Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Правило 2-х минут

Правило 2-х минут в день - когда я об этом услышала, то почему-то сразу решила, что это для домохозяек хорошо. В чем правило заключается? Если работа, которую предстоит сделать, выполняется не более двух минут, ее надо сделать тут же, не откладывая. Например, сразу вымыть тарелку, сразу убрать в коридоре, когда пришел с улицы, сразу позвонить маме - поздравить с днем рождения... А если это все откладывать, то вдруг вы понимаете, что наступает цейтнот: в раковине стопка посуды уже от обеда и ужина, в коридоре ворох одежды, а уже нет сил что-то делать, никакого желания. А мама уже легла спать, и завтра придется извиняться, что не поздравили вовремя...

Сначала я откладываю дела на вечер, потом - на фиг...

Правило двух минут в тайм менеджменте

Правило двух минут - это составная часть тайм-менеджмента. Мысль не откладывать на потом то, что можно сделать за две минуты, была высказана Дэвидом Алленом в книге "Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса". Отправить e-mail, позвонить контрагенту, выбросить лишнее со стола... А дальше - больше. Не всякое дело можно сделать за минуты. Но можно начать! Написать "шапку" для сложного письма, разложить чертеж... Правило двух минут работает как для дома, так и для бизнеса.

Это эффективно. Потому что ещё Исаак Ньютон сказал, что покоящееся тело покоится, а движущееся - движется. Приведите свое тело в движение - и оно будет дальше двигаться по инерции, в нужном направлении, потому что вы преодолели изначальные страх и лень. Прочитайте первую страницу книги, выйдите на улицу, выгребите содержимое шкафа, запишитесь к врачу - это все побудит вас идти дальше по этой дороге, доделать до конца работу, у вас не будет "отложенных дел".
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 17.12.2017 в 11:57.

2. 3 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (17.12.2017),Afina (17.12.2017),Observer (18.12.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Начать всегда сложно. Долго себя уговариваешь, пинаешь, за шиворот тащишь... Но как только начнёшь делать, всё просто летает. Главное - чтобы никто не сдёрнул в этот момент и не отвлёк. А то снова придётся настраиваться и готовиться.
    Есть просто проклятье какое-то. Мне месяца 2 назад заказали куклу и я до сих пор с ней вожусь. Вот только всё разложу, сяду, настроюсь, как тут же: "Свари кофейку, постирай кофту, помоги уроки сделать, давай в магазин сбегаем...". Всё это по быстрому, но сбивает. А клиент то ждёт, просит, чтобы до НГ успела.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, значит, правило 2-х минут не сработало. Почему? Может, сначала надо было переделать все те дела типа
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    вари кофейку, постирай кофту, помоги уроки сделать, давай в магазин сбегаем
    и сказать окружающим: "Отвяньте! Это мамино время началось!"

Кстати, тоже к новому году надо нашить собачек-игрушек, собачек-игольниц для друзей и родственников. Пора садиться за это дело! Кстати, менеджмент менеджментом, но ведь нам с детства говорили: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!" Или "... на потом не откладывай то, что можно сделать сейчас". А кто этому внимал? Но вот приходит капиталист и народную мудрость продает нам в красивой обертке!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (17.12.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Правило 2-х минут очень полезно на работе! Вот позвонил мне клиент, и заказ сделал, а я вместо того, чтобы сразу внести в специальную форму его заказ, решил, что сделаю это вечером. Как итог заказ не уехал к нему А ведь сделать это не больше 2-х минут на самом деле!

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, мне мало суток. Вот вроде всё сделала, пуговицы пришила, всё выгладила, приготовила на завтра. Но только села в кресло, приходит сын: "Мам, подстриги, а?". И стрижёшь и потом убираешь, а потом просто руки и глаза устали. Я уже не помню, когда в последний раз в игрушки играла. Ещё и стишок про Святого Николая забыли найти и выучить...
    Но это всё зима и вот это убывание дня. Где-то в конце января будет полегче. Надо просто это время пережить.

Шериф, это иногда полезно. Если клиент подумает, что Вы завалены работой, значит Ваши услуги затребованы и дорого стоят.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Реально - очень интересный пост!
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    В чем правило заключается? Если работа, которую предстоит сделать, выполняется не более двух минут, ее надо сделать тут же, не откладывая.
    Очень логичное замечание
    Например, сразу вымыть тарелку, сразу убрать в коридоре, когда пришел с улицы, сразу позвонить маме - поздравить с днем рождения... А если это все откладывать, то вдруг вы понимаете, что наступает цейтнот: в раковине стопка посуды уже от обеда и ужина, в коридоре ворох одежды, а уже нет сил что-то делать, никакого желания.
    Вот именно: цейтнот! Я думал – только у меня так: откладываешь, откладываешь – а потом как накопится, и ты за голову берешься. Да, я уже начал заводить себе немного другие правила, которые помогают мне разгребаться.
    Сначала я откладываю дела на вечер, потом - на фиг...
    Да, очень часто, когда откладываешь какое-то действие на потом, оно становится неактуальным. Или просто – поздно уже. Вероятно, нужно рисовать себе планы, в которых на первые места ставить дела с самым коротким дедлайном.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    На самом деле это правило 2-х минут лишь небольшое звено в цепи правильного построения рабочего или вообще дня. Кроме того, что надо все что выполнимо здесь и сейчас - выполнять, так еще и записывать надо все нерешенные дела.
    Жить в таком случае становится намного проще. Но это относится больше конечно к работе. Ну не будет же домохозяйка записывать - сварить суп.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Ну не будет же домохозяйка записывать - сварить суп.
    Но если хозяйка готовит праздничное угощение или гостей ждет - не грех и записать!

На самом деле это правило 2-х минут лишь небольшое звено
    Да, но с него легко начать! Оно наиболее доступное для каждого и, да, не привязано к какой-то деятельности и логически связано с теми поговорками, которые мы с детства учим. Такое впечатление, что этим правилом их (поговорки) разжевали для нас и в рот вложили. Осталось проглотить!

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я думал – только у меня так: откладываешь, откладываешь – а потом как накопится, и ты за голову берешься. Да, я уже начал заводить себе немного другие правила, которые помогают мне разгребаться
    Несколько лет пришлось жить в городе, где вода в дома по часам подается. И вот с 6 до 10-ти, с 13 до 16ти и с 19-ти до 24-х надо успеть сделать ВСЁ! Особенно когда ребенок маленький - очень стимулирует распределять своё время эффективно.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (18.12.2017)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, мне умные люди много раз говорили, Чарли записывай! А вообще, Ваша тема очень мотивирует, так что спасибо отдельно. Это не лесть, а правда!

14. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ваша тема очень мотивирует, так что спасибо отдельно. Это не лесть, а правда!
    Угу. Сегодня всё забросили и доделала таки эту чёртову куклу. На это ушло больше 2 минут, но теперь меня это не тянет. Не буду больше такие заказы брать.
    Правило 2 минут замечательное. Как то читала, как поддерживать чистоту в доме и не заваливаться работой. Нужно просто убирать сразу, как насвинячишь. Просыпал печенье на пол, тут же собери, пока крошки не растащили по всему дому. Чихнул на зеркало, сразу протри, чтобы не засыхало и не откладывай это до генеральной субботней уборки.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя