Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Lightbulb Кардинальная смена профессии

Здравствуйте.

Мне необходима помощь сообщества профессионалов в решении вопроса.
    Всё что написано ниже, тщательно мною осмысленно.

Суть вопроса в следующем - Возможно ли приобрести профессию психолога, с целью получения прибыли и полного перехода в данную проф. отрасль (в плане единственного источника дохода), при указанных ниже условиях:

1. Мой возраст - 37 лет.
    2. Трудовой стаж весьма обширный и разнообразный. Почти всегда я работал с людьми, однако напрямую с психологией моя деятельность не связана. По сути я АЙТИшный проект менеджер и руководитель.
    3. Психически я не очень здоров, но не в клиническом смысле. В голове присутствуют серьезные проблемы, в некоторой мере спровоцировавшие ситуацию в которой я оказался сегодня (о ней ниже). Эти проблемы, на мой взгляд в ненормальном развитии, благодаря синдрому гипер-опеки, коим страдает моя мама, следствием чего стала моя глубокая инфантильность и неадекватное восприятие реальности. Возможно страдаю от эдипова комплекса, однако сам себе его не диагностировал . Его мне поставили на каком то форуме, несколько лет назад. Отношения с родителями хорошие, но немного натянутые с отцом, который был на 99 % отстранен от моего воспитания, а его мужской авторитет в нашей семейной модели, регулярно дискредитировался матерью. При этом, семья целая и родители более менее успешно проживают в относительном согласии.
    4. Имею 100% трудовую занятость и сносный доход. Однако, на нынешнем месте работы, оставаться очень опасно, поскольку морального удовлетворения от нее я не получаю, не реализуюсь почти ни как, не смотря на то, что я очень хороший специалист в своем деле. Тут говорить можно много, но я принял однозначное решение сменить профессию. Выбор стоит между психологией и микроэлектроникой.
    5. У меня очень развита эмпатия, в связи с чем, еще с детства, мне казалось, что я вижу близких людей на сквозь. На самом деле это почти правда. Со временем практика показала, что мое ощущение эмоций других людей и оценка ситуаций во взаимоотношениях, почти на всех уровнях социальных взаимодействий, весьма точные. Не сочтите за хвастовство. На практике я достаточно успешно применял свои способности, помогая друзьям и близким разобраться в трудностях семейной, личной и трудовой жизни. То есть, у меня есть реальные результаты. Однако, у меня ни когда не было принципиальной цели, давать "мудрые советы" и рекомендации к корректировкам систем личных ценностей и различных аспектов поведения. Просто так сложилось. Видимо рожа моя, располагает к излиянию переживаний. Не скажу , что среди друзей и знакомых я прослыл "плакательной жилеткой", но тем не менее само собой выходит примерно так.
    6. Мне приходилось работать в очень жестких условиях. Без подробностей, на одном из мест работы (около двух лет), основной задача заключалась в потребности сориентироваться в ситуации, менее чем за 15-30 секунд, и в буквальном смысле выжить. Сложная ситуация возникала в следствии заведомо агрессивно настроенного клиента (аудитория от плебса до чиновничьей аристократии). Весьма успешно, всякий раз, я выходил сухим.
    7. У меня двое детей. Третий на подходе. Один от первого брака, один не родной (ребенок нынешней жены). В связи с этим, быть космополитом не могу и должен постоянно поставлять ресурсы в виде денег и собственного времени. То есть, время на обучение несколько ограничено, но я думаю, что в среднем по 3 часа в сутки я могу тратить на получение новых знаний. Вроде не мало.
    8. Подготовка нулевая. По образованию я инженер электронщик.
    9. У меня хорошая интуиция. Мозг работает более менее хорошо. Вредные привычки имеются. Алкоголизмом и наркоманией не страдаю. Организм в целом, в отличном состоянии. Работоспособность очень высокая. Общий уровень мотивации - хороший.

Вот и все основные условия. Заданный вопрос возник, поскольку возраст не детский и выбор должен быть максимально точным и с минимальными рисками.

Пожалуйста подскажите, следует ли пытаться и если следует, то какой объем знаний и практик необходимо получить, для успешной, личной коммерциализации в области психологии?

Существует ли строгая система специализаций? Какая из них, может быть наиболее приемлема для меня, как для человека не имеющего гуманитарного образования?

Куда копать? Где взять список литературы? В каком порядке потреблять знания? Когда можно приступать к применению знаний?

Прошу помогите !

P.S. Текущее положение моих дел в целом, если это существенно, заключается в следующем. Я попал в достаточно сложную ситуацию из за одной серьезной ошибки. Теперь, я не могу просто взять и сменить работу по двум основным причинам. Первая - я несколько погряз в текущей работе из за того, что являюсь соучредителем компании в которой работаю. То есть безболезненно выйти, не так просто. Однако ситуация очень острая и выносить ее, я не хочу. Деньги деньгами, но сами понимаете, всяко бывает. Вторая причина в том, что из за той самой, серьезной ошибки, я попросту уголовник (экономика) и меня просто ни куда не берут. Прорабатывал рынок труда в течении последних двух лет, результат - зэро. Считаю, что срочно нужно получить профессию, которая позволяет более менее автономный режим существования (отсутствие зависимости от работодателя).

P.P.S. Заранее прошу прощения у тех, кого может задеть то, что это копипаст моего сообщения с другого форума. Просто я пытаюсь получить максимум мнений и информации. Спасибо за понимание.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    dropefessor, без диплома психолога работать будет сложно. Даже если вы тонко чувствуете людей, нужны некие базовые знания. Сейчас очень многие ВУЗы практикуют дистанционное обучение и после окончания, Вы даже получите диплом.
    Попробуйте поискать такой ВУЗ в Вашем городе. Даже если Вы не закончите обучение, сможете решить и свои внутренние конфликты.

Походите по нашему форуму, почитайте темы. Есть очень интересные случаи. Подумайте, с чем Вы столкнётесь, если начнёте работать с людьми, сможете ли найти верные решения?

3. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (17.01.2018),Observer (23.01.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    ага. ну так я и имею ввиду полноценные знания. Заочка на мой взгляд бессмысленно. Дистанционное, тоже наверно не комильфо. Мой план, примерно в том, чтобы получить знания самостоятельно, затем получить диплом, ну или купить (сейчас это не проблема) и начать практиковать. То есть, мне нужен учебный план. Его найти не так просто. Пытаться самостоятельно составить план, основываясь на анонсах учебных программ вузов, проблематично. Вот я и рассчитываю на подсказки от вас, профессионалов. Книг по психологии масса, но вычленить нужные очень сложно. Для этого их все нужно прочесть. Боюсь у меня нет столько времени.
    А по поводу того с чем я столкнусь - мне кажется что я знаю, все же уже не мальчишка и поработал с людьми очень много. Очень часто в рабочем процессе мне приходилось влиять на людей, так как я считал нужным и полезным не только для общего дела, но и для отдельного человека. Я понимаю, что это серьезная ответственность.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Мне это напоминает - хочу работать водителем, но на права сдавать не хочу. Так покатаюсь на машине чутка, чего уж... Руль знаю, нажимать на что, тоже ясно, ну а дальше разберемся... Нет времени ПДД изучать.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Afina (17.01.2018),Observer (23.01.2018)

Поблагодарил(а)
    2,798
    dropefessor, понятие "психология" слишком обширное. Нужно для начала сосредоточится на чём то одном, и уже от этого танцевать. Семейный психолог, детский, подростковый, стрессовый, социолог... Если уж начинать с конца, то выберите себе профиль, и ищите уже по профилю.
    По психологии написано масса книг и учебников. И курсы есть. С чего вы решили, что дистанционное обучение Вам не поможет? Там есть и онлайн курсы, где идут лекции по Скайпу в режиме конференции. Всегда можно спросить и получить разъяснения.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    dropefessor, программа обучения поставлена таким образом, чтобы будущий специалист мог грамотно проанализировать ситуацию и помочь профессионально, а не по-житейски посоветовать. Вот если просто обсудить, дам ссылку на перечень предметов, которые изучает студент-психолог с уклоном "психолог в образовании" https://otvet.mail.ru/question/41568342 Если исключить иняз и физкультуру и т.п., то это педагогика, психологическая карта города, анатомия ЦНС, физиология..., психогенетика, патопсихология, дети с задержкой развития...... - почитайте список, там несколько десятков дисциплин. И шутить тут нельзя, если собираешься помогать человеку как квалифицированный специалист. А если Вам интересно только выборочно что-то - это Вы можете освоить лично для себя, для решения своих проблем, для обсуждения на форумах и так далее.

Цитата Сообщение от dropefessor Посмотреть сообщение
    То есть, мне нужен учебный план. Его найти не так просто.
    Тем не менее, его нельзя выкрасть или составить самостоятельно, если хотите диплом. Надо обратиться в ВУЗ. Простые решения самые правильные. Не имея профессиональной подготовки, это просто преступление - подходить к работе с детьми, со стариками, с людьми, пережившими горе и стресс. Ведь можно усугубить их проблемы. Я вижу, как работает детский психолог, что он выявляет у школьников, этот долгая кропотливая работа. А на каких будущих клиентов, так сказать, Вы ориентируетесь?

торая причина в том, что из за той самой, серьезной ошибки, я попросту уголовник (экономика) и меня просто ни куда не берут. Прорабатывал рынок труда в течении последних двух лет, результат - зэро. Считаю, что срочно нужно получить профессию, которая позволяет более менее автономный режим существования (отсутствие зависимости от работодателя).
    Психолог - профессия не очень то денежная. А стать Фрейдом или консультировать за большие деньги богатых людей не каждому дано.
    На практике я достаточно успешно применял свои способности, помогая друзьям и близким разобраться в трудностях семейной, личной и трудовой жизни.
    Если Вы сталкивались с работой профессионального психолога, то знали бы, что "давать советы" - не совсем то, чем он занимается.

Если Вы человек с творческой и предпринимательской жилкой, могли бы придумать какие-нибудь тренинги, игры для взрослых и так далее - с психологическим уклоном. Ну, там дамы в пижамах на розовых подушечках слушают курс лекций от профессионала в семейной психологии (которому вы будете платить), обсуждают камасутру и учатся заваривать чай с афродизиаками, букетики составляют. А вот консультировать людей с серьезными проблемами без образования не надо.

- - - Добавлено - - -

А по поводу того с чем я столкнусь - мне кажется что я знаю
    Детская тема мне ближе:
    ребенок боится отвечать у доски
    ребенок не может сосредоточиться на том, что говорит учитель, не "берет" задание
    ребенок закатывает истерики, когда мать уходит
    ребенок не хочет идти в школу
    ребенок ни с кем не дружит...

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (23.01.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Тем не менее, его нельзя выкрасть или составить самостоятельно, если хотите диплом. Надо обратиться в ВУЗ. Простые решения самые правильные. Не имея профессиональной подготовки, это просто преступление - подходить к работе с детьми, со стариками, с людьми, пережившими горе и стресс. Ведь можно усугубить их проблемы. Я вижу, как работает детский психолог, что он выявляет у школьников, этот долгая кропотливая работа. А на каких будущих клиентов, так сказать, Вы ориентируетесь?
    Ориентируюсь на корпоративный сектор и семейную психологию. Дети - страшновато в самом деле. Если получу практику, может возьмусь и за них.

Психолог - профессия не очень то денежная. А стать Фрейдом или консультировать за большие деньги богатых людей не каждому дано.
    Ладно. Но я вижу вакансии с очень хорошей зарплатой. И потом, я вижу просто космические цены на частные консультации. И я не путаю психологов и психотерапевтов.

Бизнес - тренинги и разбор камасутры, мне не нравится. У меня есть приятельница, страдающая на подобном поприще. Как то не серьезно это. А выездные и симфонические бизнес тренеры, мне глубоко не симпатичны. По моему это просто разводка.

Если Вы сталкивались с работой профессионального психолога, то знали бы, что "давать советы" - не совсем то, чем он занимается.
    Сталкивался. Я прекрасно понимаю, разницу между советом и тонкой манипуляцией. На одном из предприятий, где я однажды трудился, был штатный психолог (ну он конечно был психиатр) и я с ним много общался в качестве клиента. Суть практического подхода во многом мне ясна.

В данный момент, я нашел 2 книги и с удовольствием их читаю. Кстати, если кому то интересно - Александр Марков "Рождение сложности", Берн Э. "Психика в действии". Это конечно науч.поп, но тем не менее очень полезное на мой взгляд чтиво.

Ближе к вечеру составлю список литературы и выложу здесь, на ваше одобрение.

Еще раз спасибо за ответ.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    dropefessor, я все же уверена, что для профессии нужна не популярная литература, а учебники. И на денежную вакансию возьмут только обладателя дипломов и с уже опытом работы.

Я перечислила возможные проблемы у детей, но у взрослых может быть букет не легче. Действительно, форум почитайте - просто посоветоваться заходят те, у кого проблем особых нет, им нужен взгляд со стороны,. А те, кто с проблемами - они могут считать, что их проблемы не в голове, а в маленьком по их мнению размере органа, в родителя, которые сто лет назад их не так воспитывали, в несправедливости мироустройства и тому подобных обстоятельствах.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 17.01.2018 в 10:15.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    я все же уверена, что для профессии нужна не популярная литература, а учебники.
    Уверен, также что в ВУЗах обучающих на психологов, учатся по научным трудам, а если и изучают какую-то популярную литературу, то только для всестороннего развития студента.
    А вот насчет больших окладов и фантастических доходов частных психологов, знаете это может так казаться только со стороны, что это так легко. На самом деле, как и в любом бизнесе, кто-то процветает, а кто-то ишачит на дядю.

Поблагодарил(а)
    2,798
    По образованию я инженер электронщик.
    Мне кажется, что это более прибыльная и перспективная профессия. Сейчас всё, так, или иначе завязано на электронике. Можно было бы проектировать системы "умный дом", решать проблемы с "мозгами" автомобилей, какие-то сигналки в офисах налаживать.
    Быть психологом, это огромная нагрузка и на собственную психику. Нужно научится пропускать всё через себя, но не зацикливаться на чужих проблемах. Если не справитесь, вскоре Вы станете либо прожженным циником, либо убитым страдальцем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя