Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Стоит ли избегать конфликта, если при этом нередкое волнение и стресс?

Ситуация такая. В доме живут 4 человека.
    1 — я, то есть муж и родственник всех в доме
    2 — моя жена
    3 — моя мать, то есть свекровь для моей жены
    4 — моя бабушка

Дом небольшой, в нём нет коридоров и чтобы выйти на улицу или пойти приготовить еду нужно проходить через чужие комнаты. Возможности съехать пока не имеется. Такой компанией живём уже почти два года.
    У нас с женой в отношениях всё отлично, со свекровью у неё отношения неплохие. Проблема с моей бабушкой. Она импульсивный человек, я бы сказал, и не такой интеллектуальный (размыто).
    Мы предпочитаем аргументировать, говорить преимущественно спокойно и выслушивать друг друга. Со свекровью нашли общий язык. А вот моя бабушка чуть что переходит на высокий недовольный тон, а иногда и на крики. При ссорах говорит очень неприятные вещи (при этом я редко себе позволяю говорить что-то резкое, только в случаях крайней эмоциональности, и то говорю только после того, как неоднократно были сказаны обидные вещи в мою сторону). Она считает, что во всём виновата моя жена, что она меня изменила, но прямо это никогда не говорит ("последние несколько лет ты совсем другой, поменялся в плохую сторону" и тому подобное). Вероятно так, но по моим воспоминаниям раньше всё было похоже, я изменился не слишком сильно (по сути все её изменения сводятся к тому, что я раньше был более тёплым к своей бабушке, с чем сам я не согласен).
    При ссорах бабушка может говорить крайне, крайне агрессивно, оскорблять, проклинать и т.д. И это учитывая, что мы говорим спокойно и далеко не сразу поддаёмся эмоциям. Нередко бывало, что моя бабушка уже начинала агрессивно себя вести и повышать голос, я на это отвечал всё тем же тоном без претензий и даже с дружелюбием, но она всё равно не становилась менее резкой и в итоге и я через какое-то время уже начинаю выходить из себя. Она очень плохо реагирует на любые вмешательства моей жены в наши (мои и бабушкины) ссоры, при этом моя жена контролирует себя и говорит спокойно и не агрессивно, из чего моя бабушка делает мою жену виновницей всей ситуации и начинает говорить, что мы (я и моя жена) на неё нападаем. Были такие отношения и были также и обычные, не проблемные — "Привет, как дела? Ой, да? Классно" — ну, в общем не напряженные.
    Сами жена и бабушка не вступали в открытый конфликт между собой ни разу, но жена может за меня заступаться, когда считает, что бабушка говорит несправедливые вещи, либо может попытаться что-то объяснить, что в итоге воспринимается как недостойное поведение.
    Всё стало плохо после последней ссоры, которая произошла несколько недель назад. Не суть, что именно произошло, но суть в том, что это теперь приносит дискомфорт моей жене, а соответственно и мне. У жены возникает волнение и напряжение (вплоть до слёз) даже при упоминании о моей бабушке. Возникает волнение при проходе дома, при ощущении, что бабушка присутствует дома, когда слышит её голос и т.д. Жена уже полностью избегает контактов и ни о чём с ней не говорит, кроме приветствия. Вопрос вот в чём: как это решить, при этом особо не поддерживая контакт с моей бабушкой?

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Благодарностей: 390 (постов: 355)
    Bulan, если у бабушки и раньше были не только агрессия, но странности, такая, знаете ли, в принципе логика странная, то надо думать, что у нее это очередной пунктик. Она восприняла вашу жену как угрозу, у нее мб и в отношении других людей так было? Это похоже на то, как выстраивается бредовая картина. Объективно что-то изменилось, объективно адаптироваться сложно. Но реакция не просто агрессивная, она со странными (возможно, бредовыми) объяснениями. Боюсь, что это, наверное, возрастное изменение психики. Особенно, если бабушка всегда была немножко странненькая. И ничего с этим не поделаешь, кроме как с помощью лекарств. Ну то есть обратиться к участковому терапевту сначала, вызвать его на дом, а дальше последовать его советам.

Ну а чтобы немного улучшить ситуацию, нельзя поменяться комнатой с вашей мамой, например? Или как-то сделать вашу комнату не проходной?

- - - Добавлено - - -

Да, по поводу заголовка, вопроса в нем - конечно, стоит. Но, скорее всего, это ничего не изменит. Вы даже если поставите дверь в свою комнату и на ключ запретесь, бабушка будет нарываться на скандал. Это скорее всего из-за тревоги, которую, боюсь, можно снизить, убрать только медикаментозно.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Жене конечно же ни в коем случае нельзя было вмешиваться в ваши с бабушкой ссоры. Ну а так, обычное поведение женщины, пожилой при этом, в ситуации, когда она командовала парадом. Насчет медикаментозного лечения, считаю это нереально.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    почему нереально? беспокорйных стариков в обычную больницу берут неохотно, а выписать чего-нибудь такое, успокаивающее - совсем не проблема.

5. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Afina (20.05.2018)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    O_M, валерианой отпаивать или чем? Если человек здоровый, просто не сошлись характерами с невесткой, то что и ей галика?

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    Цитата Сообщение от Bulan Посмотреть сообщение
    моя бабушка чуть что переходит на высокий недовольный тон, а иногда и на крики.
    Она импульсивный человек,
    ну то есть вырисовывается интересный такой характер, патологический, который к старости, как правило, только усугубляется.

я бы сказал, и не такой интеллектуальный
    возможно, в старческой деменции к тому же.

Отпаиваются пожилые люди в таких случаях примерно тем же, чем отпаиваются импульсивные, гипервозбудимые, гиперактивные детки, им этого хватает.

8. 1 пользователь сказал cпасибо O_M за это полезное сообщение::

Afina (20.05.2018)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от O_M Посмотреть сообщение
    ну то есть вырисовывается интересный такой характер, патологический, который к старости, как правило, только усугубляется.

возможно, в старческой деменции к тому же.

Отпаиваются пожилые люди в таких случаях примерно тем же, чем отпаиваются импульсивные, гипервозбудимые, гиперактивные детки, им этого хватает.
    Сложно сказать насчёт деменции. Я не помню её прежних умственных способностей, да и ей даже 60 нет, рановато, мне кажется.
    Насчёт медикаментов: она принимает медикаменты прописанные её психиатром уже не первый год. На моей памяти моя мать и бабушка очень часто ругались. Я помню, бабушка ругалась со всеми и жёстко.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    она принимает медикаменты прописанные её психиатром уже не первый год.
    Ну значит, вы можете пообщаться с ее психиатром, очень хорошо, это первое, что нужно сделать. Потому что, видимо, тут пошла новая продукция (новая бредовая идея - насчет вашей жены), и надо как-то то ли изменить, то ли скорректировать лекарства.

- - - Добавлено - - -

А жену присылайте сюда, мы с нем побеседуем, постараемся ее успокоить.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Жене конечно же ни в коем случае нельзя было вмешиваться в ваши с бабушкой ссоры. Ну а так, обычное поведение женщины, пожилой при этом, в ситуации, когда она командовала парадом. Насчет медикаментозного лечения, считаю это нереально.
    Она не командовала ничем, однако таблетки она принимает и вроде помогают. Но суть в том, что сейчас скандалов почти нет (возможно из-за того, что мы избегаем лишних разговоров с ней). А волнение у жены скопилось за всё время и сейчас она не может реагировать на мою бабушку спокойно. То есть уже впечатление об этом человеке неприятное, как о агрессоре, возможно ожидает какой-то конфликт.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    205
    возможно ожидает какой-то конфликт.
    Ну пусть приходит сюда сама, чтобы глухого телефона не вышло. Ей хорошо бы просто отвлечься, может, выговорится и уже полегчает. Она ведь в курсе, что бабушка больна? Объясним, что бояться ее не нужно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя