Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Такое знакомое всем "Дежавю" - что это значит?

Урок францзского - déjà vu - такое знакомое всем "дежавю", что это значит? Смотреть когда-то увиденный сон или соображать мучительно: "Где-то я это уже видел!? а! проехали.. дежавю!"

Что значит дежавю в жизни? В психологии и психиатрии дежавю - уже увиденное. Ощущение, что увиденное знакомо, идет не от конкретного воспоминания, а в общем. Явление безобидное? Вовсе нет! Это удар для того, кто переживает дежавю. Страх. Ощущение бессилия, невозможности влиять на ситуацию. Это отрицание реальности, что уже подводит к деперсонализации. Изучению дежавю поддается трудно. Его нельзя вызвать искусственно! Как одна из основных версий возникновения эффекта, это бессознательная обработка мозгом какой-либо ситуации, и ее "совпадение" с увиденным и переживаемым в другое более позднее время.

А с вами случалось дежавю?

déjà vécu - дежа векю - уже пережитое
    déjà éprouvé - дежа эпруве - уже испытанное
    déjà entendu - дежа антандю - уже слышанное
    déjà pensé - дежа пансе - уже продуманное
    déjà fait - дежа фе - уже сделанное
    déjà su - дежа сю - уже знаемое
    déjà voulu - дежа вулю - уже желанное
    déjà raconté - дежа раконте - уже рассказанное
    déjà baisée - дежа безе - уже отпробованное

А может быть, ещё хуже, когда случается

жамевю jamais vu - когда вы пришли в привычную обстановку - к теще - и ощущаете, что никогда здесь не были!!!! Всё как в первый раз! - никогда не виденное!
    жаме векю jamais vécu - никогда не пережитое
    жаме епруве jamais éprouvé - никогда не испытанное
    жаме антандю jamais entendu - никогда не слышанное
    жаме сю jamais su - знал, да забыл - никогда не знаемое

При жаме векю может возникнуть чувство сумасшествия, при жаме антандю больной может не узнать собственный голос, при жаме сю человек начинает сомневаться в самом себе: вроде бы должен помнить это, потому что читал, смотрел, но... не помнит.

Дежавю отмечено хоть раз у 97% здоровых людей, а противоположное состояние жамевю - встречается гораздо реже и уже симптом многих, в том числе старческих, психических болезней. Разумеется, частое "уже виденное" с другими отягощающими проявлениями - галлюцинациями, "воспоминаниями" о прошлой жизни и многое другое - болезнь или симптом душевной болезни, нарушение самоосознания.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 06.11.2017 в 22:10.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А с вами случалось
    Ну если дежавю испытывают 97% людей, то конечно же я не исключение. Наверно, как раз исключения, то есть те люди у которых не бывает дежавю - ненормальны. Да?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я бы вообще не зацикливалась на таких вещах - видите, сколько всего разного может случиться, чтобы человека направить на лечение? Французский выучить можно, перечисляя!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Я никогда не узнаю свой голос на диктофоне, или на видео. Он звучит совсем иначе, значит, у меня регулярно бывает жаме антандю jamais entendu . Такое красивое слово.
    Все остальные Дежа, иногда бывают, особенно увиденное, и испытанное. Наверное у меня зрительная память лучше работает, чем всё остальное.
    Но меня не устраивает объяснение, что симптомы каких то болезней. Хотелось бы знать, откуда это появляется?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я никогда не узнаю свой голос на диктофоне, или на видео
    Думаю, он будет просто непривычным. Все перечисленные эффекты стоит отличать от забывчивости, рассеянности. Эти дежа и жаме связаны с нарушением обработки информации, с неадекватным восприятием времени.А дальше можно придерживаться той теории, которая больше понравится:

• биолог скажет: нарушение работы гиппокампа - извилины в височной части мозга - одно и то же воспоминание он проработал дважды
    • парапсихолог скажет, что это воспоминания из прошлой жизни
    • метафизик: приоткрылось окно в параллельный мир
    • психолог: это самозащита в критической ситуации. Мозг для "успокоения" подыскивает в воспоминаниях что то похожее, где уже был, а не найдя - придумывает такое воспоминание сам. И вот тут дежавю может быть как раз симптомом психических болезней. И не просто симптомом, а причиной шизофренического приступа или эпилептического припадка.

Тонкие отличия между здоровым и нездоровым. Опасным и неопасным. Пишут, что эффект дежавю может вызвать страх. Afina, есть негативные эмоции, когда типа дежа или жаме? Кстати, уверена, у меня никогда не было ни одного из перечисленных в теме эффектов. Хотя память "девичья". И избирательная. Одно помнит, другое напрочь забывает. Особенно лица: могу думать, где я его видела. Но я знаю точно, что видела, раз пытаюсь вспомнить.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Пишут, что эффект дежавю может вызвать страх. Afina, есть негативные эмоции, когда типа дежа или жаме?
    Вроде нет. Есть просто небольшая растерянность. Если бы я не знала, что это мой голос, то вряд ли бы я его узнала.
    Я хорошо помню первый случай дежавю. Это было в школе и я училась в 4 классе. Уже на выходе из школы столкнулась с учительницей и внезапно поняла, что это уже было. Я видела это столкновение и знаю, что она мне сейчас скажет. Как очень быстрый калейдоскоп прокрутился в голове. Если что, то она не ругалась, а просто попросила стенгазету нарисовать.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, мне так сны снятся - часто узнаю место. А происходящие события забываю.
    Уже на выходе из школы столкнулась с учительницей и внезапно поняла, что это уже было. Я видела это столкновение и знаю, что она мне сейчас скажет.
    Может, у Вас это предвидение?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, может быть. Я же активисткой была, и в хоре пела и рисовала на все выставки рисунки за всю школу, а тут праздник на носу был. Было бы странно, если бы мне не поручили это осветить.
    Но мне понравилось то чувство. Действительно ощущение, как забытый сон. Какие то места, звуки, даже запахи, всё это складывается в единый образ, который ты отчаянно пытаешься ухватить за хвост, но он тут же ускользает.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Но мне понравилось то чувство.
    Значит, не дежавю Или Ваша радость имеет психологическое объяснение.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Я никогда не узнаю свой голос на диктофоне, или на видео.
    И такое у многих, никакого отношение это не имеет к обсуждаемой теме. Вот если бы Вы говорили и как бы не узнавали свой голос, то вот это был бы диагноз. А так, есть даже научное объяснение, почему человек не узнает свой голос на записи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя