Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Соображения о порядке вещей, обыкновенные для человека

ВАШИ СТАНДАРТЫ (соображения о порядке вещей обыкновенные для человека)

Прощание с мировоззренческими проблемами навсегда и
    Прощение всех интеллектуальных грехов
    Первый опыт игнорирования животного страха при оценке человеком факта собственного бытия

…и подобно тому как сущее безотносительно к должному (например,в выражении «равнодушная природа»),истина о сущем не абсолютна по отношению к какой-либо сумме знаний о ней,но безотносительна

Что есть человек?
    не наделено ли то существо,которым я себя ощущаю,которое я вижу в зеркале,тем пониманием истины бытия,постигнув которую оно оставит меня призраком,даже не пытающимся в него рядиться?а если мне суждено пережить такой катаклизм,не окажется ли все мое прежнее существование всего лишь его личиной?

ФРАГМЕНТЫ

Слово о натуральной конкретике сущего ---------------------------------------------

если можно как-нибудь охарактеризовать всеединство натурального сущего,то им окажется неопределенная степень его конкретизированности;нату альная конкретика сущего иррациональна,она вуалируется сама собой,представая самообобщенной для каждого стихийного случая – того или иного п р и р о д н о г о т е л а .образно говоря,природное тело – стихийный ограничитель в принципе беспредельной самоконкретизации натуры,поэтому наряду с особенным это еще и обобщенное качествование;
    из за той же иррациональности существование натуральной конкретики сущего угасает в себе самом и,в силу своей неопределенности,не может угаснуть;в этом стихийном угасании она становится все более проявленной как та или иная вещь;поскольку та или иная отдельная вещь для природы – истинный атом,сама натуральная конкретика сущего
    ни проста («сверхпроста»),ни сложна («сверхсложна») и в любой вещи остается самой собой;
    уже в природном теле натуральная конкретика сущего берет себя в первом отвлечении,стихийно определяясь как нечто : некое особенное качествование себя самой; столь же стихийно натуральная конкретика сущего качествует еще более обобщенно,на пределе самоотвлеченности,где наконец оформляется псевдообоснованность ее существования ; это вещь,освобожденная от бытия в природных телах и от реальной осуществленности в них,тот или иной химический элемент;в химических элементах натуральная конкретика сущего проявляется максимально предметно;
    вообще же степенное формирование сущего от простого к сложному исключено : его натуральная конкретика уже включает в себя все степени простоты и сложности своей организации;невозможно установить и что она есть сама по себе : это всегда тело,исчезающее в подробностях,исчезающих в нем;
    натуральная же конкретика сущего имеет еще один,формальный предел;это то ее состояние,в котором она не находит себя вовсе : мышление с его абстрактными образами,где она пребывает в полной отрешенности от самой себя – и это тоже одно из ее состояний

()

умозаключение – Вселенная вещей,существующая для любой из них;я – заключение о собственном существовании самой Вселенной

()

любое тело в природе уже не является частью какого-то целостного предмета;но тело не может не представлять это целое;любая вещь требует для осуществления целого мира;прежде любых элементарных структур данного тела существует их ниоткуда – оно само;нельзя отнестись к природе вообще как нечто простое или сложное;я распадаюсь на мириады канувших в бесконечности частей

Александр Сергеевич Рыбаков,(член Российского философского общества)

Работы автора можно найти на сайте «Проза ру»,в поиск авторов ввести «Александр Рыбаков 2»

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от svacont Посмотреть сообщение
    животного страха
    У меня что-то похожее возникает, когда я вижу змею! А вообще, наверно это страх смерти. Да, есть может люди, которые не боятся её.