Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Умение слушать и слышать собеседника - секрет успешного общения

Умение слушать и слышать собеседника делает любого человека приятным собеседником. Если человек видит, что его слушают, он испытывает счастье, и с большой долей вероятности, этот человек будет вам благодарен. Это важно во всех сферах жизни, но умение слушать и слышать собеседника — это разные вещи, и это важнейшее качество делового человека.

Умение слушать собеседника: основные правила

Умение слушать собеседника также важно, как и умение хорошо говорить. В деловом мире успехов добивается тот, кто слышит собеседника, кто понимает его и умеет читать между строк.

Есть некоторые приёмы, которые помогут научиться слушать собеседника:
    Попробуйте послушать город. Во время поездки не слушайте музыку в телефоне, а постарайтесь услышать попутчиков, водителя, людей на остановке. О чём они говорят, о чём думают при этом.

Мозг человека так устроен, что мы не можем выполнять несколько функций одновременно. Если мы слушаем, но одновременно формулируем ответ – ни к чему хорошему это не приведёт. Сначала выслушайте, обдумайте, и только потом отвечайте. Не стоит перебивать собеседника, даже если вы с ним в корне не согласны. Ведь вы отвечаете на собственные мысли, а не на слова собеседника.

Поддерживайте визуальный контакт с собеседником. Не все могут чётко излагать свои мысли словами, и важно суметь выделить суть, что именно вам говорят. Жесты, мимика, любые невербальные выражения могут дополнить и уточнить речь. Не обращайте внимания на тон, и оговорки, а просто вникните в суть. По оценкам психологов лишь 30% информации мы воспринимаем на слух, и 70 поступают невербально.

Если вам предстоит выступать перед большим количеством людей, напишите речь заранее и прорепетируйте перед своими близкими. Не утомляет ли их речь, не начинают ли они ёрзать на стуле, или зевать? Именно так проявляется скука, и наверняка, выступающему неприятно такое поведение слушателя. Если вам, или вашим собеседникам таки стало скучно, попросите сделать перерыв.

Не стоит верить на слово всему, что вам говорят. Конечно, порой сложно отличить ложь от правды, но всегда допускайте вероятность того, что у вас могут быть неверные сведения. Если вы пытаетесь использовать свой авторитет, чтобы убедить в чём либо собеседника (ты ещё салага, да что ты понимаешь в жизни), вы рискуете оказаться в неловкой ситуации, если ваши сведения окажутся неправдивыми.

Умение слушать собеседника работает как психологический прием. Большинство людей больше любят говорить, чем слушать, и этим можно воспользоваться. Внимательно выслушивайте собеседника, проявите интерес к его рассказу и задайте пару вопросов. Ваше участие и внимательность принесёт свои плоды. Вас будут считать самым внимательным, чутким и ценным сотрудником. Но, не стоит при этом играть в заинтересованность. Эту игру быстро раскусят, и вас обвинят в неискренности.

Используйте разговорчивость других, чтобы расширить свой кругозор, чтобы найти ответы на свои вопросы, и научится чему нибудь новому. Не будьте эгоистом, если никто не слушает вас, то проблема не в них. Может стоит самому научится говорить и слушать, и только потом требовать того же от собеседника?

Марк Твен говорил, что у человека два уха и один язык, и важно научиться пользоваться ими по назначению. Ведь слово — серебро, а молчание — золото?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Шериф (30.03.2018)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Отлично!
    Умение слушать приходить с годами, мое мнение.
    Хотя, если затронуть например проблемы семейного характера, то тут важно еще и умение говорить. Наверняка все знают, что многие проблемы в семье возникают как раз из-за неумения или нежелания общаться, говорить и слушать и главное слышать.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Если вам предстоит выступать перед большим количеством людей, напишите речь заранее и прорепетируйте перед своими близкими. Не утомляет ли их речь, не начинают ли они ёрзать на стуле, или зевать? Именно так проявляется скука, и наверняка, выступающему неприятно такое поведение слушателя. Если вам, или вашим собеседникам таки стало скучно, попросите сделать перерыв.
    Недавно видел удивительную для меня ситуацию. Один довольно обеспеченный человек, владелец крупного бизнеса, должен был сказать краткую речь для проморолика, который потом будут показывать по телевидению, для рекламы одного крупного мероприятия масштабов города.
    И я с удивлением увидел, что он ее совершенно не готовил, и пытался толкнуть так, на одной импровизации.
    Я пытался объяснить организаторам – да что ж вы делаете? Нужно было написать слова заранее, несколько раз перечитать, почиркать, создать окончательный вариант, выучить его наизусть – и только потом толкать речь перед камерой.
    Но они слишком торопились и хотели снять хоть что-то, лишь бы быстрее.
    Меня эта ситуация шокировала: толкать речь для проморолика на ТВ без подготовки???
    Как так можно?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Observer, если человек увлечен своим делом, то это не проблема. А уже потом на ТВ вырежут что надо, промо же не в он-лайне было?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Observer, здесь, скорее, будут выбирать удачный кадр - чтобы естественно было, наверное.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Умение слушать приходить с годами, мое мнение.
    Действительно, есть время слушать, есть время говорить, наверное, в жизни у каждого свое, периодами. В иное время как мы отчаянно можем не хотеть слушать, и, кажется, никто не может заставить нас услышать то, чего мы слышать не хотим. И никакие приемы тут не в помощь, кроме одного: хотите, чтобы вас услышали - попробуйте хотя бы оттолкнуться от того, что человек хочет услышать.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    O_M, а я потихоньку начинаю учиться говорить, раньше был достаточно замкнутым человеком. Хотя, да Вы правы, тут я учусь понимать, что от меня хотят услышать. Очень помогает в деле, кстати.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Шериф, как так? Вы - замкнутый? А как же девочки, которые у вас рано появились? Как же вы их завоевывали? Мб, что-то случилось, из-за чего вы стали замыкаться в себе? Вообще, говорить - этому действительно нужно учиться, не всем дано. Меня, например, пугает аудитория больше 5-8 человек. В школе как-то не задумывалась об этом, у доски спокойно себя чувствовала. И даже пару-тройку раз, а мб и больше выступала, играла в спектаклях. Но вот когда потом требовалось на семинар с докладом - все, мне хана сразу). Одно спасение - учить наизусть или читать по бумажке).

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    А как же девочки, которые у вас рано появились?
    Я им говорил - пойдем. Этого было достаточно. Просто сейчас я вообще очень общительный, ну очень. На самом деле когда я говорил о стеснительности, то говорил о возрасте до 12 лет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    Но вот когда потом требовалось на семинар с докладом - все, мне хана сразу). Одно спасение - учить наизусть или читать по бумажке).
    Если чем-то увлечен, то стоит только начать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Просто общение это одно, а публичное выступление - совсем другое. Ненавижу говорить тосты, выступать на собраниях, когда на тебя глазеют десятки малознакомых людей. Вообще стараюсь избегать собраний, где тебя могут попросить "сказать несколько слов".
    Сейчас то уже ничего, научилась, а раньше я заикалась, краснела и путала слова.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя