Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Методика разрешения конфликтов

Уважаемые друзья! Есть ли какие-то стандартные способы разрешения конфликтов? Всегда губит эмоциональность, вспыльчивость, волнение, страх, умные доводы приходят только потом.

Прочитал книжку "Психологическое айкидо", где предлагается методика амортизации - надо согласиться с доводами агрессора, чтобы устранить эмоции. Действительно, с близкими людьми или друзьями это работает. И спасибо Литваку за его советы.

Однако, именно когда конфликт случается в обществе, с партнером, на улице, когда надо отстаивать свои интересы, то это айкидо не прокатывает. Например, как согласиться с доводами обидчика, если он клевещет? Как согласиться с аргументами тех, кто старается тебя морально опустить? Ведь в коллективе (особенно армии, тюрьме, школе) ты просто станешь изгоем, если начнешь применять амортизацию и соглашаться.

Хотелось бы узнать ваше мнение, какими вы методиками пользуйтесь или может посоветуете какую-то литературу по этому поводу. Уж очень хочется научиться выходить из конфликтов, умело противостоять оскорблениям, и вообще держать ситуацию в руках

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Grigore, я думаю, стандартных способов разрешения конфликтов нет - потому что нет стандартных конфликтов. И средства разрешения должны соответствовать ситуации - от судебного разбирательства до удара по морде. Мужской коллектив (а это и армия, и, увы, тюрьма) суров и справедлив, и мало почитать литературу - надо с детства приучать мальчика находить там взаимопонимание. Например, отдавать его в командные виды спорта. Что касается айкидо в той книге - я не читала, но, может, Вы не все правильно поняли? Ведь освоение восточных единоборств в сочетании с их философской частью помогает уходить от конфликта, продемонстрировав свою силу, но не применяя ее.
    Цитата Сообщение от Grigore Посмотреть сообщение
    Действительно, с близкими людьми или друзьями это работает
    Значит, должно работать и в других случаях. В чем отличие родных от неродных? В том, что мы не хотим с ними настоящего конфликта и рады найти причину, чтобы не раздувать его. Расскажите конкретно, что означает "соглашаться" с обидчиком? На примере родных. И как думаете, если родные начнут клеветать на вас, "амортизация" применима и сработает?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Всегда губит эмоциональность, вспыльчивость, волнение, страх, умные доводы приходят только потом.
    Стандартный способ: вдох - выдох и считать до десяти. Пробовали? Не думать при этом о клевете и оскорблениях, а просто считать.

Grigore, Вы так часто конфликтуете, или у Вас работа связана с разрешением конфликтов в армии, в тюрьме, в школе?
    Чтобы выйти красиво из конфликта, нужно его не провоцировать. Ведь редко это всё случается "на ровном месте"? Порой можно извиниться за мелкую оплошность и не доводить дело до ссоры.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Моё мнение таково: Бить врага его же оружием.
    - Если орёт и хамит, то орать и хамить в ответ!
    - Если клевещет, то тоже в ответ клеветать!
    - Если подставляет, то также подставлять!

Я зла ни на кого не держу, просто память у меня хорошая.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Streamer, в каком обществе это применимо? Просто на работе такой прием мало эффективен. Нужны какие-то другие способы.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Уважаемые друзья! Есть ли какие-то стандартные способы разрешения конфликтов? Всегда губит эмоциональность, вспыльчивость, волнение, страх, умные доводы приходят только потом.
    Вы правильно заметили: самое главное в любом конфликте - сохранять спокойствие. Любой человек в состоянии стресса, возбуждения соображает хуже, чем обычно.
    И если в драке может спасти автоматизм движений и отработанные связки ударов – то в ситуациях, когда нужно выдавать продукт мыслительной деятельности, возбуждение приводит только к смешным результатам.
    Прочитал книжку "Психологическое айкидо", где предлагается методика амортизации - надо согласиться с доводами агрессора, чтобы устранить эмоции.
    Безусловно, нужно использовать любые методы, чтобы сохранить спокойствие.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Streamer, в каком обществе это применимо? Просто на работе такой прием мало эффективен. Нужны какие-то другие способы.
    Применимо везде, где нужно осадить и поставить на место. Единственное, чего бы я не посоветовал, это переходить на личности. Тыкать нужно только на "косяки" в работе. А такие ЕСТЬ У КАЖДОГО.

Старожил Аватар для Volna
    Поблагодарил(а)
    49
    Благодарностей: 177 (постов: 161)
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Тыкать нужно только на "косяки" в работе.
    В первую очередь, надо быть профессионалом.
    Ко мне иногда бывали претензии у руководства связанные с моим характером.
    На что я обычно отвечала вопросом: "По работе претензии есть?"
    После чего они озадаченно чесали башку и говорили что-то типа: "Ладно, иди..."

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Стандартный способ: вдох - выдох и считать до десяти. Пробовали? Не думать при этом о клевете и оскорблениях, а просто считать.

Grigore, Вы так часто конфликтуете, или у Вас работа связана с разрешением конфликтов в армии, в тюрьме, в школе?
    Чтобы выйти красиво из конфликта, нужно его не провоцировать. Ведь редко это всё случается "на ровном месте"? Порой можно извиниться за мелкую оплошность и не доводить дело до ссоры.
    В свое время я учился в университете вместе с кавказцами, и остался неприятный осадок на всю жизнь. Ничего национального, просто, вероятно, такие попались в группе. Могли просто скинуть твои вещи, плюнуть тебе на парту и так далее, решать проблему по-мужски с ними никто не решался ) Все спортсмены были. В итоге поменял университет. Учитывая, что от тюрьмы и от сумы никто не застрахован, внутренне есть боязнь снова попасть в те же условия ))

После перевода из универа все конфликты почти всегда решались тем, что я от них уходил. Но в последнее время я стал главой семьи, необходимо отстаивать интересы перед соседями, родственниками, да теми же строителями. У меня это не очень получается - либо срываюсь в край, либо сильно поддаюсь эмоциям, не могу найти умный довод в опр. момент и т.д. ))

Кстати, психологическое айкидо попробовал на одной женщине, и ничего не вышло )) Она только сильнее присела на голову и вообще скатилась до оскорблений ))

Вы только не подумайте, что совсем уж тютя. Могу и наорать, и драться приходилось. Но интересуют именно методики сохранения хладнокровия и определенных манипуляций, чтобы не ссориться с людьми, а умело парировать их атаки и выходить победителем. Или хотя бы прерывать их эмоциональный агрессивный поток.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Grigore, чтобы быть хладнокровным в спорах или ссорах, надо иметь что-то "за спиной".
    Вспомнилось старое видео про друга Валеру Если что, можно перемотать до 1:55

Т.е. не важно какой козырь в рукаве, то ли это "вальтер", то ли крепкие кулаки, при этом необязательно все это пускать в ход, но уверенности это прибавляет.
    Последний раз редактировалось Шериф; 13.02.2018 в 16:09.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (13.02.2018)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя