Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Вредно ли включать телевизор как фон?

Нередко телевизор работает в доме практически круглые сутки. Для чего? Точного ответа на этот вопрос я не нашла. Шумовой фон - не новость. Когда-то, в квартирах наших бабушек, непрерывно бормотало радио. Трудно предположить, телевизор или радио дает человеку больше информации, работая от рассвета до заката. Невозможно так длительно концентрировать внимание, напрягать зрение и слух, чтобы усвоить всё. Бабушки - напомню - покупали программу передач и включали телевизор тогда, когда идет что-то их интересующее.

Сейчас не так. Даже если стыдно признаться, что смотришь зомбо-ящик, человек говорит: это фон. Смотрю Спорт (Культуру, Историю, про животных...). Может, включенный телевизор действует успокоительно?

Проведем опыт: попробуем выключить. Испытываете облегчение или дискомфорт?

Вред работающего телевизора по отношению к детям доказан. Тормозит развитие. А что со взрослыми? Какие риски? Перегруженность ненужной информацией? (Зачем знать все сплетни из мира звезд или третий раз смаковать новости?) 25-ый кадр? Облучение? А может, просто отвлекает от нормального общения с родными?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 13.11.2017 в 23:59.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Если телевизор и работает, то там играет музыка или показывают приготовление пищи. Всё. Остальное не смотрю вообще. Новости узнаю из сети.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (14.11.2017)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Если телевизор и работает, то там играет музыка или показывают приготовление пищи.
    Как долго?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Как долго?
    На выходных практически все время, если сидим дома. По будням, как с работы пришли, еду приготовили, сделали домашние дела, то можно и ТВ включить. Если в комнате, где стоит ТВ никого нет, то телевизор выключен.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    На выходных практически все время, если сидим дома.
    Вы уверены, что так надо? Наверняка не внимаете всё.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Вред работающего телевизора по отношению к детям доказан. Тормозит развитие
    А можно подробнее? Мнения из инета сортировать нет никакого желания. В принципе, я про это и так знаю. Но, если работают каналы МУЛЬТ или КАРУСЕЛЬ и никакие больше!!! Это как?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Вы уверены, что так надо? Наверняка не внимаете всё.
    Так в основном музыка играет. Дома нет музыки другой, кроме ТВ. А передачи про еду внимательно смотрю. Хотя, я лет до 20-22 телевизор вообще практически не смотрел.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Мнения из инета сортировать нет никакого желания
    В интернете есть и стоящая информация. А вообще врачи говорят: ребенок -младшешкольник и меньше воспринимает информацию определенное время. Скажем, 10 минут. Чем старше - тем больше. Первоклассник, допустим, 20 минут. Все остальное - перегруз. Информация уже не полезна. (уроки у малышей короче, чем у старших, и учитель в середине урока обязательно делает паузы - всё по этому). Школьник например, пересмотрев телевизор, не сразу сосредоточится на домашнем задании. Младший закапризничает. Портится зрение.

Далее, вред. Когда ребенок читает или ему читают - он вынужден сам представлять картинку. В тв картинку выдают на блюдечке, образное мышление не работает. Ну и много других таких больших и мелких замечаний. Например, как с маленькими надо смотреть мультики типа Ну погоди, Том и Джерри (лучше не смотреть ) - такие мультфильмы смотреть надо вместе, с комментариями, чтобы складывалась правильная картина мира.

- - - Добавлено - - -

Так в основном музыка играет. Дома нет музыки другой, кроме ТВ
    А компьютер?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    А почему не сделать фон познавательным? Включить канал природы, или уроки английского, к примеру? Пускай себе фонит, а ты запоминаешь?
    Я где-то за пол-года так немецкий язык выучила. Мы за границей жили, и там все каналы были на разных языках. Ну а в школе я учила немецкий, и потихоньку я начала понимать, что там лопочут. И я не прилагала для этого никаких усилий.
    Сейчас уже всё забылось, но именно фоновое обучение самое щадящее и действенное.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, если Вы начнете отмечать, что Вы слышали или узнали из "фона", то наверняка отметите, что какие-то передачи пропустили своим вниманием. Может быть, состояние фона все же лучше делать ограниченным? Я вот готовлю обед - телевизор как фон подходит. Но вот я подхожу к ребенку заниматься или поделку делать - и фон этот надо убирать. Или гости в доме. "Фон" рассеивает внимание, если кто-то на него отвлекается - в беседе будет участвовать вяло, между делом.

Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Но, если работают каналы МУЛЬТ или КАРУСЕЛЬ и никакие больше!!! Это как?
    уже выше писала об этом. Только хотела дополнить,что эту тему хотелось бы взрослым посвятить, а про детей и телевизор у нас уже есть тема http://psyforum.org/threads/1342-Rebenok-i-televizor

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя