Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Прошу помощи в оценке ситуации

Добрый день.
    Очень нужен совет как психологов, так и просто людей со стороны относительно одной ситуации, недавно произошедшей в моих отношениях. Потому что сама и все близкие, которые в курсе, просто запутались.

Преамбула.
    Встречаюсь с молодым человеком почти 3 года, знакомы 5 лет. Обоим меньше 30 лет. Оба очень домашние. Из друзей – по 2 человека у каждого, да и то общение с ними далеко не каждый день (соответственно никаких тусовок, компаний и т.д.). По сути мы с ним самые близкие друг другу люди. Досуг завязан друг на друге, отношения со своими семьями у каждого средненькие. Отношения с ним очень сложные, нестабильные, постоянная ругань по мелочам, т.к. всё время бодаемся, не уступаем друг другу. Постоянно расходимся-сходимся. Формат отношений таков: выходные проводим вместе, в будни постоянно на телефоне, иногда и в будни проводим вечера и ночуем вместе. Оба очень поганы на язык во время ссор: можем наговорить друг другу много гадостей (оба не контролируем себя в гневе, хотя без ссор наиспокойнейшие люди). Окружающие, когда видят нас в хороших отношениях, говорят, что со стороны мы просто идеальная пара (милуемся, нежничаем, хихикаем). По большей части я инициатор отношений. Бюджет раздельный (но не каждый сам за себя по мелочи, а что-то он, что-то – я).

Ситуация.
    В феврале я прошу у него в качестве подарка на 8 марта билет на концерт, о котором давно мечтала (концерт в середине апреля). Буквально спустя неделю он сказал, что купил нам с ним 2 билета, показал места на схеме, но сказал в шутку «Если мы с тобой расстанемся, то я пойду с сестрой».
    С 4 по 7 марта я улетаю в Европу. Он провожал и обещал встретить. Он попросил купить ему что-нибудь из обуви. Еще на стадии подготовки к поездке и во время поездки неоднократно спрашивал, сколько денег мне дать с собой на обувь, но я предлагала решить вопрос с деньгами, когда прилечу. В поездке общались прекрасно, нон-стоп были на связи (смс, звонки, скайп). С его согласования купила ему 3 пары обуви (всё досконально согласовывала с ним, сверяла размеры, высылала множество фото). Плюс я всегда привожу кучу вкусняшек из поездок.
    6 марта прекрасно общались, созванивались вечером по скайпу, показывала ему обувь, все свои покупки, огромное количество еды, которую я купила (своим родителям, его родителям и нам с ним – всё в 3 экземплярах). Говорила, что чемодан будет больше 20 кг.
    Так получилось, что в ночь на 7 марта отравилась сильно. Утром сообщила ему об этом и сразу поняла, что общение с его стороны странное, сухое. За весь день всего 1 раз поинтересовался, как я себя чувствую. Мне было очень плохо, я попросила его приехать в аэропорт пораньше, чтобы я его не ждала. В итоге я прилетела, а он приехал только где-то через час (пробки). Естественно я вся на нервах, куча вещей, плохо себя чувствую (высокая температура, не ела весь день). Попросила его зайти в здание аэропорта и принести мне мои теплые вещи (я была в легкой куртке). Худо-бедно нашлись с ним, встретились на улице около аэропорта. Он протягивает мне мою одежду в чехле и на вешалке, а сам, не дав мне одеться, берет мои вещи и уходит к машине. Пока я одевалась, его след простыл. Где стоит машина (и какая машина) я не знаю. Позвонила ему, встретились, оба естественно взорвались хорошенько, наговорили друг другу кучу гадостей.
    По плану должны были ехать на выходные на квартирку, где обычно проводим выходные. Пока ехали, ругались. Тут он вдруг берет и едет в сторону моего дома. Пыталась уговорить его оставить в силе планы на выходные (4 дня как-никак, тем более я знаю, что если бы мы приехали к нам на квартирку, то помирились бы сразу же), но тщетно. Когда начался разговор об обуви, о билетах, он сказал «Я тебя не просил привозить никакую обувь. А билеты я тебе отдам, иди с кем хочешь». И добавил «Я не хотел с тобой проводить выходные, планировал поругаться». Хотя я знаю, что эти слова были сказаны всего лишь в порыве злости и не были правдой, т.к. он специально попросил у родных более удобную и вместительную машину для нас на выходные и приехал встречать меня с цветами, чтобы поздравить с 8 марта. Он готовился, настраивался на выходные, предупредил семью, что приедет 11 марта домой (как и я свою).
    Собственно в тот вечер так и разошлись, он завез меня домой, помог дотащить до лифта вещи, отдал букет и уехал. Купленная ему обувь так и осталась у меня, денег мне никто не вернул, как и не отдал билеты (которые были в электронном виде и их можно было просто молча скинуть на почту мне, раз уж он пообещал).
    Прошло больше месяца – тишина с обеих сторон. Я купила себе билет на тот концерт на другую дату. Была уверена, что если мне до сих пор не отдали билеты, то он пойдет с сестрой, как обещал. И тут в тот день, когда мы с ним должны были идти на концерт, от него за 3 часа до начала спектакля приходит сообщение «Тебе билеты нужны или сдавать?». Так получилось, что его сообщение я увидела только в 8 вечера, когда уже была дома. Отвечать не стала.
    Буквально спустя неделю узнаю, что он сделал операцию на колене (ему нужно было, но я не знала, что он планировал делать ее сейчас). Я решила ему позвонить, узнать о его самочувствии, но он бросил трубку. Позвонила еще раз – он не взял. Беспокоить я не стала больше. Вероятно это молчание стало неким «наказанием» мне за то, что я не ответила про билеты (смешно, но я знаю нас, мы оба такое практикуем).

Лирическое отступление
    Я его очень люблю и хочу быть с ним.
    По практике наших отношений могу сказать, что эта ситуация весьма шаблонная. Подобным образом проходит большая часть наших ссор. Это своего рода игра, которая устраивала нас обоих (так мы (спокойнейшие люди) получаем эмоции и выбрасываем их). Мы ругаемся, он отправляет меня в чс, я отправляю его в чс (знаю, что детский сад), потом чаще всего я сдаюсь и иду первая на контакт, уговаривая его встретиться путем написания сотни сообщений на электронную почту (одно не срабатывает, игра на количество, его надо брать напором). Повторюсь – ему эта игра тоже нравится, он не раз признавался, что сам ждал, что я напишу, приеду, позову его (один раз даже спросил «а почему ты не приехала мириться в прошлый выходной, я тебя ждал»), а он поломается-поломается, погрозит мне расставанием, но потом чуть ли не моментально согласиться мириться.
    Иногда подобные уговаривания бываю слишком уж глупыми. Приведу пример: я уговариваю его поехать отдыхать, как мы оба договаривались ранее (путевки куплены), он долго отнекивается, говорит, что не хочет, что нет денег, предлагает мне поехать с кем-то другим или сдать путевку, а сам мало того, что в итоге соглашается, так еще и говорит мне «я знал, что я поеду с тобой и плавочки купил». Знаю, что это всё звучит дико. Но это наш формат отношений, он нас устраивает. И я знаю, как себя вести в таки ситуациях – уговаривать сильнее. И тогда мы оба будем рады и счастливы.
    Я уверена в том, что если бы я повела себя в этой ситуации как всегда (сразу после 7 марта начала ему писать сообщения, предлагать встретиться и т.д.), то мы бы уже были вместе. Но я молчала месяц, проигнорировала его сообщение о билетах, не стала докучать беспокойством о его самочувствии.

Лирическое отступление №2
    Меня привела в замешательство ситуация с билетами. Я не ждала, что он напишет, и была уверена, что он пойдет с сестрой, отдаст кому-то билеты или сдаст. Разве это не логично: если ты хочешь расстаться с человеком, вы месяц не общаетесь, то зачем вдруг напоминать о себе (тем более за 3 часа до начала спектакля)? Хотел бы отдать мне билеты – скинул бы на электронную почту и всё. Сдать их нельзя, т.к. они электронные (тем более за 3 часа до начала).
    Что это? Акт доброй воли? Попытка сдержать слово (забыв про ситуацию с обувью)?
    Опять же, по практике отношений с ним, могу объяснить это так:
    Он до последнего ждал, что я сама ему напишу за этот месяц, сама спрошу о билетах, сама предложу ему пойти вдвоём (потому что я ВСЕГДА на протяжении 3 лет так делала). И думаю, что он хотел пойти со мной. А поскольку он живёт в ближайшем подмосковье, то в 16.00, когда он мне написал сообщение, он должен был убедиться ехать ему в Москву или нет.
    И опять же, если он собирался сдавать билеты, то, находясь в 16.00 в подмосковье, он явно бы не смог их сдать.
    Также предполагаю, что сообщение про билеты было лишь предлогом, чтобы начать общение, рассказать о предстоящей операции и провести майские на даче (как мы всегда делали).

Повторюсь, я хочу быть с ним. И ему, когда мы не ругаемся, хорошо со мной (он пытается мне угодить, сам инициирует встречи, многое делает для меня). И мы – по сути единственные близкие друг другу люди (не считая родителей). Друг без друга мы оба полностью теряем наш досуг и сидим дома. И он очень хороший человек. Он лучше, чем я мечтала.

Понимаю, что судить об отношениях по одной ситуации сложно. Но тем не менее прошу совета: как мне быть? Бороться ли за свою любовь, за человека? Как вы со стороны видите произошедшее?
    Буду рада любому мнению и готова в случае необходимости ответить на уточняющие вопросы.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Цитата Сообщение от gracey_m Посмотреть сообщение
    Как вы со стороны видите произошедшее?
    Как обычную историю, в которой парень и девушка, мужчина и женщина меняются ролями: она начинает вести себя, как положено мужчине, он - как положено женщине. Очень многие девушки, женщины с сильным характером хотят быть то ли наравне с мужчинами, если не круче. Это может быть вполне уместно, если речь о делах, хобби/увлечениях, спорте, карьере, общественной деятельности и дружбе, то есть за пределами дома и семьи.

Но когда тем же манером строятся половые отношения и семья, получается то, что получилось у вас. Вы были инициатором отношений и инициатором примирений, целиком и полностью ответственным за их сохранность. А ему отвели типично женскую роль. Возможно, раз вы говорите, что все у вас хорошо, ему это даже в чем-то нравилось, вам обоим нравилось, и еще будет нравиться. Но ссоры неизбежны, поскольку вы не на 100% мужчина, а он не на 100% женщина. И временами мужские, женские роли вам натирают мозоли, и ходить в них становится очень неудобно. Тогда кто-то из вас вдруг (ну или по случаю 8 марта, 23 февраля) вспоминает о том, что он, она, черт побери, все-таки мужчина, или все-таки женщина, и начинает выходить из берегов, выходить из роли, устраивая бардак и погром в ваших замечательных отношениях.

Но тем не менее прошу совета: как мне быть?
    Предлагаю отодвинуть половой вопрос в сторону и попробовать стать друзьями, помириться и поделить права и обязанности более-менее поровну, обсудить, кто у вас на что претендует и за что отвечает.

- - - Добавлено - - -

ну или обсудить, кто в чем мужчина, а кто в чем женщина.

3. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Observer (01.05.2018)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Повторюсь, я хочу быть с ним. И ему, когда мы не ругаемся, хорошо со мной (он пытается мне угодить, сам инициирует встречи, многое делает для меня). И мы – по сути единственные близкие друг другу люди (не считая родителей). Друг без друга мы оба полностью теряем наш досуг и сидим дома. И он очень хороший человек. Он лучше, чем я мечтала.
    Прочитал тему, очевидно, что вы друг друга любите. Если хотите быть с этим парнем, научитесь немножечко уступать, иначе темперамент (ваш и его) погубит отношения. Вот он сейчас с коленкой, после операции... Позвоните первой, скажите что приедете, купите тортик, или еще, что он любит и вперед... Не нужно проявлять гордыню/упрямство, да, скажите что вы соскучились наконец, и хотите его видеть. Не затягивайте этот конфликт...
    Сделайте первой шаг, даже слегка прогнитесь, вы же женщина, а женщина должна быть мудрой.

Также предполагаю, что сообщение про билеты было лишь предлогом, чтобы начать общение, рассказать о предстоящей операции и провести майские на даче (как мы всегда делали).
    Я тоже так считаю... Вы 5 лет знакомы, близко 3 года, должны уже слету распознавать такие предлоги.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Observer (01.05.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Спасибо!
    Да, я хочу помириться с ним. Но теперь не знаю, как это сделать. Он игнорирует меня.
    Приехать я, честно говоря, стесняюсь, т.к. он живёт не один. Да и знаю, что он будет злится, если я вот так приеду, и так можно вообще всё испортить.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Ну не знаю... С моей так стороны кажется, что вы игрались и доигрались. И оправдания, что мы вот так всегда ссорами тешимся, звучит грустно. Когда нибудь- как вот у Вас сейчас - система все равно дала бы сбой, потому что любовь и совместная жизнь требуют бережного отношения друг к другу, а такие резкие и сильные эмоции дозируются. Пока встречались по выходным, было нормально. А когда сошлись вместе бытовые трудности типа встретить, купить, плохое самочувствие, усталость - вас обоих разнесло на разные берега. Повторюсь, не были бы Вы загружены его обувью, ехали бы на такси, отлежались бы после своего отравления и все было бы как прежде.

А сейчас конечно раз любите - миритесь каким нибудь способом, хоть и из предложенных. А вот будет ли уроком произошедшее? Поддержу, что пока вы дальше постельных отношений не ушли. И игры хороши только в постели. А в реальности , в совместной жизни, надо быть как то сдержаннее.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    Предлагаю отодвинуть половой вопрос в сторону и попробовать стать друзьями, помириться и поделить права и обязанности более-менее поровну, обсудить, кто у вас на что претендует и за что отвечает.

- - - Добавлено - - -

ну или обсудить, кто в чем мужчина, а кто в чем женщина.

Спасибо! Вы правы конечно же. Всё поменялось вверх тормашками. К сожалению, пока не представляю, как наладить отношения (пусть даже дружеские), т.к. я в жестком игноре.
    А Вы как считаете, ситуация с билетом была предлогом с его стороны?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... С моей так стороны кажется, что вы игрались и доигрались. И оправдания, что мы вот так всегда ссорами тешимся, звучит грустно. Когда нибудь- как вот у Вас сейчас - система все равно дала бы сбой, потому что любовь и совместная жизнь требуют бережного отношения друг к другу, а такие резкие и сильные эмоции дозируются. Пока встречались по выходным, было нормально. А когда сошлись вместе бытовые трудности типа встретить, купить, плохое самочувствие, усталость - вас обоих разнесло на разные берега. Повторюсь, не были бы Вы загружены его обувью, ехали бы на такси, отлежались бы после своего отравления и все было бы как прежде.

А сейчас конечно раз любите - миритесь каким нибудь способом, хоть и из предложенных. А вот будет ли уроком произошедшее? Поддержу, что пока вы дальше постельных отношений не ушли. И игры хороши только в постели. А в реальности , в совместной жизни, надо быть как то сдержаннее.
    Полностью с Вами согласна, что если бы не было обстоятельств в виде встречи/болезни/чемодана и т.д. или если бы я сдержала свои эмоции в тот момент, то и ссоры не было бы.
    И по поводу уроков - это будет уроком для меня на будущее, конечно же. И даже если получится с ним помириться. Но конечно же мне (да нам обоим наверное) будет сложно вот так раз и поменять себя, укротив свои эмоции. Хотя я понимаю, что это нужно делать в первую очередь для себя самой. Потому чтт подобные вспышки злости возникают довольно часто, к сожалению.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Прочитал тему, очевидно, что вы друг друга любите.
    Я точно его люблю. Но думаю, что он не любит, т.к всегда чуть что готов отказаться от отношений, не хочет мириться сам. Думаю, что даже сейчас ему хорошо без меня в то время, как я переживаю и места себе не нахожу (хотя считаю свою вину в данной ситуации минимальной).
    И в такие моменты приходят мысли не мучать его. Хотя мне очень без него плохо.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Я точно его люблю. Но думаю, что он не любит, т.к всегда чуть что готов отказаться от отношений, не хочет мириться сам. Думаю, что даже сейчас ему хорошо без меня в то время, как я переживаю и места себе не нахожу (хотя считаю свою вину в данной ситуации минимальной).
    И в такие моменты приходят мысли не мучать его. Хотя мне очень без него плохо.
    Это как раз не факт - что он не любит или любит меньше. Может молчать, но ждать. Хоть и с элементами садизма)) И чья в той конкретный ситуации вина - сказать сложно. Не надо все брать на себя. Вы были усталы, Вы были больны, Вы тратили время и деньги. Вам не хотелось тогда играть, Вам просто нужна была помощь. А он вел себя так, как привык. В Ваших отношениях Вы разумнее его, Вы ищете выход из ситуации, пытаетесь анализировать, ищете помощи. Если по жизни эти переживания будут только по Вашей части, Вы от него устанете. Любая женщина когда то захочет найти поддержку у своего мужчины. Для этого от него требуется мужественность

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Но теперь не знаю, как это сделать. Он игнорирует меня.
    Так же, как и раньше - напором и бесчетным количеством СМС. Просто в этот раз их будет больше обычного. Если вы знаете, на какое число назначена операция, а он к тому времени еще не поддастся на ваши СМС, и не расскажет, где больница, позвоните, спросите у его родителей, где она, и поезжайте.

Совершенно неважно, как вы помиритесь. Главное, помиритесь для начала. А там уже, когда все наладится и успокоится, постарайтесь все-таки что-то поменять в ваших отношениях.

- - - Добавлено - - -

Ну или по ходу примирения признавайтесь, что были не правы, что сами во многом виноваты, что ваши отношения сложились таким образом, что вам уже не под силу выбраться из всех ловушек, какие априори ожидают такого рода отношения.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Но думаю, что он не любит, т.к всегда чуть что готов отказаться от отношений, не хочет мириться сам.
    Может он ждет, что вы сделаете первый шаг, это тешит самолюбие? Согласен с Правдивая Ложь, совместная жизнь требует бережного отношения.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Может он ждет, что вы сделаете первый шаг, это тешит самолюбие? Согласен с Правдивая Ложь, совместная жизнь требует бережного отношения.
    100%, что он всегда ждёт первого шага от меня. И он знает, что я его сделаю, т.к. делаю всегда. Однажды в одной из переписок я ему написала «ты же сам неоднократно говорил, что сам не написал бы и не позвонил», на что он мне ответил «потому что знал, что ты позвонишь».
    И тем не менее он постоянно повторяет, что не хочет отношений, что не хочет мириться, что я ему не нужна и т.д. Но при этом до настоящего момента ссоры всегда заканчивались примирением.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя