Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Что значит любить по-настоящему?

Все люди рано, или поздно задаются вопросом: «Что значит любить по-настоящему?» Что такое любовь, и почему она настолько неуловима. Люди встречаются, сходят с ума от влюблённости, но через месяц — два это чувство покидает. Была ли это вообще любовь?

В словарях и прочих толкователях слово «любовь» имеет расплывчатое определение. Это сильное сердечное чувство, сопровождающееся приятными эмоциями, вплоть до эйфории. Наверняка это ощущение каждому знакомо, но ведь эйфория быстро проходит. Разве это означает, что любовь закончилась?

В наше время в нынешнем обществе влюблённые женятся по большой симпатии, и разводятся, как только любовь проходит. Статистика разводов по стране просто ужасает. На Востоке молодые женятся, порой даже не видя друг друга до свадьбы, и они УЧАТСЯ любить друг друга, познают друг друга уже после свадьбы. Конечно, у многих из них выхода нет, и тем не менее их браки крепки, и многие очень счастливы при этом. Не вынужденно счастливы, а по-настоящему. Может, они знают какие-то секреты безоблачного брака?

Что значит любить человека по-настоящему?

Любовь не знает зависти. Возлюбленному человеку не завидуют, а радуются его успеху, как своему. В любви нет «я», есть «мы». В трудной обстановке горе делится на двоих, а счастье удваивается.

Не сравнивает свою любовь с чьей-то чужой. Любая пара и каждые отношения уникальны. Общество навязывает свои стереотипы, как должны вести себя влюблённые, и юные пары часто страдают, что их отношения непохожи на то, что они видели в кино, или у друзей.

Любовь терпелива. Ведь влюбляешься в человека в такого, какой он есть, и не стремишься его переделать на свой лад. Ведь это будет уже не тот человек, от которого ты когда-то потерял голову? Любовь – это поиск компромиссов и готовность выискивать то, что объединит партнёров, а не разделит их.

Любовь не бывает злой. Никогда любимый не ударит, не обидит и не упрекнёт. Насилие убивает любовь, и те, кто прикрывает свою агрессию симпатией — лжёт.

Любовь доверчива. Влюблённый всегда доверяет и надеется до последнего, и порой, эта вера спасает даже в самой безвыходной ситуации.

Что значит любить мужчину по-настоящему?

Порой влюблённых женщин упрекают в том, что они нацепили розовые очки и не видят, кто на самом деле их партнёр. Так, тоже бывает, но истинная любовь всё видит, всё понимает, но принимает недостатки партнёра, а порой и любит за эти самые недостатки.
    У каждого человека есть изъяны, но, как правило, люди склонны не замечать свои недочёты, и выискивать чужие. Если же ты любишь человека, то простишь ему всё.

Порой некоторые ставят крест на своих мечтах ради любимого, и потом, ему же это вменяют в вину, в случае неудачного брака. Но неужели он упрашивал об этом? Разве он просил бросать учёбу, работу, уезжать на край света? Это было общее решение, а если это не так, то отношения заранее были обречены на провал. Если это общее будущее, то и планироваться оно должно совместно, без принуждения и ультиматумов.

Любить мужчину – это заботится о нём, при этом не принося себя в жертву, и не унижая его достоинство. Бывают мужчины деспоты, которые принимают это как должное, или мужчины герои, которые боятся принять помощь. Любящая женщина выберет нужную линию поведения, чтобы помочь ненаглядному, не унизив себя и его.

Любовь – созидающее чувство, в нём нет место унижению и страданию. Никогда любящий человек намеренно не причинит боль любимому.

В книгах для дам дают много советов, как стать «мудрой женщиной», как улаживать конфликты и манипулировать мужчиной. Это хорошие рекомендации, но только в том случае, если влюблённости как таковой нет, и нужно лишь создать видимость счастливого брака. Если любовь есть, вся женская мудрость придёт сама. Эта мудрость есть в каждой женщине, но разбудит её лишь настоящая ЛЮБОВЬ.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.04.2018 в 19:44.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (05.04.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Если любовь есть, вся женская мудрость придёт сама.
    И не женская тоже. А, может, и не придет, но притирка произойдет, наверное, у кого-то раньше, у кого-то позже. Вообще думаю, что сказать, любовь ли это, а не страсть, можно лишь с годами, по прошествии времени, ретроспективно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Любить по настоящему значит - любить таким, какой есть, хотеть быть рядом и желать ему добра. Последнее включает в себя и беспокойство, и попытки помочь, если он в беде. Но при этом надо оставаться собой, отстаивать свое мнение и свою независимость - там, где он на них посягает. Потому что конечно можно по настоящему полюбить и больного, и неудачливого, и со скверным характером. Но себя при этом терять нельзя и здравый смысл - тоже.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (05.04.2018)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Многие люди в наше время путают любовь с сексуальным желанием.
    Типа: я смотрю на эту девушку, на ее ноги, на ее грудь, на ее задницу (кому что важнее) – у иу меня пробуждается сексуальное желание, кровь ударяет в голову…
    Значит, я ее люблю!
    И потом начинаются философские диспуты: а можно ли любить двоих? Троих, десятерых одновременно?
    Если это называть «любовью» - то можно «любить» хоть тысячу тысячу женщин, хоть миллион, хоть каждую вторую симпатичную девушку на улице.
    Я когда-то прочитал определение, которое наиболее точно разделяет настоящую любовь – и сексуальное желание: «страсть – это желание брать, а любовь – это желание давать»
    Действительно, когда человека охватила страсть – то он хочет насладиться своим объектом желания, и готов для этого на очень многое.
    А любовь – это, кроме желания получить сексуальное наслаждение, еще и желание заботиться о человеке.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я когда-то прочитал определение, которое наиболее точно разделяет настоящую любовь – и сексуальное желание: «страсть – это желание брать, а любовь – это желание давать»
    Это крайности, мне кажется. Любовь, в которой страсти вообще не было, это нечто более похожее на дружбу, настоящую, бескорыстную. А желание брать, наравне с желанием давать, присутствует и в любви, и в дружбе.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я думаю, любовь - это кроме желания заботиться и оберегать, ещё и страх потерять дорогого человека. Страх за его благополучие, за его жизнь, когда его жизнь ставишь выше, чем свою и готов ей пожертвовать, если понадобится. Любовь - это когда ты остаёшься рядом, даже если произошло что-то страшное, даже если человек стал калекой. Тебе важна его душа, и ты любишь его всецело.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    Любовь, в которой страсти вообще не было, это нечто более похожее на дружбу, настоящую, бескорыстную.
    Так я и тоже писал неоднократно, что «любовь», в которой нет сексуального желания – это дружба.
    Речь о другом: бывает страсть, в которой нет ничего общего с любовью.
    К примеру, у Отелло к Дездемоне: это была не любовь. Любящий человек не желает зла любимому человеку и не будет ему ничего плохого делать.
    Это чистой воды страсть: желание обладать единолично красивой вещью.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Речь о другом: бывает страсть, в которой нет ничего общего с любовью.
    К примеру, у Отелло к Дездемоне: это была не любовь. Любящий человек не желает зла любимому человеку и не будет ему ничего плохого делать.
    Это чистой воды страсть: желание обладать единолично красивой вещью.
    Не думаю что с ревностью все так однозначно. Мне кажется, ревность - достаточно глубинное чувство, и оно не зря в нас заложено. Не будь ее совсем, мб, меньше было бы моногамных союзов, во всяком случае среди малоимущих. Другое дело, когда ревность безосновательна или настолько сильна, что может привести к преступлению в состоянии аффекта и без.

Наше желание давать априори предполагает желание брать у того, кого мы хотим облагодетельствовать. Вот ведь в чем проблема. И даже те, кто любит действитетельно платонически, тоже хотят брать: почаще видеть тех, в кого влюблены, побольше с ними общаться, и порой досаждают тем, кого любят невзаимно, вызывая чувство вины или раздражая тем, что некстати оказываются рядом, "мешаются под ногами".

В общем, и ревность, и желание давать\брать, и страсть хороши в меру. А мера эта не только устанавливается двумя любящими, но и меняется ими же на протяжении времени. Скажем, страсти становится меньше со временем\возрастом, больше чего-то другого, что нужно обоим. Именно потому что страсти обычно со временем утихают, считаю, что любовь это или нет - можно понять только со временем, ретроспективно.

12. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Observer (24.06.2018)