Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Цветовой тест Люшера

Популярный цветовой тест Люшера, который можно пройти как онлайн на некоторых ресурсах, так и у психолога на приеме. Швейцарский психолог Макс Люшер предположил, что у каждого человека цветовые предпочтения неслучайны, и создал на этом основании методику определения черт личности, настроения, внутреннего состояния и расположения к видам деятельности.

Как проходит тест Люшера?

цветные карточки перемешивают и предлагают выбрать самый приятный цвет. Просят выбирать без ассоциаций с цветом глаз или с модой. Потом - выбрать приятный цвет из оставшихся. И так далее - всего 8 цветов:

• серый (условный номер — 0)
    • тёмно-синей (1)
    • сине-зелёный (2)
    • красно-жёлтый (3)
    • жёлто-красный (4)
    • красно-синий/ фиолетовый (5)
    • коричневый (6)
    • чёрный (7)

Карточки переписываются в том порядке, в котором их выбрали. По методике тест повторяется с просьбой не вспоминать порядок прошлой выборки. Но далее суть следующая: каждый цвет отвечает за свои качества. Первые четыре цвета - "основные":

синий — спокойствие, удовлетворенность
    сине-зеленый — чувство уверенности, настойчивость, иногда упрямство
    светло-желтый — активность, общительность, веселость
    оранжево-красный — воля, агрессивность, решительность, возбуждение

Остальные цвета - дополнительные - означают негатив: страхи, тревожность, стрессы, обиды. Толкование зависит от взаимного расположения. И вот начинается анализ полученного расположения цветов, каждая пара ответов образует функциональную группу:

1 и 2 место: явное предпочтение + +

3 и 4 место: предпочтение х х

5 и 6 место: безразличие к цвету = =

7 и 8 место: антипатия к цвету — —

Например, если на первой позиции оранжево-красный - значит, испытуемый готов действовать быстро и решительно. Если этот цвет на пятом месте - испытуемый не считает нужным сейчас действовать решительно, но готов в случае необходимости. Тот же цвет на восьмом месте показывает, что такой метод действий для испытуемого не приемлем вообще.

Результат тестирования выглядит так:

+ + X X = = - -
    2 4 1 0 2 5 7 6

2 и 4 на первых позициях - первая функциональная группа, сочетание зеленого и желтого означает

+2 +4 (зеленый и желтый) — небольшое беспокойство, стремление к признанию, популярности, желание произвести впечатление.
    7 и 6 - тоже функциональная группа, означает

—7 —6 (черный и коричневый) — стрессовое состояние из-за неприятных ограничений, запретов, стремление сопротивляться ограничениям, уйти от заурядности
    Таким образом, необходима таблица толкования результатов. Она - в моем дневнике
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 07.11.2017 в 19:28.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Например, если на первой позиции оранжево-красный - значит, испытуемый готов действовать быстро и решительно.
    Это чистый результат, а если усложнить задачу? Ведь есть заболевания, не обязательно психические, возможно с глазами что-то неладно и человек не воспринимает некоторые цвета. Или так действуют лекарства?
    Вот Ван Гог страдал от эпилепсии и принимал сильнодействующие препараты. В результате, он видел мир почти исключительно в жёлтом цвете. Но что повлияло на такое видение, точно неизвестно.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, тут бы с собой без Ван Гога разобраться! Тест для людей обычных, но восприятие цвета имеет значение. По методике освещение не должно искажать цвет рассматриваемых картинок.

Тест с одной стороны интересный, с "научной" основой, с другой - реализуем в домашних условиях. Вот выберу время - протестирую себя, как раз подзабуду толкование цветов, которое в теме описывала.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, чушь это все. У него полно прекрасных картин и не в желтом цвете!
    Итак, я прошел этот тест ион меня удивил! Там многое из написанного было правдой! Интересно бы пройти тест на других сайтах, пока что постиг только один.
    Вот только результат во многом объясняет мое нынешнее подвешенное состояние с работой. А может это все отражается и на моем состоянии в целом?

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Тоже попробовала пройти и поняла, что надо серьезнее отнестись, а не на бегу. Повторю по прошествии времени. На одном сайте кстати выборка просто дважды была сделана, на другом сначала пришлось выбирать из "50-ти оттенков серого" сначала . Я читала, что этот тест есть в упрощенном варианте (видимо. первый случай) и в полном. И вот в полном варианте толкование было более глубокое.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, так а как результат? У меня правда произошла проекция с моего отношения к работе и коллегам, на мою Любовь. Хотя, вот во втором случае у нас все вроде как прекрасно, чего не скажешь про работу. Так вот в результатах вывода по тесту было многое про мое отношение, но к работе!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я поняла, что не смогу осмыслить результат. Потому что не очень серьезно отнеслась к выбору. А результат там не такой, как в журнальном тесте каком-нибудь. Требует внимания.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Вот тут пройдите, потом поделимся результатами!
    psytests.org/luscher/fullcolor.html

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Очень хороший тест, кстати говоря.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ведь есть заболевания, не обязательно психические, возможно с глазами что-то неладно и человек не воспринимает некоторые цвета. Или так действуют лекарства?
    Так действует полуобморочное состояние - свет становится желтым, тени - голубые или синие. А вот насчет заболевания, влияющего на восприятие цвета, оно было у Поля Гогена. Есть версии о том, что у него якобы был один из видов гельминтоза мозга после переезда на Таити. Но сам он, вроде, в письмах друзьям писал, что там у него был диагностирован сифилис уже на второй стадии. Симптоматика того и другого во многом может быть схожей, и в том, и в другом случае могут быть нарушения зрения и поражение различных участков тканей мозга. Гоген писал друзьям, что часто видит клубки цветных червей или змей, что-то вроде цветовых галлюцинаций. В отличие от живописи Ван Гога, у Гогена в его таитянском периоде цвета довольно мутные, грязноватые, такое впечатление, что что-то мешало восприятию цвета.

12. 2 пользователей сказали cпасибо O_M за это полезное сообщение:

Шериф (13.05.2018),Правдивая Ложь (13.05.2018)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Помните я давал ссылку? Так вот я снова прошел тот тест!
    И вот результат.
    Актуальная эмоциональная проблема
    Вы хотите, чтобы Вас ценили и уважали, и пытаетесь найти это в близком и спокойном общении.
    Вам свойственна императивная потребность в уважении и исполнении выдающейся роли. Вы стремитесь во всем быть средоточием всеобщего внимания и отказываетесь от второстепенных ролей и зависимых позиций.
    На работе на самом деле происходят странные вещи, которые меня не удовлетворяют. И видно именно работа накладывает отпечаток на все, что поисходит в моей душе.
    Полное недоверие к партнерам, к коллегам, полное неудовлетворение проделанной работой... Спасает только то, что мне нравится то, чем я занимаюсь.
    Написано, что у меня наблюдается серьезный внутренний конфликт по одному из результатов теста.
    Последний раз редактировалось Шериф; 13.05.2018 в 11:15.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя