Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Question Как вести себя с человеком у которого депрессия

Привет!

Ситуация такая. Я живу со своей девушкой уже 7 лет. Несколько лет назад у нее началась депрессия и с каждым годом она становилась все сильнее и сильнее. Она стала раздражительной, ее стал раздражать наш город (СПб. Это не мудрено, т.к. солнца у нас нет), ее раздражают люди в общественном транспорте, она не переносит детей. Боится летать на самолетах и стала переживать при поездках на поездах даже в купе (плохие соседи, шумные дети в вагоне). Хотя раньше ездила в плацкартах и нормально. Она перестала работать, делает только небольшую халтуру дома, которой я ее обеспечиваю. У нее пропали интересы в жизни. Участились нервные срывы. В этом году мы переехали на новую съемную квартиру, где как нам казалось нам будет хорошо (новая мебель, минимум пылесборников, вид на лес, залив и разлив, а не на другой дом, как было раньше). Переехали мы, потому что на старом месте у нас были плохие соседи снизу (музыка, курение). Но как оказалось, на новом месте сверху у нас живет семья с ребенком. И он очень часто бегает. Она очень сильно обращает на это внимание и вкупе с депрессивным состоянием эта беготня ее доводит до срывов. Как только я понял что ничего не меняется, а становится хуже я уговорил ее обратиться к врачу для подтверждения депрессии и решения этой проблемы. Сейчас она только начала ходить к психотерапевту (он же и психолог и психиатр). Но раздражители никуда не делись (и вряд ли денутся, я уже говорил с родителями ребенка - они не понимают, у них все норм).

Я предлагаю своей девушке переехать, найти новое жилье, но она говорит что нигде не будет хорошо, куда бы мы не переехали, везде будет что-то что будет ей мешать. У меня есть надежда, что врач ей сможет помочь, что она станет спокойней к этому относиться, у нее появится цель и интерес в жизни, она перестанет сидеть дома и будет чем-то заниматься. Но когда это будет, я не знаю. Лечение депрессии может занимать много времени.

Как мне быть когда у нее плохое настроение или начался нервный срыв? Как мне себя вести с ней? Что делать? Я пытаюсь ей объяснить логичные вещи, но вызываю только ненависть к себе и агрессию с ее стороны. Последние срывы были очень сильными - это не просто плачь. Она бегала, кричала что "больше не может слышать этого мелкого гаденыша" и т.п. Разбила об пол свой дорогой телефон и даже не заметила. Говорила что больше так не может. Сначала у меня вообще не получается ее успокоить. Но потом она немного успокаивается. Когда она успокоится то говорит что она очень благодарна что я есть у нее, и что она одна бы не справилась. Хотя до этого она меня просто ненавидела, я ее бесил своими действиями, своим лицом. Просила меня чтобы я ушел и оставил ее одну.

Как мне себя вести, что делать? Ее состояние передается мне. Я уже ненавижу эту квартиру, я не хочу туда возвращаться. Я всегда думаю что вот вот сверху послышался шум и это может привести к срыву. Если я с утра позвонил ей и узнал что она не в духе, т.к. сверху бегает ребенок и у нее нет настроения со мной разговаривать, то я не могу потом нормально работать. А если я не буду работать, то будет беда.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Denk Посмотреть сообщение
    Как мне себя вести, что делать?
    Застрелиться
    Это, конечно же, шутка.
    А если серьёзно, то девушку надо лечить. Причём быстро и срочно. Да и самому не мешало б провериться. Потому что, люди, долго контактирующие с не совсем нормальными (депрессивные, Альцгеймер) людьми, сами подвержены в какой-то степени психическим расстройствам. Не тяните с обращением к медицине.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Уже обратились, врач сказал что как психиатр он ей не нужен. Только как психотерапевт и психолог.
    Вопрос как мне себя вести остается открытым.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Denk, раз Вы заинтересованы в выздоровлении человека, надо не просто быть рядом, а способствовать выходу их сложного состояния. А как она туда попала, в ту депрессию? Раз вы дошли до психиатра, будет медикаментозное лечение, и надо следить, чтобы она всё принимала. А энергию надо направить на поиск причин. Депрессия не на пустом же месте. Перенесла горе, неудачу крупную или ряд неудач, пошатнулось здоровье (обследуется пусть кстати, может, организм чего-нибудь не вырабатывает). Надо не терпеть ее приступы, а стараться завести жизнь заново.
    А если я не буду работать, то будет беда.
    А вот за собой следите особенно! Не раскисайте! Бегайте в парке по утрам - вдруг присоединится?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Раз вы дошли до психиатра
    извините, пока писала, вы дали ответ, что не психиатр нужен. Тем лучше! Это поведенческое, ищите со специалистом причину срывов и депрессии, проверяйте здоровье, психотерапевт может что-то легкое назначить успокаивающее. Не мешкайте с медициной!

- - - Добавлено - - -

Как мне себя вести, что делать? Ее состояние передается мне. Я уже ненавижу эту квартиру, я не хочу туда возвращаться. Я всегда думаю что вот вот сверху послышался шум и это может привести к срыву. Если я с утра позвонил ей и узнал что она не в духе, т.к. сверху бегает ребенок и у нее нет настроения со мной разговаривать
    У каждого человека свой выход из "ступора". Как у нее прекращается это? Просто переждать? Посидеть подумать? Есть ли смысл разговаривать с ней в эти моменты, отвлекается ли на ваши слова? Понимаете, у вас серьезный случай - надо проработать эти вопросы со специалистом, который ее видит и может оценить состояние. Но только не поддаваться ее настроению! оно нездоровое. Как инфекция. Если даже у родного человека грипп - Вы же не будете его вирус себе цеплять из сострадания, а маску наденете.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Возможно, психотерапевт поможет. Но не всё так просто. Надо стремиться докопаться до причины. Возможно, это и поведенческое, но, если в основе лежат какие-то органические нарушения, то это очень плохо. Обследуйтесь по максимуму. Не ленитесь. Иногда причиной этого бывает даже бактериальная инфекция!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Я живу со своей девушкой уже 7 лет.
    А почему Вы не женитесь? А почему у Вас нет своих детей? Такой большой срок, пора определиться.
    А доктор, если он настоящий, должен выявить причину таких психозов. В чем причина?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Вопрос как мне себя вести остается открытым.
    Снять штаны и отшлёпать. Я серьёзно. Ваша девушка реально избалованный ребёнок и ей самой нравятся вот такие танцы с бубнами вокруг неё. И дальше будет хуже, то потолок слишком белый, то воздух недостаточно прозрачный.
    Она просто распустилась и это лечится не медикаментозно, а ударом кулака по столу. Она либо приходит в себя, или Вы ищите себе более жизнерадостную девушку. Напугайте её, скажите, что устали от бесконечного нытья и истерик. Если Вы такой "мелкий гадёныш", то пускай найдёт лучше. Не терпите больше, вы своим поведением и потаканием только усугубляете проблему.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Снять штаны и отшлёпать. Я серьёзно.
    Не понял, избить девушку? Или как элемент сексуальных игр? Вы бы не могли точней изъясняться?
    Как Вы это себе вообще представляете?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Hitchcock (05.11.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Шериф, я имею в виду, что нельзя потакать истеричкам. По попе это образно. Я по себе знаю, что очень удобно быть несчастной больной девушкой, все вокруг тебя танцуют, ухаживают. Ну знаете, как беременные частенько требуют колбасу с мороженным и упиваются своим состоянием, вынося мозг окружающим. И если выполнять все прихоти такой капризули, то это может закончится уже нервным срывом для окружающих.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Шериф, я имею в виду, что нельзя потакать истеричкам. По попе это образно. Я по себе знаю, что очень удобно быть несчастной больной девушкой, все вокруг тебя танцуют, ухаживают. Ну знаете, как беременные частенько требуют колбасу с мороженным и упиваются своим состоянием, вынося мозг окружающим. И если выполнять все прихоти такой капризули, то это может закончится уже нервным срывом для окружающих.
    Нужно предположить что при этом беременные чувствуют себя хорошо?

Вопрос ко всем. Тут, на форуме, отвечают психологи или просто люди, которым это интересно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя