Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Страхи при ходьбе

Доброе время суток. Проблема при ходьбе и расскажу всё по порядку. Я инвалид 2 группы – у меня дцп. Я хожу с полочкой/тростью, но держу её не сбоку как все, а перед собой. Потому что боюсь упасть, и она меня как бы держит я на неё опираюсь. И дело в том, что меня пугают неожиданные звуки: пиканье машин, лай собак, кто-то чихнул и т.д. главное то, что именно неожиданные. И главное, когда я стою или хожу. Если я сижу, то меня никакие звуки не пугают даже петарды или хлопушки. Т.е. если я стою и чувствую, что могу упасть я начинаю прислушиваться к каждому звуку. И если был неожиданный этот звук, допустим, пикнула машина, то со мной происходит не понятное. Я весь напрягаюсь как будто ударило током и я не могу пошевелить ногами и руками. Ноги при этом как будто закатали в бетон. Т.е. я вообще не могу пошевелить ногами и если успел опереться на палку то не упал, а если не успел то упал. Вот такая реакция на неожиданные звуки и главное почему при испуге я не могу расслабить ноги чтоб удержаться. Поэтому летом, когда я в футболке с короткими рукавами я одеваю налокотники как у скейтеров или велосипедистов, чтобы при падении не разбить локти, без них я напрягаюсь до такой степени что не могу шагнуть. У меня страх к падению и боязнь разбить себе что-то. И главное я не могу как бы шагнуть при испуге – ноги вкопанные становятся и всё и не могу их расслабить. И ещё я жду, допустим, остановилась машина из неё вышел водитель, я стаю жду пока он её закроет потом сработает сигнализация что машина закрыта только после этого я расслабляюсь и могу идти дальше, т.е. я как бы всегда в напряжении ожидаю неожиданного звука.
    И вот мои некоторые страхи: не могу спокойно пройти между двух луж – боюсь что будет звук я испугаюсь и упаду, если передо мной птица я могу испугаться если она неожиданно взлетит, если неожиданно возле меня чихнут, лежит собака я к ней подхожу и она резко встаёт и т.д. т.е. неожиданные звуки или действие когда я стою или иду , даже вот кольнуло в пальце могу сильно испугаться и упасть.
    И вот самое главное то что если я нахожусь на мягкой поверхности, допустим, песок на пляже, в лесу на земле и на любой поверхности, на которую можно упасть и не повредиться я хожу нормально без полочки как обычный человек и даже бегаю. Вот что это ??? что со мной ???
    Раньше, когда я ходил в школу со мной такого не было я спокойно ходил как нормальный, а потом когда я начал падать и разбиваться я типа замкнулся и испуг не проходит до сих пор. Самое главное что я умный. Я программист у меня есть свой сайт, свои каналы на которых я делаю видео, закончил политех по специальности Мастер ЭВМ, сейчас веб-программист - т.е. у меня нету такого страшного, допустим, аутизма, шизофрении и тому подобное
    В интернете очень много фобий и других отклонений связанные с психикой, но проблема в том, что когда их читаешь, то твои симптомы подходят к нескольким фобий и отклонений, но когда читаешь лечение то совсем разные, а иногда даже противоречат друг другу. Вот как определить, что у меня чтоб потом правильно лечить, а не лечить типа проверить а вдруг поможет. Может быть какие-нибудь тесты пройти чтоб определить. И на что похожи мои симптомы? Поможет ли гипноз ??? Заранее спасибо

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Здравствуйте, Sasha!

То, о чем вы пишите - не фобия в том смысле, как клаустрофобия и тп. фобии. Все фобии иррациональны, необъяснимы никаким опытом: человека, который боится змей, к примеру, никогда не кусала змея, человека, который боится высоты, никогда с высоты не падал. А вы падали, и больно, у вас это вполне рационально.

Может быть, один раз вы упали не из-за неожиданного звука, один из-за него, но всегда было больно. А потом вы заметили, что вздрагиваете от неожиданных звуков и решили, что можете из-за этого упасть в самый неподходящий, опасный момент.

Когда вы просто падали, до того, как это заметили, наверное, мышцы у вас не немели. Знаете почему? Потому что вы не успевали настолько испугаться, как теперь, когда вы все время ждете неожиданных звуков. Вы их ждете и поэтому напрягаетесь. Это не сам страх, а ожидание страха. Здоровый человек, если минут 5-10 и более так будет напрягаться стоя, возможно, тоже почувствует, что мышцы ноют от напряжения, и у здорового это может вылится в судорожную реакцию или в онемение.

Понимаете, вы немеете не от самого неожиданного звука, от которого вы бы просто вздрогнули, как впрочем и многие абсолютно здоровые люди, а от ожидания этих звуков.

- - - Добавлено - - -

Вы можете убедиться в том, что я говорю вот каким образом... Вам понадобится аудиозапись таких звуков, от которых вы вздрагиваете - вот этих от машин и чего там еще, всех видов таких звуков. Можно ее сделать на диктофон, желательно хороший, или почистить от шумов. Еще нужны наушники и плеер. Попросите кого-нибудь вместе с вами сделать такую запись. Потом отправляйтесь на пляж или домой, туда, где падать не травматично. Дома можно набросать матрасов и подушек, но оставьте дорожки для прохода. Одевайте наушники, включайте запись и ходите. Ну или попросите кого-нибудь, кто сможет вас поддержать, ходить вместе с вами в таком безопасном месте, когда вы будете в наушниках. Скорее всего, вы ни разу не упадете, именно потому, что не будете ждать, находиться в ожидании страшного.

- - - Добавлено - - -

Можно даже избавиться от этих ожиданий совсем, с помощью таких вот тренировок в безопасных условиях. Для этого надо всего лишь тренироваться почаще с помощью такой записи, пока вы не привыкните. Привыкнув к этим звукам, вы просто перестанете ждать их на улице. Человек ко всему привыкает. Когда привыкните к одной записи, попробуйте поменять эпизоды в ней, чтобы пугающие звуки поменялись местами, или сделайте другую запись - и снова тренируйтесь в безопасном месте. Можно несколько таких записей сделать и тренироваться с ними до тех пор, пока не привыкните. Придумайте какое-нибудь нейтральное слово или словечко, например "Опа!", и когда слышите пугающий звук, говорите его, стараясь, помогая себе с его помощью психологически расслабиться.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Sasha, и что Вас удивляет? ДЦП это результат поражение центральной нервной системы, и эта же система отвечает за всё. В том числе и за ваши движения. У меня тоже такая реакция бывает на очень сильный испуг. Мгновенно ноги парализует и я выпадаю из ходоков на неделю. К этому невозможно привыкнуть, и единственное что вы можете сделать, это укреплять нервную систему и научиться падать. Серьёзно. Насколько я знаю, при тренировке каскадёров учат, как нужно группироваться при падении. Там маты мягкие, есть "бассейн" с поролоном и инструктор. Сходите в ближайший спорткомплекс.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    O_M, спасибо за такой ответ, Вы правы раньше я как-то не ждал звуков а шёл спокойно у меня не было вот такого "эффекта неожиданности" если даже был звук, то я не успевал испугаться, следовательно - не падал. а сейчас я его как бы жду. т.е. я вышел на улицу и АГА !!! машины могут пикнут, люди могут чихнут, собаки гавкнуть и т.д. - значит надо не расслабляться чтобы быть на готове Просто когда я напряжён я меньше пугаюсь чем расслабленный, если расслабленный, то при звуки у меня аж дыхание перехватывает и ноги дубеют. Про аудио тренинги и тому подобное я слышал, но пока не пробовал. Я умею работать в аудио программах, поэтому создать запись не составит труда. но проблема в том, что надо правильно составить эту аудио запись чтоб ещё больше себе не навредить. можно составить такую аудиозапись чтоб действовала на подсознание. поэтому надо с умом к этому подходить. по поводу матрасов и ходить вдоль них это я смогу. я даже больше вам скажу Я вышел на улицу в парк и меня два человека были со мной рядом и в любой момент они могли меня подхватить. они как бы, знаете вот когда малыш начинает сам ходить мама или папа его как бы отпускают чтоб он сам пошёл, но при этом их руки его не касаются его а находятся рядом и в любой момент ребёнка могут схватить, вот меня также страховали. так вот я ПОШЁЛ. я расслабился и пошёл и меня не пугали звуки, потому что я понимал что я если испугаюсь то мне не дадут упасть и я не боялся ничего я конечно сейчас начну собой заниматься, но процесс будет долгий

у меня есть канал на ютубе и там есть моё видео как я тренируюсь в спортзале и в этом видео в конце я сам хожу по матам. я дам ссылку на это видео если будет время - посмотрите на меня и как я хожу видео называется "Занимаюсь в спортзале" канал alhon85. ссылку к сожалению не могу дать

Afina, ну я падаю почти всё жизнь и падать то умею, но желательно не падать. у меня есть друзья у них ноги хуже моих раз в 10, но при этом они на них бегают

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Sasha, посмотрел как занимаетесь в спортзале, какой вы молодец, странно что у вас страх «при ходьбе». В спортзале держитесь довольно уверенно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Sasha, падать никому не хочется. Скажите, а падение Вам принесет какие-то особые травмы или страдания? Ну, скажем, старые люди боятся переломов - кости хрупкие. А у Вас есть особая причина, какая? Насчет реакции на звуки - все же поработали бы с профессиональным психологом? На такие страхи надо искать противовесы. Как ту "охрану" по бокам - страхующих Вас друзей, что Вы описывали - только теперь они должны быть в Вашей голове.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Hitchcock (05.04.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
    умею работать в аудио программах, поэтому создать запись не составит труда. но проблема в том, что надо правильно составить эту аудио запись чтоб ещё больше себе не навредить. можно составить такую аудиозапись чтоб действовала на подсознание. поэтому надо с умом к этому подходить.
    Sasha, если на записи не будет никаких слов, то на подсознание ничего действовать не будет. Что такое подсознание? - это мысли, отрывочные, не структурированные, но только такие, которые можно облечь в слова. Поэтому гипноз или 25й кадр может быть опасен. То, что говорят детям до 5-6 лет может быть не осмысливаемо ребенком, но сильно влиять. Например, когда ему говорят: "Ты похож на отца", а отец алкоголик, он может стремиться во всем походить на отца, в том числе и стремиться к алкоголю.

Но, поскольку, вы практически сами все рассказали про свои ожидания и про страх, только акценты не расставили, чтобы прийти к тому же выводу, возможно, вам будет достаточно просто все досконально продумать и осознать в данном вопросе, т.е. понять, что такое страх и что такое ожидание.

Страх - это нормальная, естественная реакция организма, животная, если так можно выразиться. Животная, потому что она не осознаваема. Страх нам необходим, как боль, это наш организм сигнализирует нам об опасности. Если обжечь палец - больно, рука сама одергивается, это сигнал, что надо руку под холодную воду, в соду и тд, и тогда глядишь, ожога можно избежать. И страх от неожиданных звуков так же - это предупредительная реакция организма. Организм кричит: встряхнись, не спи, хозяин, там вон опасность, надо ее избежать!

Страх может проявляться по-разному. У одних людей от страха чаще всего повышается давление, ускоряется кровообращение и сердце начинает колотиться. У других - давление наоборот падает, кажется, что кровь резко уходит от головы к ногам, голова может слегка кружиться, а ноги становиться тяжелыми. Это разные типы реакции: первая - реакция возбуждения, вторая - реакция торможения.

Так есть некоторые животные, которые сворачиваются под панцирем, колючками. Есть животные, которые как бы падают в обморок от страха. В этом есть свой резон, это спасение от хищников, которые не питаются падалью, у которых охота на адреналине, которым не хочется "еду", которая не двигается. Попинали, потолкали ее, а она все равно не двигается - не хочется кушать), все, пошли дальше. Реакция торможения спасла жертву, полезная реакция. Ну а зайцам, к примеру, так не удастся, они спасаются бегом, еще и успевают петлять при этом. Чтобы спастить, им нужно ускоренное кровообращение и сердцебиение, им это полезно.

В общем, все это хорошо, полезно, и бороться с этим не нужно, и главное невозможно. Надо просто принять, что такой страх переживают все. И даже стыдиться этого глупо и бесполезно.

А что такое ожидание страха? Это не рефлекс, не автоматическая реакция, это мысли. Вот с этим можно бороться. Например, человек боится лечить зубы. Сколько он мыслей на эту тему передумывает? - очень много. С того момента, как заболел зуб или подошел срок профилактического осмотра у стоматолога, до того момента, когда он окажется в кресле у стоматолога и, главное, до того момента, как он почувствует боль (объективную причину страха), если вообще почувствует, может пройти несколько дней. Вот у него сначала испортится настроение, потом начнут крутиться в голове всякие мысли, прежние впечатления и воспоминания о звуках, запахах, вкусе лекарственных препаратов или крови, о белых халатах, о конкретных врачах, об интерьере клиники, о том, какие кресла там, и тп. Он может даже не вспомнить про боль. Скорее всего не вспомнит. Потому что звук вспомнить легко, что-то, что запоминается глазами - тоже, вкусы можно вспомнить, запахи воскресить, как бы почувствовать, ощутить заново не у всех получается. Но вот что практически не может сделать ни один человек - так это как бы воскресить в памяти до уровня осязаемых ощущений боль не может ни один человек.

Есть ли польза от такого мучительного ожидания? Это не однозначный вопрос. Ответ на него зависит лишь чуть-чуть от содержания этих ожиданий (мыслей и воспоминаний, впечатлений), а в основном - от выводов, которые человек делает сам для себя. Потому что выводы могут быть ровно противоположными. Один решит выполнять рекомендации стоматолога, делать все, чтобы зубы не болели, и своевременно лечить их в случае необходимости, и вскоре это даст положительные результаты, и он разувериться в прежних своих страхах. Другой, наоборот, придет к неутешительным выводам в духе "стакан наполовину пуст", что зубы все равно будут болеть и стариться, влоть до того, что может полюбить все вот эти тревожные мысли и мандраж ожидания чего-то страшного. Ведь любят же многие триллеры и ужастики).

Впрочем, вам это не грозит. Вы не раздуваете свои "страшные ожидания", вы понимаете, что они вам мешают. Так ведь? Вы уже по сути боитесь не того, что вздрогните от неожиданного звука, а боитесь своих ожиданий, которые гораздо больше мешают ходьбе? Подумайте, от чего эти ожидания могут вас уберечь? Вы напряженно начинаете ждать пугающих звуков с какого момента, когда выходите из дому один? Сразу, у подъезда, когда спускаетесь, мб, по лестнице, или еще до выхода из дома? Мб, есть какие-нибудь объективно опасные места, а какие-то - нет?

9. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Afina (04.04.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Hitchcock Спасибо

Правдивая Ложь при падении я падаю в основном на правую сторону, так как в левой у меня полочка. И падаю в основном на
    локти, поэтому хожу в налокотниках. бывает так что при падении ничего не бью, но бывает так, что иногда, немного, бью
    костяшки на правой руке, поэтому я их заматываю чистым носовым платком. без платочка страх усиливается. Вы правы
    на 100% что всё дело в голове и я понимаю нужно в голову вбить или внести эту охрану, именно в мозги, НО Я НЕ ЗНАЮ
    КАК ЭТО СДЕЛАТЬ И С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО ИЛИ КОГО !!!!!!!!!! поэтому я и у всех и в интернете ищу способы "внести" эту
    защиту в голову в подсознания или куда её там надо внести. и какими способами ? гипнозом ? самогипнозом? таблетками?
    и к какому доктору идти ?

O_M я прекрасно понимаю, что страх - это нормальная, естественная реакция организма и согласен с вами, и я его не
    стесняюсь. Вообще я не стесняюсь когда падаю, но у меня страх какой-то превышенный. просто я не знаю человека
    который бы от звонка в дверь впадал в ступор и падал и главное можно ли его снизить ? воот МЫСЛИ ВОТ СНИМИ
    надо что-то делать, но опят же как ??? Ходит и под нос себе говорить типа "я не боюсь" или "я больше не упаду от звуков"
    или что и как ??? Я расскажу такую ситуацию: один раз я очень спешил и меня, выходя из квартиры, отвлекли и я забыл
    одеть налокотники и платок на руку, в голове была только учёба, и вспомнил что я их забыл надеть только тогда,
    когда был далеко от дома и всё это время я спокойно шёл без них и нормально пришёл домой не разу не упал.
    ВОТ ЧТО ЭТО ? мысли ?
    «Вы напряженно начинаете ждать пугающих звуков с какого момента, когда выходите из дому один?» да

«Сразу, у подъезда, когда спускаетесь, мб, по лестнице, или еще до выхода из дома?» ещё дома, потому что я представляю
    что мне надо сейчас погулять и я ещё дома думаю как пойду и где, и думаю что вон там главное не испугаться машин.
    а вон там хлопания двери. а там где стоянка главное не испугаться сигнализации и вот так весь мой маршрут. просто
    я его знаю и на каждом участки я знаю какие звуки будут и я к ним готов. А вот если звук будет другой в том месте где
    должен быть иной и к которому я готовился - я могу испугаться и упасть. Примерно вот так.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    и какими способами ? гипнозом ? самогипнозом? таблетками? и к какому доктору идти?
    У меня несколько знакомых психиатров, и все они к гипнозу относятся не очень по двум причинам: 1) надо хорошо знать гипнотезера, чтобы быть уверенным, что вам не внушат чего-то еще 2) на людей с расстройствами нервной системы, по их опыту, гипноз часто действует плохо.

Если хотите обратиться за помощью к доктору - то это психиатр или психотерапевт (психотерапевт по образованию должен быть психиатром). Если там, где вы живете, есть клиника неврозов - то вот туда, там скорее найдете психотерапевта, чем в поликлинике вашей. Лекарства - это как доктор скажет, нужны или нет.

Но, независимо от того, нужна лекарственная поддержка или нет, основное лечение - психотерапевтическое. Причем вы уже часть работы проделали - у вас имеется в голове что-то вроде карты "опасных мест". Вот с этой "картой" и надо работать, как бы "в поле". Методику, правда, любой врач предлагает на свое усмотрение, один может предложить одно, другой - другое. Отрабатывать его рекомендации, наверное, можно с кем-то еще (с психологом и\или добровольными вашими помощниками).

у меня страх какой-то превышенный. просто я не знаю человека
    который бы от звонка в дверь впадал в ступор и падал
    Такое бывает, есть такие люди - социофобы, боятся выходить из дому, пугаются телефонных звонков и звонков в дверь, ни с кем не общаются. Но вы совсем не такой. Раз вы можете по забывчивости куда-то сходить без всех этих приспособлений, и ничего не боитесь в спортзале и на пляже.

Иными словами, у вас есть опыт борьбы и преодоления этих ожиданий, и в то же время есть сомнения. Нужно работать и с этими сомнениями, проговаривать их с психотерапевтом и\или по его рекомендации по определенной методике с психологом, и с опытом - нужно наращивать объем положительного опыта преодоления этих сомнений. По каждому "опасному месту" на вашем маршруте отрабатывать какие-то приемы, чтобы преодолевать эти места становилось легче раз за разом. Постепенно. Сначала одно такое место. Стало легко его проходить, можно заняться другим. Поначалу будет сложнее всего. Потом, когда хоть одно место отработать, сразу станет легче. Потому что в опыте будет еще одна преодоленая трудность.

- - - Добавлено - - -

Sasha, уверна, что вы сильный, волевой человек. И вы сможете отнестить к этим "опасным местам" как к спортивным испытаниям, поставить перед собой цель научиться их преодолевать, и в итоге их победите.

Как вы сейчас к этим местам относитесь? Мне кажется, что вы к ним относитесь достаточно разумно, логично рассуждая, что если организм не очень здоровый, то нужно добавить какие-нибудь технические средства и приемы. Поэтому вы придумали брать налокотники и платок.

Попробуйте посмотреть на это по-спортивному и собраться духом, чтобы как бегуны или жоккеи берут барьеры, так и вы бы могли эти места как барьеры преодолевать.

Вы уже столько всего в своей жизни преодолели. Мы в вас верим, болеем за вас, по-спортивному! Вы можете своих друзей или родственников пригласить поболеть за вас, подержать кулачки, пусть они постоят поблизости, но не так, чтобы вас удерживать от падения, а так, чтобы поддержать вас морально. Подойдите вместе к какому-нибудь из ваших опасных мест, поговорите с ними, наберитесь мужества, отдайте им налокотники и платок и пройдите это опасное место. Вперед и назад, к тем, кто за вас болеет. Пусть они вам там руками машут, кричат, что вас любят и все такое. А после обязательно отпразднуйте вашу победу, пусть символически - обнимитесь-поцелуйтесь .

- - - Добавлено - - -

для первого раза, впрочем, можете поставить по человеку на разных концах этого опасного места.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    O_M Спасибо большое я Вас понял, но опять же над этим надо работать и долгое время. Про социофобию я не не знаю я очень общительный у меня много друзей и я с радостью выезжаю сними гулять в общественные места ( парки, скверы и т.д. ) я люблю делать видео где я в кадре, я не боюсь взглядов со стороны. вот насчёт "опасному месту" я Вас понял. я просто живу в таком районе у меня торговые центры и парки, и выучить конкретные места и звуки - сложно. Сейчас всё высохнет и начну работать над собой.

и ещё, не хочу Вас обидеть, но я вчера поговорил с психологом и я рассказал вот то что и вам, и он мне дал тесты и сказал что у меня психосоматика+невроз, но опят же сказал что надо именно к врачу , а так поработать с образами. я так понял надо работать внушением. ну опят же это "внушение" я сам должен делать или есть как бы правильное внушение т.е. правильное слова, интонация и т.д. ???

а ещё знаете у меня какая-то поника или панические атаки когда надо что-то быстро сделать, допустим, перейти дорогу и в такие моменты я вообще не могу пощевилить ногами

мне просто хочеться понять что со мной и с чего начать лечиться
    Последний раз редактировалось Sasha; 05.04.2018 в 15:10.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя