Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Чувства то пропадают, то появляются снова

Здравствуйте. Я сильно запуталась. Я замужем за человеком, который сделал так, что чувства мои к нему сошли на нет. Он выпивал и делал тогда очень плохие вещи. Медленно, но верно мои чувства умерли. Сейчас я живу по привычке, но уже очень давно хочу расстаться. Он меня очень любит, я не хочу делать ему больно, ведь он хороший человек. Сейчас я влюблена в другого мужчину, с которым мы знакомы только по переписке. Он из другой страны, ирландец. Вначале я даже писала стихи, когда только влюбилась, а это 7 месяцев назад. Он говорит, что тоже любит, но сейчас наступает странный период. Вернее уже наступил где-то с начала - середины февраля. Чувства к нему то слегка приглушённые, то сильно приглушённые, то бурные, как в начале, когда хочется надеяться и любить весь мир, то исчезают полностью. То сердце заполняется чувством так, что трудно дышать, то просто клокочет всё, особенно при песнях, то не чувствую почти ничего, даже когда вижу его. Я понимаю, что сейчас у меня только влюблённость, но когда я смотрю на его любимое фото, видео, у меня слёзы бегут, я в душе называю его Светлый мой, даже когда не чувствую сильных эмоций. Потому что глаза его на том фото- там весь мир, там вся его душа отражена. Это моё самое любимое его фото. Но чувства начали пропадать . Если я смотрю на другие его фото - какая то щемящая пустота внутри иногда образуется, ощущение, что я умерла и не могу эту пустоту ощущать физически. Это как будто перекрытие кислорода. В такие периоды песни, которые я слушала, когда только влюбилась в него, часто помогают мне возвратить мои чувства. Что это? Это умирает влюблённость? Но я так хочу , чтобы она не умерла, а перешла в любовь. Но для этого видимо необходимы реальные встречи, отношения, а их нет, дело в этом? подскажите. Вот вчера сначала накатила тоска по нему, я смотрела на него и плакала, а потом вдруг тоска стала непонятно по чему, а к нему чувства стали приглушаться. Смотрю и думаю, ведь он обычный мужчина, обыкновенный, а самой от этого ещё хуже. Потом наступила не пустота, но слишком спокойное состояние. Ничего. Сегодня с утра смотрю его фото, тоже самое ощущение, а сейчас снова всё бурлит, летать хочется и понимаю, что люблю его. Так же иногда кажется, что даже не хочу от него ребёнка, хотя до этого была уверена, что хочу. Может это просто гормоны шалят, и чувства мои живы и не думают умирать на самом деле? Что вы можете мне посоветовать? Я хочу быть с ним, хочу и его сделать счастливым. Мне хочется подарить ему свою любовь, хочется заботиться о нём. Он вдовец. Потерял горячо любимую жену, у него взрослые дети. Подскажите, что со мной? Переживать ли по поводу исчезновения чувств или всё в порядке? Жду ответов и поддержки.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Екатерина19, а что на счёт мужа?
    Нельзя начинать новые отношения, не окончив старые. Возможно сейчас Вас мучает чувство вины, и Вы сами подсознательно закрываетесь для новых чувств.
    По хорошему, нужно решиться, или хороший пьющий муж, или непонятный иностранец с туманными надеждами. Сделайте выбор. Нельзя любить одного, а жить с другим.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Екатерина19, первое, что хочется сказать - у Вас перемешаны "проблемы". Есть ирландец, нет - с мужем то будете расставаться? Боль от того, что существующая сейчас личная жизнь не удалась отравляет Вам настоящее и мешает "продуктивно" мечтать о чем либо ещё. Ну а степень переживаний по любимому не может быть постоянно одинаковой. Не всегда его фотка должна зуд вызывать
    Цитата Сообщение от Екатерина19 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что сейчас у меня только влюблённость, но когда я смотрю на его любимое фото, видео, у меня слёзы бегут, я в душе называю его Светлый мой
    Это от грустной действительности.

И конечно, расстояние делает своё - прибавляет неуверенности.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Он выпивал и делал тогда очень плохие вещи. Медленно, но верно мои чувства умерли. Сейчас я живу по привычке, но уже очень давно хочу расстаться. Он меня очень любит, я не хочу делать ему больно, ведь он хороший человек.
    То есть он перестал выпивать, одумался? И те плохие вещи, которые он делал на пьяную голову не сделали его плохим человеком?

Он говорит, что тоже любит... (...) Я хочу быть с ним, хочу и его сделать счастливым.
    Он звал вас к себе в гости, обещал приехать?

Потом наступила не пустота, но слишком спокойное состояние. Ничего. Сегодня с утра смотрю его фото, тоже самое ощущение, а сейчас снова всё бурлит, летать хочется и понимаю, что люблю его. Так же иногда кажется, что даже не хочу от него ребёнка... (...) Подскажите, что со мной? Переживать ли по поводу исчезновения чувств или всё в порядке?
    С вами что? А вот что - Вы очень внимательно прислушиваетесь к своим ощущениям. Поставьте эксперимент. Подойдите к зеркалу, посмотрите на часы, засеките время, и посмотрите на себя очень внимательно, не отрывая взгляда. Смотрите до тех пор, пока видите четко. Как только отражение в зеркале начнет расплываться, посмотрите на часы. Посмотрите - сколько времени человек физически может смотреть без слез на светящееся изображение.

Увы, как поставить эксперимент, чтобы понять, сколько времени человек может испытывать приятное волнение, возбуждение, без упадка этого чувства, я лично не знаю. Но, говорят, что ощущения - это дурная бесконечность, бездонная пропасть, что истины не в них.

Но я так хочу , чтобы она не умерла, а перешла в любовь. Но для этого видимо необходимы реальные встречи, отношения, а их нет, дело в этом? подскажите.
    Может быть, в этом. А мб, и в том, что ее нет. То, что сейчас между вами есть, это виртуальная реальность. И совсем не обязательно, что в реальной реальности будет то же самое. Дело в том, что эти две реальности устроены по разным законам. Если вам доведется увидеться вживую, вам придется знакомиться заново. Даже если вы общаетесь по скайпу, с использованием видео. Кстати, вы легко общаетесь на английском?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Подскажите, что со мной? Переживать ли по поводу исчезновения чувств или всё в порядке? Жду ответов и поддержки.
    Любовь на расстоянии сложно поддерживать. Я правильно понял, что вы с ним никогда и не встречались, а только по переписке?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Екатерина19, а что на счёт мужа?
    Нельзя начинать новые отношения, не окончив старые. Возможно сейчас Вас мучает чувство вины, и Вы сами подсознательно закрываетесь для новых чувств.
    По хорошему, нужно решиться, или хороший пьющий муж, или непонятный иностранец с туманными надеждами. Сделайте выбор. Нельзя любить одного, а жить с другим.
    Не знаю. С тех пор, как чувства к мужу остыли, я несколько раз влюблялась в других. Я творческий человек и они будто были моими музами. Вряд ли я закрываюсь для новых чувств. Но сейчас я влюбилась сильнее и так, как не ожидала, и в того, в кого не ожидала. Я понимаю, что нужно делать выбор, понимаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    То есть он перестал выпивать, одумался? И те плохие вещи, которые он делал на пьяную голову не сделали его плохим человеком?
    Вы хотите сказать, он плохой человек? я не буду описывать то, что он делал, но он меня не бил, только единственный раз в меня попала кружка. Он перестал выпивать, не пил очень долго и говорит, что понимает, что сам убивал мои чувства. Недавно я начала тему о расставании и вскоре он с горя напился, потом спустя неделю ещё раз. Плачет, говорит, что я совершаю ошибку, что любит безумно. Да я и сама это знаю. Сейчас успокоился и прекратил пить.

Он звал вас к себе в гости, обещал приехать?
    Да, мы планируем встретиться, как только я разберусь в отношениях с мужем. Хотел приехать.

С вами что? А вот что - Вы очень внимательно прислушиваетесь к своим ощущениям. Поставьте эксперимент. Подойдите к зеркалу, посмотрите на часы, засеките время, и посмотрите на себя очень внимательно, не отрывая взгляда. Смотрите до тех пор, пока видите четко. Как только отражение в зеркале начнет расплываться, посмотрите на часы. Посмотрите - сколько времени человек физически может смотреть без слез на светящееся изображение.

Увы, как поставить эксперимент, чтобы понять, сколько времени человек может испытывать приятное волнение, возбуждение, без упадка этого чувства, я лично не знаю. Но, говорят, что ощущения - это дурная бесконечность, бездонная пропасть, что истины не в них.
    Честно, я впервые слышу такие вещи про чувства, эмоции. Дурная бесконечность и в них нет истины? И да, я понимаю, что чувства не могут вечно искрить, что пелена спадает и мы начинаем оценивать. Но мне просто страшно, что я потеряю его (хотя смешно звучит, ведь мы даже не встречались), если мои чувства не перейдут в другую стадию. А он стал родным, что бы вы не говорили. Я безумно хочу быть с ним, у меня есть желание заботиться о нём.

Может быть, в этом. А мб, и в том, что ее нет. То, что сейчас между вами есть, это виртуальная реальность. И совсем не обязательно, что в реальной реальности будет то же самое. Дело в том, что эти две реальности устроены по разным законам. Если вам доведется увидеться вживую, вам придется знакомиться заново. Даже если вы общаетесь по скайпу, с использованием видео. Кстати, вы легко общаетесь на английском?
    Нет, она есть. Точно есть. Да, я понимаю, что придётся заново, что онлайн общение и живое - несколько иные вещи. На личном опыте знаю. Английский изучаю, но не сказала бы, что общаюсь очень легко. Прочесть мне гораздо легче что либо, чем воспринять на слух и это меня тоже пугает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Любовь на расстоянии сложно поддерживать. Я правильно понял, что вы с ним никогда и не встречались, а только по переписке?
    Да, не встречались.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Вы хотите сказать, он плохой человек?
    Нет, я этого не хотела сказать. Но я вас не поняла, поскольку вы написали одновременно, что а) он поступал очень плохо, б) что он очень хороший человек. Поэтому хотелось уточнить.

Честно, я впервые слышу такие вещи про чувства, эмоции. Дурная бесконечность и в них нет истины? И да, я понимаю, что чувства не могут вечно искрить, что пелена спадает и мы начинаем оценивать. Но мне просто страшно, что я потеряю его (хотя смешно звучит, ведь мы даже не встречались), если мои чувства не перейдут в другую стадию. А он стал родным, что бы вы не говорили. Я безумно хочу быть с ним, у меня есть желание заботиться о нём.
    Чувства и ощущения - вещи разные. Ощущения гораздо проще чувств, пожалуй, их можно сравнить с эмоциями. А в чувстве всегда есть некая составляющая мыслительной деятельности. Вот если опираться исключительно на эмоции и потокать им, не слушая разума - вот так и получается бесконечная смена одних ощущений, эмоций другими, и ничего хорошего, во всяком случае созидательного, этого в итоге не приносит. В том, что вы написали, очень мало мыслей, осмысления ситуации, но очень много эмоций. Оно, конечно, мб, мое впечатление слишком субъективно и ошибочно. И вообще, сложно ожидать от виртуального общения чего-то осмысленного и ответственного. Но вы собираетесь из-за этого с мужем порвать, которому очень плохо от этого, и который смог ради вас по сути подвиг совершить, самостоятельно пересилить, побороть в себе тягу к спиртному, и вообще очень хороший человек по вашим словам.

Нет, она есть. Точно есть. Да, я понимаю, что придётся заново, что онлайн общение и живое - несколько иные вещи. На личном опыте знаю. Английский изучаю, но не сказала бы, что общаюсь очень легко. Прочесть мне гораздо легче что либо, чем воспринять на слух и это меня тоже пугает.
    Много ли вы знаете об этом человеке? Не чувствуете, а именно знаете? Я не прошу вас здесь отвечать, что именно вы знаете, я хочу, чтобы вы этот вопрос сами себе задали и сами для себя на него ответили. И подумали, стоит ли ставить себе условие встречаться с ним лишь после того, как вы решите расстаться с мужем. Вы пишите, что влюблялись неоднократно, будучи замужем, значит, наверное, и встречались с теми, в кого были влюблены, не расставаясь с мужем.

Извините, никак не могу согласиться с тем, что для творчества в основном главное эмоции, чувства. Если так, то это какое-то очень наивное творчество, либо детское. Имхо, для творчества, созидания нужно знать историю творчества и не делать вторичных вещей. Важно понимать много про форму и содержание, то есть осознанно творить то, что людям нужно, то есть иметь представление о том, в чем люди, мир нуждаются. Но это так, к слову.

А вообще, знаете, виртуальная реальность обычно "цепляет" гораздо сильнее, чем обычная, словно допинг в ней самой содержится - чистые желания, эмоции, все как бы без особого труда, свобода от него.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Но сейчас я влюбилась сильнее и так, как не ожидала, и в того, в кого не ожидала. Я понимаю, что нужно делать выбор, понимаю.
    Я бы не сказала, что нужен выбор. Если Вы разлюбили мужа и хотите с ним расстаться- это одна проблема. Ирландец - другая. Они друг от друга как зависят, объясните?

Впечатление, что ирландец тоже пока - муза. Надо жить настоящим, расчищая будущему прямую дорогу. Голова в мечтах и надеждах, а реальность совсем другая. Эта реальность "остужает" Вас периодически и отвлекает от чувств к другому мужчине.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Чувства и ощущения - вещи разные. Ощущения гораздо проще чувств, пожалуй, их можно сравнить с эмоциями. А в чувстве всегда есть некая составляющая мыслительной деятельности. Вот если опираться исключительно на эмоции и потокать им, не слушая разума - вот так и получается бесконечная смена одних ощущений, эмоций другими, и ничего хорошего, во всяком случае созидательного, этого в итоге не приносит. В том, что вы написали, очень мало мыслей, осмысления ситуации, но очень много эмоций. Оно, конечно, мб, мое впечатление слишком субъективно и ошибочно. И вообще, сложно ожидать от виртуального общения чего-то осмысленного и ответственного. Но вы собираетесь из-за этого с мужем порвать, которому очень плохо от этого, и который смог ради вас по сути подвиг совершить, самостоятельно пересилить, побороть в себе тягу к спиртному, и вообще очень хороший человек по вашим словам.
    Я не из-за этого собираюсь порвать, просто такое решение давно зреет, а новые чувства просто подстёгивают побыстрее разрешить эту ситуацию. Да, он любит меня, это 100 %, но разве должна я держаться за него, если мне с ним бывает хоть и интересно, но чувств давно нет. Он просто друг для меня давно. Иногда, даже когда целует, вытираю губы. Это любовь, скажите? Ради чего жить с ним, какие перспективы? Он спрашивает, когда у нас всё наладится? Я молчу.

Много ли вы знаете об этом человеке? Не чувствуете, а именно знаете? Я не прошу вас здесь отвечать, что именно вы знаете, я хочу, чтобы вы этот вопрос сами себе задали и сами для себя на него ответили. И подумали, стоит ли ставить себе условие встречаться с ним лишь после того, как вы решите расстаться с мужем. Вы пишите, что влюблялись неоднократно, будучи замужем, значит, наверное, и встречались с теми, в кого были влюблены, не расставаясь с мужем.

Извините, никак не могу согласиться с тем, что для творчества в основном главное эмоции, чувства. Если так, то это какое-то очень наивное творчество, либо детское. Имхо, для творчества, созидания нужно знать историю творчества и не делать вторичных вещей. Важно понимать много про форму и содержание, то есть осознанно творить то, что людям нужно, то есть иметь представление о том, в чем люди, мир нуждаются. Но это так, к слову.

А вообще, знаете, виртуальная реальность обычно "цепляет" гораздо сильнее, чем обычная, словно допинг в ней самой содержится - чистые желания, эмоции, все как бы без особого труда, свобода от него.
    Знаете, я сама уже думала встретиться с ним, пока я с мужем, так как это поможет определиться. Я ни с кем не встречалась, так как, смешно сказать, но влюблялась я в людей с экрана. Я вас понимаю, вторичное творчество на каждом шагу и миру нужно новое слово, если говорить о высокой поэзии. Я пишу, когда влюблена, это правда, но начинала я писать стихи очень давно и не имея для этого чувств. Я могла бы для примера выложить сюда один из моих последних.

Да, свобода от обязанностей, ответственности, да много от чего. Наверное, и от разочарования тоже...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала, что нужен выбор. Если Вы разлюбили мужа и хотите с ним расстаться- это одна проблема. Ирландец - другая. Они друг от друга как зависят, объясните?

Впечатление, что ирландец тоже пока - муза. Надо жить настоящим, расчищая будущему прямую дорогу. Голова в мечтах и надеждах, а реальность совсем другая. Эта реальность "остужает" Вас периодически и отвлекает от чувств к другому мужчине.
    Несколько зависят. Новые чувства подстёгивают положить конец бесперспективным отношениям, так как думаю об этом давно. Я не спорю, что муза, но ничто не мешает нам стать близкими людьми по-настоящему, если только всё сложится. Я мужу тоже посвящала стихи, когда только познакомились и стали жить вместе. )

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Наверное, и от разочарования тоже...
    О нет, разочарования бывают и в виртуальной реальности, некоторые и там друг другу изменять умудряются).

Да, он любит меня, это 100 %, но разве должна я держаться за него, если мне с ним бывает хоть и интересно, но чувств давно нет. Он просто друг для меня давно. Иногда, даже когда целует, вытираю губы. Это любовь, скажите? Ради чего жить с ним, какие перспективы? Он спрашивает, когда у нас всё наладится? Я молчу.
    А в самом начале ваш муж вам очень нравился как мужчина? Не могло так быть, что вы больше увлеклись им, как личностью, а интим был поначалу неважен, а после не очень удовлетворял? Можете не отвечать, если не хотите, про себя задумайтесь. Такое ведь бывает. Я так понимаю, что вам 19. И поэтому еще замечу, что восприятие интимных отношений в этом возрасте может постепенно изменяться. Женский организм так уж устроен, что лет до 18-19 интим мб интересен, но не является значимой потребностью, но с годами требования в этом плане у женщин повышаются. У женщин пик сексуальной активности приходится на 35 лет у некоторых. У особо темпераментных раньше, но сдается мне (интуитивно), что вы не особо темпераментны, в экранных персонажей темпераментные девушки не влюбляются.

Но я к чему это все? Я это в отношении вашего ирландца. Он, судя по всему, намного вас старше (вдовец с детьми). На фоне влюбленности все может быть поначалу очень замечательно, но со временем, если у него давно уже спад... Ну, вы поняли, думаю, достаточно об этом. Это просто мысль про запас вам.

Вот если вам действительно 19, и за это время вы успели влюбиться, выйти замуж и разлюбить, подумайте - почему все так стремительно? Стоит ли торопиться с решениями. Вы не знаете, каково вам будет в другой стране, не достаточно хорошо зная язык. И не знаете, как будет в быту с этим человеком, с его детьми, родственниками, его кругом общения, в его ритме и условиях жизни... И в интиме в том числе. Если вы хотите принять взвешенное решение, для этого, возможно, потребуется вместе пожить что ли, присмотреться, не связывая себя узами брака, или, по крайне, скажу банальность, предохраняйтесь.

В ваших же отношениях с мужем никто кроме вас двоих не решит ничего. Будь я на вашем месте, я бы подумала о том, чтобы поехать куда-нибудь что ли, чтобы отойти от ситуации, от ежедневного общения и посмотреть, не заскучаете ли вы по нему. Прежде чем расстаться совсем.

Про стихи, честное слово, боюсь оказаться в роли литературного критика, для меня тяжелой и незнакомой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя