Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Обьективность социальной самооценки

Предположим я ценитель стандартных оценок собственной успешности: семья, соц. статус и т.д. Если я этого достиг я чувствую себя на 10. Предположим что меня заинтересовала психология, я начал, и все ценности превратились в стандартные ориентиры успешности. Я в своем мире псих идей чувствую себя на 1 как другой в своем мире стандарта чувствует себя на 10. И он социально выигрывает. Вопрос. Смысл в уровне или в самооценке?

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Реалистичное мировоззрение - залог житейского спокойствия и творческого счастья, и оно где-то посередине или ближе к золотой середине между объективным (взглядами большинства) и субъективным (самооценкой).

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ваш статус, семья, образование, материальное и общественное положение должны подкрепляться самооценкой, а не опровергаться ею. Иначе как понимать? Диплом куплен, карьера делается подставами коллег, с женой не общаемся, детей порем по пятницам... Тогда качество статуса на 10 не тянет)) Самоанализ должен направить на повышение качества своего статуса - как бандит 90-х на каком то этапе завязывает и становится честным бизнесменом. У него был статус-пустышка, а хочется настоящего)) Самоанализ помогает наладить семейные отношения, получить уважение на работе и так далее.
    То же, о чем Вы пишете- это полное переосмысление
    Это уже самоанализ под влиянием каких то событий

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Цитата Сообщение от Александр ч.к. Посмотреть сообщение
    Я в своем мире псих идей чувствую себя на 1 как другой в своем мире стандарта чувствует себя на 10. И он социально выигрывает. Вопрос. Смысл в уровне или в самооценке?
    Это называется - горе от ума. Глупый человек всегда счастлив и никогда не заморачивается по поводу своего статуса и самооценки. Умные вечно терзаются, и не находят места от своего несовершенства.
    Следующий уровень после психологии - это философия. Попробуйте. Тогда все эти условные балы и ориентиры покажутся Вам никчемными.
    Смысл? Никакого. Вы скорей всего подошли к некой черте. Наверное, у Вас скоро юбилей - 30 лет, или 40, вот и хотите видеть некие достижения в своей жизни.

5. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

nigaud (25.04.2018),Observer (28.06.2018)

Форумчанин Аватар для Пума
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 21 (постов: 20)
    Дааа... воистину "счастлив не тот, у кого есть, а тот, кому хватает"

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Смысл в уровне или в самооценке?
    Конечно в самооценке. Допустим статус, бомж хочет малогабаритную квартиру и тарелку супа, а кого-то и квартира в центре 170 квадратов и фуа-гра уже не радует.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (28.06.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я писал о личностном росте а не о материальных благах. Я писал об представлении о себе как о человеке изучающий психологиию чтобы перейти на другие уровни понимания обьективной реальности. Вы даете такие примеры будто я разговариваю со своей бабушкой. причем тут все это!!! я спросил имеет ли ценность углубление в реальность человеческого существа или остонавливаться на обычном уровне ценностей, стандартных ценностей , которые лишь часть психологии человека вообще

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Я в своем мире псих идей чувствую себя на 1 как другой в своем мире стандарта чувствует себя на 10. И он социально выигрывает
    Социально Вы проигрываете

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Александр ч.к., смысл в том, чтобы достичь своего дзена. Вы изучаете психологию и хотите что-то понять для себя, или чтобы помогать другим людям? Думаю, что для себя. Тогда, какое значение имеют социальные стандарты и уровни? Это уровни тех людей, которым они нужны. Вы должны установить свои уровни, только для себя, и не сравнивать себя с тем, к кому Вы не имеете никакого отношения.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (постов: 8)
    Банально, но смысл у каждого свой.
    Например для меня, в данной ситуации, смыслом было бы результат моей деятельности
    Вообще постановка вопроса ооочень абстрактная

13. 1 пользователь сказал cпасибо fear за это полезное сообщение::

Afina (29.06.2018)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права