберт, общаетесь в основном в Интернете, расскажите, как это может проявляться у Вас?
    Мне от скуки всё время хочется с кем-то пообщаться. И я пробую писать кому-то. И порой завязывается общение, но потом, когда я пишу каждый день меня начинают воспринимать как навязчивого.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    как я могу знать, занят ли друг на работе или проводит время с семьей?
    Конечно, можете! Есть рабочее время, есть вечернее время, когда занимаются с детьми, есть утро, когда собираются на работу, и не до общения. А ещё лучше - сразу спросить, когда ему можно писать. В какие дни и часы.
    . И порой завязывается общение, но потом, когда я пишу каждый день меня начинают воспринимать как навязчивого.
    Если Вы пишете каждый день, не означает, что каждый день Вам обязаны отвечать. Так себя можете и позиционировать, кстати: мне скучно, я свободен - пишу в любое время. А ты отвечай тогда, когда тебе хочется или когда руки дошли. И не обижайтесь, если Вам два дня не пишут. Не переспрашивайте.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ламберт, если Вам так необходимо писать, заведите свой блог. Тематика может быть самая разная и дайте ссылку на блог своим друзьям. Если человек светиться, что он в сети, это не значит, что он ни чем не занят и скучает. У меня прямо сейчас открыты все соцсети, но я занимаюсь совсем другим делом и не хотела бы, чтобы меня отвлекал кто-то, кому просто хочется поболтать. Такое я позволяю только очень близким людям.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    0
    Afina, тогда объясните, а зачем вы открыли все соцсети, если вам всё равно некогда и вы не можете общаться в них?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Читаю новости, иногда переписываюсь с дочкой и парочкой друзей. Но только тогда, когда они свободны. У всех есть свои дела, и зачем я их буду отвлекать? Если только что-то срочное нужно обсудить, тогда да.
    У меня подруга есть, так она может круглосуточно болтать ни о чём. У меня реально закипает мозг и уши болят. Она ведь говорит о том, что мне совершенно не интересно. Иногда приходится от неё прятаться.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Ламберт, мне кажется, если Вы условитесь с людьми, когда с ними удобно связываться, и предупредите, что никогда не ждете сиюминутного ответа, всё наладится. Только сами не переживайте, если Вам два дня не отвечают. Видите, Afina объясняет, почему человек может быть в сети и не общаться. И про блог совет хороший и полезный. Задать вопрос вовремя - это больше искусство, чутье. Если этого нет - надо поставить себе искусственные рамки, подстраховаться словами: "не хочу быть навязчивым, подскажите, если перегнул - пойму" и тому подобное.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    В телефонном этикете все понятно - "Привет, ты не занят?". А вот с социальными сетями все не так однозначно, бывает порой мне приходят оповещения и в 10 и 11 вечера, ну что же у каждого свой жизненный ритм. Но если бы мне писал в личку допустим человек каждый день, а при этом я его мало бы знал, то есть же "игнор".

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя