Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Как войти в сон другого человека?

Как можно к человеку в сон вклиниться? Или это в принципе невозможно сделать, только внушить ему какой-то сценарий.

2. 1 пользователь сказал cпасибо vapekec за это полезное сообщение::

Igorant (21.04.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Звуки запросто вклиниваются в сон, когда он не глубокий. Видимо это рудимент, доставшийся от нашего животного прошлого. Посмотрите на собак или кошек - животные спят очень чутко, в день несколько раз, но продолжительность сна небольшая. Кошка может раз 20 за день поспать минут по 15-20. Они так спят, потому что должны быть настороже на всякий пожарный.

Так же примерно и с человеком, у всех высших животных две фазы сна - поверхностная, медленная (длинная) и глубокая, короткая. В глубокой фазе человек на звук не реагирует. А в поверхностной он дифференцирует вполне, отличает звуки, при которых можно спать дальше от звуков, в ответ на которые лучше проснуться.

С запахами несколько сложнее, не у всех, но некоторые чувствуют, более-менее различают сквозь сон и запахи.

Вообще у нас есть тема про гипноз, вы ее читали? Там много подробностей - вот она.

4. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Igorant (21.04.2018)

Новичок Аватар для Igorant
    Поблагодарил(а)
    12
    Благодарностей: 7 (постов: 7)
    Цитата Сообщение от vapekec Посмотреть сообщение
    Как можно к человеку в сон вклиниться? Или это в принципе невозможно сделать, только внушить ему какой-то сценарий.
    Люди наяву общего языка не могут найти, а вы про сон говорите )
    А так то тема интересная. Я часто во сне стесняюсь что то сделать что хочется... А потом проснувшись жалею. Думаю, во я осёл это же был мой сон, мог бы делать что хочу )))

6. 1 пользователь сказал cпасибо Igorant за это полезное сообщение::

Afina (28.04.2018)

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Igorant Посмотреть сообщение
    Я часто во сне стесняюсь что то сделать что хочется...
    ммм, зажатость, и себе не позволяете, и у других тем, возможно, отнимаете возможность с вами сблизиться

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Цитата Сообщение от Igorant Посмотреть сообщение
    Я часто во сне стесняюсь что то сделать что хочется...
    Надо же, вот это у Вас самоконтроль. Я порой утром стесняюсь того, что во сне вытворяла. Хорошо, что я сны редко запоминаю, а то совсем со стыда сгорела бы.
    Есть определённые методики, чтобы программировать себя на определённый сон. Я не пробовала, но говорят, что помогает. Нужно только иметь очень сильную фантазию и очень захотеть.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, мне когда то казалось, что я умею программировать сны))) Спасибо вот, напомнили. Это признак романтичности, думаю, и добрых интересных фантазий - на кошмар то кто себя программировать будет? Куда всё делось? Программированный сон для меня был продолжением предыдущего или продолжением дневных фантазий. Выросла девочка((( Но в теме то хотят не определенный сон - хотят в чей то сон. В фильме "Сны" граф попал в странный сон жены с помощью гипнотизера - той как раз снилось, что она участница конкурса мисс бюст в 90-ых, а сам граф в том сне был ведущий.)))

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Есть определённые методики, чтобы программировать себя на определённый сон. Я не пробовала, но говорят, что помогает. Нужно только иметь очень сильную фантазию и очень захотеть.
    Была такая теория, увы, вертится в голове название, но забыла. Это было давно, кажется, на рубеже 19 и 20вв, был автор, чуть ли не психиатр, но, скорее всего, сам заболевший. То есть он эту теорию о возможности программирования снов развивал, а потом скатился в жесточайшую депрессию из-за того, что эксперименты, которые он в соответствии с этой теорией сам на себе ставил, очень скоро перестали приносить желаемые им результаты. Очень печальная история, хоть кино по ней снимай.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Сон это отдых, и в это время мозг должен отдыхать, а не фантазировать. Я когда сильно устаю, мне снится, что у меня бессонница и я не могу уснуть. И когда меня будят, мне кажется, что я и не спала, настолько эти сны выматывают.
    Так что, лучше фантазировать днём, или вечером, а ночью просто спать, и не шастать по чужим снам.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    А мне в таких случаях снится, что я работаю, это сны без "видеоряда", просто мысли, скрипучие и натужные, как старые половицы, что-то вроде мучительного составления выводов апосля никчемного исследования)))

Вообще, такие сны, это не сны, а дрема на стадии медленного сна. Если на этой стадии проснуться, то кажется, что можно восстановить этот сон, но это лишь кажимость, потому что это не вполне сон, а лишь обрывчатые начала разных снов, или как их еще называют "сонные веретена", можно пытаться их раскручивать, но они обрываются):

Нормальные сны, они снятся на стадии быстрого сна. Их прекрасно помнишь, если проснуться сразу после окончанию этой фазы, они всегда с "видео". Но дело в том, что звук, свет, нарушения с выработкой или обменом мелатонина могут привести к тому, что быстрой фазы может в какой-то день вообще не случиться. С этим вот как по мере нашей жизни:

И из-за того, что быстрого сна в нашей жизни становится с годами все меньше, мы и обессиливаем, нарушается тот типичный только для сна, и именно для данной фазы сна необходимый приток кровообращения к мозгу (первая картинка), который дает ощущения физического и душевного восстановления и бодрости после сна.

- - - Добавлено - - -

Картинка про то, когда бывают "сонные веретена", согласно электроэнцефалограмме во время сна, и как трудится, "соображает" мозг во время быстрого сна:

- - - Добавлено - - -

а, вот здесь видно, что во время быстрого сна, мозг работает почти как во время бодрствования:

Вложение 3090

- - - Добавлено - - -

Видно, да, что тело в этой фазе сна почти в полной отключке, кровообращение в нем максимально снижено, оно работает не на него, а главным образом на голову.

Если фаз быстрого сна несколько, то обычно вот они как распределяются во время ночи у взрослого человека:

Вложение 3091

- - - Добавлено - - -

фигня какая-то, наверно, превышен предел картинок в одно сообщение, чуть позже их добавлю.
    Последний раз редактировалось O_M; 29.04.2018 в 10:44.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Вот картинка 3090

и картинка 3091

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя