Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Как избавиться от жадности? Жадность - что это такое?

Жадность-что это такое? Стремление сберечь, накопить, удержать, владеть, присвоить. У жадности много синонимов, несущих, правда, различные смысловые оттенки. Например, корыстолюбие, алчность - склонность к получению материальных благ и выгоды. Но сама жадность - она как жажда - может быть огромной силы и ее трудно укротить. И насытить сложно.

Жадность есть в каждом. Маленький ребенок не хочет делиться игрушкой. "Ууу! Маленький жадинка!" - смеются все. Но с возрастом проявление этой стороны личности всё менее выглядит милым. Наоборот, жадность неприглядна и даже отвратительна. А что в ней аморального? Если человек, присваивая и удерживая, не нарушает закон?

Я не нашла точного ответа на этот вопрос. С психологической точки зрения, жадность - спутник душевного дискомфорта, отсутствие гармонии.

Жадность - это страх. Страх перед людьми и перед миром. Жадность - сон разума. Человек, болеющий жадностью, становится тяжелым для общения, он игнорирует интересы и желания других людей. Жадина теряет друзей. И считает, что всегда прав, а все вокруг, кто его пытается вразумить - не правы. Жадность не рождается вместе с человеком. Но нехватка любви и.. денег (игрушек, еды) в детстве могут взрастить и жадность, и зависть. Эти чувства друг друга подпитывают.

Но всегда ли жадность- порок? Человек хозяйственный не поощрит сомнительных трат - и его обзовут скупердяем. А того, кто бережет и приумножает семейное добро, назовут плюшкиным, обвинят в накопительстве. Пишут, что жадность - желание за меньшее получить большее. Но тогда весь бизнес построен на жадности.

Можно ли бороться со своей жадностью? Когда она полностью захватила человека - наверное, непросто. Это как алкоголик должен сначала понять, что он болен. Но тем, кто склонен к скупости и накопительству, надо осознать, что это мешает строить гармоничные отношения, вредит здоровью и грамотной организации быта. Надо приучать себя:

• вовремя избавляться от лишних вещей
    • в магазин ходить со списком покупок
    • стараться не доминировать, понимать чужое мнение
    • участвовать в общественной жизни, благотворительности
    • помогать родителям деньгами
    • вместо ценностей материальных тратиться на ценности духовные - театр, путешествия

Последний раз редактировалось Hitchcock; 19.11.2017 в 00:31.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    У каждого свое понимание жадности.
    Например, есть два друга, пошли в кафе там выпили и закусили и все вроде как отлично, пока дело не подходит к расчету чаевым, а вот тут могут начаться проблемы. Один щедрый (а может это расточительство), второй же - лишнюю копейку не даст и укоряет первого за чрезмерные траты и большие чаевые. Является ли тот второй жадным и можно ли его жадность оправдать стремлением воплотить одну свою маленькую мечту?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, а я бы сказала, что отношение к чаевым - это какие-то другие установки. Если чаевые положено платить - как в некоторых странах - значит, надо платить. Если нет - это чисто на "понравилось". Если в обслуживании не было ничего особенного (а Вы не уточнили это), то с какой стати и какие-то особенные чаевые давать? То же самое как милостыня: кто-то принципиально не "питает криминал", кто-то подает каждому с надписью на картонке. Какая-то знаменитая семья занималась благотворительностью - содержала детский дом. И была жалоба управляющего того заведения: "Какие они скупердяи мелочные! Требовали отчет за каждый кусок мыла!".

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, да, да. Я помню, чаевые мы уже обсуждали. Вы по-моему чаевые не даете? Вот я и говорю, у каждого свое понимание жадности. Я людей, которые не дают чаевые, считаю жлобами.

- - - Добавлено - - -

А тех, кто говорит при этом, что я дал много, считаю жлобами в кубе!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я даю чаевые. В парикмахерской. По ресторанам хожу редко. Муж чего-то там оставляет. А я считаю глупым делать это правилом. То, что официантам мало платят, причина? Может, вы, как и с милостыней, поощряете тех, кто платит своим работникам мало? А милостыню Вы даете?
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, у каждого свое понимание жадности. Я людей, которые не дают чаевые, считаю жлобам
    а Вы только по чаевым определяете, жадный или нет?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А милостыню Вы даете?
    Да. Но не в метро. У меня есть места.

а Вы только по чаевым определяете, жадный или нет?
    Ну нет же конечно, я просто пример привел. Вот мой бывший босс был жлобом еще тем, но наверно поэтому он и богатый, а я нищеброд?

- - - Добавлено - - -

я даю чаевые. В парикмахерской.
    Я знал, что ВЫ не жадная.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я расчетливая Я транжирка, когда дело касается детей и родственников. Вот сейчас с деньгами туго - а я иду искать подарки к Новому году... Стараюсь купить что-то классное. Жалко денег, а покупаю. Это борьба с жадностью? Или жалеть деньги - не признак жадности?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, вот поэтому я и говорю, тут все сложно. То что один посчитает за жадность, второй считает что это расчетливость или продуманность. Но когда денег не хватает на все, то конечно начинаешь экономить, назвать это жадностью нельзя.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Есть разумная экономия, и есть сочувствие к менее удачливым людям. Я даю чаевые, если обслуживание мне нравится. Если вижу, что девушка-официантка действительно носится, аки пчёлка.
    Подарки, это да. Огромные расходы и часто хочешь совместить подарок с необходимой покупкой. Или просто откладываешь покупку нужной вещи к празднику.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Хорошая тема про чаевые))).
    Моё личное мнение таково. Чаевые - это типа ПРЕМИИ за отлично сделанную работу. Не подаяние, не милостыня, ни ещё что-то, а именно - бонус!
    Если меня обслужила официантка, при этом была максимально вежлива, учтива, помогла с выбором, что-то ОТ ДУШИ посоветовала, то она создаёт мне хорошее настроение, и я ей накину в оплате. Иначе - зачем баловать??
    В парикмахерской. Давал. Всё время, но потом понял, что это входит у мастера в привычку. С каждым разом он стриг меня быстрее и небрежнее. В итоге вообще отказался от парикмахерских. Купил машинку. Жена стрижёт гораздо лучше. За год машинка окупилась.

Самому чаевые получать нравилось. Не скрою. Хорошие чаевые были, когда я работал в игорном клубе одной крупной московской сети ИК. Размер чаевых за месяц практически удваивал мою зарплату, а то и перекрывал её. Но эти чаевые давались нелегко. Игроков "облизывали" с ног до головы.

- - - Добавлено - - -

В метро раньше подавал, когда был несведущим в вопросах "Что? Где? Почём?". Сейчас нет. А зачем? Я же деньги не печатаю и Эливирой Набиуллиной не работаю.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Streamer за это полезное сообщение::

Afina (22.11.2017)

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя