Показано с 1 по 10 из 10
    Форумчанин Аватар для Садовник
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 14 (постов: 14)

Эмоции. Способ их разрядки

Достижение внутреннего спокойствия – это важное условие для поддержания нормального психофизического состояния. Беспокойный ум занят бесконечными мыслями, эмоциями и переживаниями. Он постоянно озабочен массой проблем. Это серьезно мешает человеку спокойно жить и развиваться. Чтобы решить эту проблему необходимо очистить психику от ментально-эмоционального хлама.

Регулирование сферы психики обычно сводится к контролю, подавлению и торможению эмоций и чувств. Однако сдержанные или подавленные эмоции и чувства со временем создают серьезные проблемы.
    Сдерживание и подавление психических переживаний создает энергетические блокировки, которые лежат в основе беспокойства ума. Если застрявшую психическую энергию не удалось своевременно освободить, то энергетические блокировки уходят в подсознание и накапливаются там.
    Подавленные эмоции, чувства и желания часто приводят к возникновению навязчивых психических состояний и неврозов.

Здесь предлагается упражнение для воздействия на застрявшие в подсознании энергии эмоций и переживаний по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (см. портал Викизнание).
    Данный метод основан на том, что при прочтении словесных моделей (предложений-пунктов со вставленными словами) возникают энергетические импульсы. Эти импульсы воздействуют на заблокированные в подсознании ментально-эмоциональные заряды, постепенно оживляя и освобождая их. Тем самым в значительной степени восстанавливается нормальная циркуляция энергий в микромире человека и, соответственно, разрешаются эмоциональные проблемы.

Выполнение упражнения

Перед выполнением каждого упражнения желательно положительно настроить психику. Для этого достаточно вспомнить и заново пережить какое-нибудь радостное событие.
    После каждого сеанса для закрепления положительного эффекта также необходимо вспомнить и заново прочувствовать несколько радостных моментов из своей жизни.

В приведенные ниже пункты вместо звездочек вставляется слово, обозначающее эмоцию или чувство. Все пункты со вставленным словом последовательно зачитываются несколько раз подряд, желательно, - до достижения ощущения облегчения.
    При выполнении упражнения энергетические заряды всплывают из области подсознания постепенно. Поэтому в течение первого дня сеанс проводится 3-4 раза с интервалом 3-5 часов.
    Подход зарядов обычно проявляется в виде отдельных признаков или их сочетания: спонтанного возбуждения нервной системы, незначительных болей и напряжения в теле, сонливости, зевания и т.п.

Если в конце первого дня упражнений проявление реакций тела на заряды еще значительно, то на следующий день выполняется еще 1-2 сеанса с таким же интервалом.
    Количество циклов в сеансе, количество сеансов и интервалы между ними зависят от проявлений сигналов организма, поэтому необходимо отмечать их интенсивность.

Для начала можно взять такие эмоции и чувства: обида, раздражение, любовь, враждебность, гнев, веселость, скука, симпатия, ненависть, добродушие, разочарование, счастье, грусть, радость, интерес, безразличие, меланхолия, эгоизм, вина, разочарование.

Список пунктов

1. Я должен испытать**** — Я не должен испытать ****
    2. Он должен испытать **** — Он не должен испытать ****
    3. Я смог испытать **** — Я не смог испытать ****
    4. Он смог испытать **** — Он не смог испытать ****
    5. Пусть я буду испытывать **** — Пусть я не буду испытывать ****
    6. Пусть он будет испытывать **** — Пусть он не будет испытывать ****
    7. Я должен подавить**** — Я не должен подавить****
    8. Он должен подавить **** — Он не должен подавить ****
    9. Я смог подавить **** — Я не смог подавить ****
    10. Он смог подавить **** — Он не смог подавить ****
    11. Пусть я буду подавлять **** — Пусть я не буду подавлять ****
    12. Пусть он будет подавлять **** — Пусть он не будет подавлять ***
    13. Он должен заставить меня подавить **** — Он не должен заставлять меня подавить ****
    14. Я должен заставить его подавить **** — Я не должен заставлять его подавить ****
    15. Я должен заставить себя подавить **** — Я не должен заставлять себя подавить ****
    16. Он смог заставить меня подавить **** — Он не смог заставить меня подавить ****
    17. Я смог заставить его подавить **** — Я не смог заставить его подавить ****
    18. Я смог заставить себя подавить **** — Я не смог заставить себя подавить ****
    19. Пусть он будет заставлять меня подавить **** — Пусть он не будет заставлять меня подавить ****
    20. Пусть я буду заставлять его подавить **** — Пусть я не буду заставлять его подавить ****
    21. Пусть я буду заставлять себя подавить **** — Пусть я не буду заставлять себя подавить ****
    Последний раз редактировалось Садовник; 02.03.2018 в 11:59.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Садовник за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    На выходных вернусь к этой теме, пока что с первого взгляда мало что понял.
    Хотя, кое что я понял. Надо вспомнить что-то положительное, и это действительно помогает успокоиться.
    Последний раз редактировалось Шериф; 02.03.2018 в 13:33.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Такие методы скорее для тех, кто ищет к своему состоянию научный подход. А так проще, конечно, понять совет типа "посмотрите на небо, ощутите его синеву" или "выйди на берег реки туманным утром и проори: "...мать, мать, мать....."

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    У меня знакомый был, который в минуты сильного эмоционального напряжения рвал газеты. Но не просто комкал и трепал, а очень медленно и на тоненьки полосочки. Почему то меня это бесило и пугало.
    Я предпочитаю расслабляться складывая пазлы, распарывать старые джинсы, мыть газовую плиту и так далее. Когда нервничаешь, нужно созидать и разрушать одновременно. Соответственно, ты разрушаешь проблему и ищешь пути её решения, выполняя при этом полезную работу.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Volna
    Поблагодарил(а)
    49
    Благодарностей: 177 (постов: 161)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    У меня знакомый был, который в минуты сильного эмоционального напряжения рвал газеты. Но не просто комкал и трепал, а очень медленно и на тоненьки полосочки.
    В "Лангольерах" был такой персонаж. Он плохо кончил.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Volna, во-во, типа такого. Тот мой знакомый тоже плохо кончил. Получил черепно-мозговую травму, 2 месяца в коме, а потом у него проснулось, что то связанное с культом банана. Он ел только бананы, варил из них каши, жарил, а потом и вовсе, завернулся в белую простыню и уехал в Индию. Там уж не знаю, лет 20 о нём ничего не слышала.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Volna, во-во, типа такого. Тот мой знакомый тоже плохо кончил. Получил черепно-мозговую травму, 2 месяца в коме, а потом у него проснулось, что то связанное с культом банана. Он ел только бананы, варил из них каши, жарил, а потом и вовсе, завернулся в белую простыню и уехал в Индию. Там уж не знаю, лет 20 о нём ничего не слышала.
    Может, там у него все хорошо? Ест бананы и ходит в простыне.

Я тоже считаю, что замудреные способы разрядки не свидетельствуют о здоровой голове. Послушать музыку, досчитать до пятидесяти, посидеть с закрытыми глазами, представить синее небо, шелест морских волн.... Все подобные упражнения должны помогать вести себя адекватно и управлять ситуацией. Как бы ни было тяжело. А потом, когда будет передышка, устраивать себе релакс, успокаивающие чаи, курорт с массажем... Тогда нервы и дальше будут справляться со стрессовой нагрузкой и набегающими эмоциями.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Слишком спокойные люди у меня вообще вызывают подозрение, такое впечатление, что они что-то замышляют.
    Недавно поймал себя на мысли, что последние несколько лет мне не хватало спокойствия, при этом на долго не помогали никакие способы разрядки. Но стоило мне сменить работу, как нервы стали на место.

Поблагодарил(а)
    13
    У меня проявление душевного беспокойства тоже, как правило, является сигналом к тому, что что-то идет неправильно и требуются изменения.

Поблагодарил(а)
    13
    Тяжелые эмоциональные переживания и вызванные ими психофизические недомогания можно урегулировать с помощью другой техники.
    См. статью: Дом Солнца. Энергетическая прокачка психики.